Приговор по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-17/2011

                                П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                                 <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой ТН.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Сидорова ЮД.

Адвоката Ханыговой ИА, ордер <***>

При секретаре Шишкиной ТМ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Сидоров Ю.Д,, <***> ранее судимого

<***> ... райсудом по ст. ст. 260 ч.3,150 ч.2,69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима., <***> освобожден по отбытию наказания.,

<***> года мировой судьей судебного участка ... по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

<***> постановлением мировой судьи судебного участка ... условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание по приговору мировой судьи от <***> к 1 году 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.

<***> года ... райсудом по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден <***> по отбытию наказания, судимости не погашены,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п. а УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

С середины <***> года по <***> Сидоров Ю.Д., имея единый умысел на совершение кражи чужого имущества совершил единое продолжаемое преступление - кражу имущества из дома дачи гр. Б. в д. ..., причинив ей общий материальный ущерб на сумму <***> рублей при следующих обстоятельствах:

В середине <***> года, точная дата не установлена, около 23 часов в д. ..., Сидоров Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в дом гражданки Б. расположенный по адресу: ..., затем через незапертую дверь проник в дворовое помещение дома, откуда похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: 2 металлические бочки емкостью по 200 литров, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, эмалированную раковину, стоимостью <***> рублей, металлический умывальник, стоимостью <***> рублей, разобранный велосипед, стоимостью <***> рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б., имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Кроме того, на следующий день, продолжая свои преступные действия в середине <***> года, около 23 часов в д. ... Сидоров Ю.Д., будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно через входную дверь тем же способом, что и ранее проник в дом гр. Б., расположенный ..., откуда похитил 2 металлические кровати, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший ущерб на сумму <***> рублей.

Кроме этого, через день после проникновения в дом потерпевшей Б., во <***> года, продолжая свои преступные действия, около 23 часов в д. ... Сидоров Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, взломанную ранее при совершении первой кражи, незаконно проник в дом гражданки Б., расположенный по адресу: ..., откуда похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: газовую плиту «Волгоград», стоимостью <***> рублей, двух кассетный магнитофон «<***>», стоимостью <***> рублей, приемник, стоимостью <***> рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б., имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Кроме этого, через несколько дней после незаконного проникновения в дом гр. Б. с целью кражи, во второй половине ноября 2010 года, точная дата не установлена, около 23 часов в д. ..., Сидоров Ю.Д, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, взломанную при совершении первой кражи, незаконно проник в дом гражданки Б., расположенный по адресу: ..., откуда похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: эмалированную раковину, стоимостью <***> рублей, пластмассовый умывальник, стоимостью <***> рублей, настенный светильник, стоимостью <***> рублей, две электрические плитки, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, чугунную дверку от русской печки, стоимостью <***> рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б., имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Кроме этого, через несколько дней после незаконного проникновения в дом гр. Б., во <***> года, точная дата не установлена, около 23 часов в д. .... Сидоров Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, взломанную при совершении первой кражи, незаконно проник в дом гражданки Б., расположенный по адресу: .... откуда похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: микроволновую печь «<***> стоимостью <***> рублей, кипятильник, стоимостью <***> рублей, металлический камин желтого цвета, стоимостью <***> рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б., имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Кроме этого, через несколько дней после незаконного проникновения в дом в гр. Б., во <***> года, точная дата не установлена, около 23 часов в д. ..., Сидоров Ю.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, взломанную при совершении первой кражи, незаконно проник в дом гражданки Б., расположенный по адресу: ..., откуда похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью <***> рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью <***> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью <***> рублей, две чугунные сковороды, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, половник алюминиевый, стоимостью <***> рублей, половник из нержавеющей стали, стоимостью <***> рублей, 10 столовых ложек из нержавеющей стати, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, 10 вилок из нержавеющей стали, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, нож с деревянной ручкой, стоимостью <***> рублей, нож с пластмассовой ручкой, стоимостью <***> рублей, безмен, стоимостью <***> рублей, пластмассовый дуршлаг, стоимостью <***> рублей. 3 фарфоровых бокала, стоимостью по <***> рублей каждый, на сумму <***> рублей, 5 стеклянных стаканов, емкостью по <***> грамм, стоимостью <***> рублей каждый, на сумму <***> рублей, 2 фарфоровые тарелки под второе блюда, стоимостью <***> каждая, на сумму <***> рублей. 3 фарфоровые тарелки под первые блюда, стоимостью <***> рублей каждая на сумму <***> рублей, 3 железных протвеня, стоимостью <***> рублей каждый, на сумму <***> рублей, ковер, стоимостью <***> рублей, ночную штору размером 2, 5x5 метров, стоимостью <***> рублей, тюлевую занавеску размером 2, 5x5 метров, стоимостью <***> рублей, две шторы из легкой ткани, размером 2, 5x5 каждая, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей; гобеленовую дорожку размером 1x5 метров, стоимостью <***> рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б., имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Кроме этого, через несколько дней после незаконного проникновения в дом гр. Б., во <***> года, точная дата не установлена, около 23 часов в д. ..., Сидоров Ю.Д., находясь в состоянии аткогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, взломанную при совершении первой кражи, незаконно проник в дом гражданки Б., расположенный по адресу: ..., откуда похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: 4 оцинкованных ведра емкостью <***> литров каждое, стоимостью <***> рублей каждое, на сумму <***> рублей, 2 эмалированных ведра емкостью <***> литров каждое, стоимостью <***> рублей каждое, на сумму <***> рублей, пластмассовую ванну емкостью <***> литров, стоимостью <***> рублей, пластмассовый таз емкостью <***> литров, стоимостью <***> рублей, 3 пластмассовых ведра квадратной формы емкостью <***> литров, стоимостью <***> рублей каждое, на сумму <***> рублей, пластмассовое ведро круглой формы емкостью <***> литров, стоимостью <***> рублей, 2 оцинкованные лейки емкостью по <***> литров каждая, стоимостью по <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, поливочный шланг длиной 25 метров, стоимостью <***> рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б., имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Кроме этого, через несколько дней после незаконного проникновения в дом гр. Б., в <***> года, точная дата не установлена, около 23 часов в д. ..., Сидоров Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, взломанную при совершении первой кражи, незаконно проник в дом гражданки Б., расположенный по адресу: ..., откуда похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: 10 трехлитровых банок, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, 2 молотка, стоимостью <***> рублей каждый, на сумму <***> рублей, 2 ножовки по дереву, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, электрический самовар, стоимостью <***> рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б., имущественный вред на общую сумму <***> рублей..

Кроме этого, через несколько дней после незаконного проникновения в дом гр. Б., в <***> года, точная дата не установлена, около 23 часов в д. ..., Сидоров Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, взломанную при совершении первой кражи, незаконно проник в дом гражданки Б., расположенный по адресу: ..., откуда похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: куртку коричневого цвета, стоимостью <***> рублей, куртку бежевого цвета, стоимостью <***> рублей, ветровку женскую серого цвета, стоимостью <***> рублей, мужской зимний костюм защитного цвета, стоимостью <***> рублей, куртку мужскую из кожи заменителя, стоимостью <***> рублей, вязаную женскую кофту, стоимостью <***> рублей, 2 женские кофты, стоимостью по <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, женский спортивный костюм черного цвета, стоимостью <***> рублей, мужской спортивный костюм, стоимостью <***> рублей, телогрейку черного цвета, стоимостью <***> рублей, мужские резиновые сапоги, стоимостью <***> рублей, женские резиновые сапоги, стоимостью <***> рублей. 2 женских резиновых ботинок, стоимостью <***> рублей каждые, на сумму <***> рублей, мужскую спортивную обувь, стоимостью <***> рублей, женский пуховик стоимостью <***> рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б.. имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Кроме этого, <***> около 23 часов в д. .... Сидоров Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, взломанную при совершении первой кражи, незаконно проник в дом гражданки Б., расположенный по адресу: ..., откуда похитил, принадлежащую последней стиральную машину «<***>», стоимостью <***> рублей, которой затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б., имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Своими преступными действиями Сидоров Ю.Д. причинил потерпевшей Б. общий материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Подсудимый Сидоров ЮД. виновным себя признал, в судебном заседании пояснил, что он действительно проникал в дом дачников в <***>, поскольку ранее бывал в этом доме. Он был выпивши и ему захотелось выпить еще, поэтому он проник в дом дачников, а поскольку за один раз он все вынести из дома не смог, то он выносил вещи из дома несколько дней. Какие вещи и имущество он вынес из дома, он уже не помнит, с иском согласен, он будет его возмещать потерпевшей.

Вина подсудимого Сидорова ЮД подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствии, исковые требования о взыскании с подсудимого Сидорова Ю.Д. материального ущерба в сумме <***> рублей поддержала.

Показания потерпевшей Б. в судебном заседании были оглашены в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ, где она показала, что в д. ... у нее имеется дача, куда они приезжают жить на летний период. В <***> г года ей позвонил участковый инспектор и сообщил, что к ней в дачу было совершено проникновение. Она приехала в ... и обнаружила, что запорное устройство на двери сломано. Осмотрев жилище, она обнаружила, что из дома пропало много вещей: похитили эмалированную раковину, металлический умывальник, стиральную машину «<***>», раковину для умывания, одежду, мужскую и женскую, обувь, три железных протвиня, микроволновую печь, 10 шт. трехлитровых банок, 2 молотка, 2 ножовки, самовар, магнитофон, посуду, кровати, газовую плиту, настенный светильник, ковер, две электрические плитки, большой кипятильник, ковер, приемник, занавески, дорожки, металлические бочки, ведра, тазы, лейку, велосипед и другое имущество, общий ущерб от кражи составил на сумму <***> рублей, ущерб от кражи для нее значительный. Просит взыскать ущерб, похищенные вещи, которые нашли, брать не желает. Лд. 97-101 т.1

Свидетель В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281ч. 1 УПК РФ, показала, что <***> 2010 г. у Сидорова Ю. умерла мать, осенью он стал приносить ей на продажу имущество, часть она покупала, а часть он оставлял ей. Сдавал как металлический лом, говорил, что нашел на свалке, или в доме умершей матери. Сидоров приходил к ней почти каждый день, в разное время: утром, ночью, днем. О том, что он совершал кражу из дома дачников, она не знала. Принесенное имущество Сидоровым она выдала добровольно. Сидоров приносил бочки, металлические кровати, газовую плиту, светильник, микроволновую печь, одежду, ведра. За некоторое имущество она давала ему деньги на спиртное. Лд. 108-109 т.1.

     Свидетель С., чьи показания в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании лд. 114-115 т.1, пояснила, что муж ей после кражи из дома дачников, рассказал об этой краже. Часть имущества муж приносил домой, но говорил, что это из дома его умершей матери. Домой Сидоров приносил микроволновую печь, магнитофон, что-то из одежды и посуды.

Свидетель С., чьи показания в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании лд.118-119 т.1, пояснил, что Сидоров Ю. предложил ему продать металлический бачок как цветмет. Он бачок продал в ... А. за <***> рублей. О том, что бачок краденный он не знал. Деньги за бачок он отдал Сидорову Ю.

Показаниями свидетеля Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ, где он показал, что когда он работал в <***> года в СПК «<***>», то на ферму к ним Сидоров И.Ю. принес микроволновую печь, сказав, что ее он взял дома и предложил ее продать. Днем продавать ее они не пошли, а на следующий день вечером он пошел и продал данную микроволновую печь в ... Г. за <***> рублей. Лд.122-123 т.1

Кроме этого вина Сидорова Ю.Д. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

-постановлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи стиральной машины из дома Б. лд. 1

-постановлением о возбуждении уголовного дела от <***> года по факту кражи имущества из дома Б. в период времени с ноября по <***>лд.3т.1

-заявлением потерпевшей Б. о краже из ее дома в период с ноября по декабрь имущества лд. 36.

-протоколом явки с повинной, где Сидоров Ю. признался в том, что <***> он проник в дачу Б. и похитил стиральную машину, которую разобрал и сдал В..

-протоколами осмотра места происшествия -осмотр дома Б. в .... Лд.47-48, с фототаблицей., лд.50-55 т.1,

- справками о стоимости похищенного имущества лд. 67,68,69,70,71, т.1,

- протоколом изъятий у В.- газовой плиты, электросветильника, 2 спинки и сетки от кровати,, двух металлических бочек, раковины, электродвигателя от стиральной машины. Лд. 72 т.1,

- протоколом изъятия у В. имущества, принадлежащего Базеевой- электрокамина,21 пластиковых ведра, 2 эмалированных ведра, 1 цинкового ведра, пальто, куртки, платья, ковра, чашки, фарфоровых стаканчиков 8 шт. лд. 73 т.1

- исковым заявлением от Б. о взыскании с Сидорова Ю.Д. <***> рублей лд.102 т.

-протоколами осмотра предметов, украденных из дома Б., лд. 152-161 т.1, изъятых у В., А., Г.. лд. 152-161 т.1

И другими материалами дела.

Находя вину подсудимого Сидорова Ю.Д. в инкриминируемых ему преступлениях доказанной, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого Сидорова Ю.Д. по всем вмененным ему эпизодам краж из дома гр. Б. следует квалифицировать, как единое продолжаемое преступление- по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Сидоров Ю.Д. в период с <***> по <***> совершал единое продолжаемое хищение: а именно совершал ряд тождественных преступных действий (нескольких краж), изымая чужое имущество из одного и того же источника (в частности, у одного и того же собственника Б., из ее дома-дачи ), имея в наличии единый умысел, который объединяет все данные преступные действия Сидорова Ю.Д. в одно единое преступление. Квалификацию действий Сидорова Ю.Д. органами предварительного следствия по каждому эпизоду проникновения в дом Б. за чужим имуществом отдельным составом по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ суд считает излишне вмененной.

В судебном заседании Сидоров Ю. Д. пояснил, что он проник в дом Б. с целью хищения имущества, он не мог сразу все вынести, поэтому выносил имущество из ее дома несколько дней.

Из объяснений потерпевшей и объема похищенного следует, что потерпевшей причинен значительный ущерб, однако данный признак не был вменен подсудимому, поэтому суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения.

     При назначении наказания подсудимому Сидорову Ю.Д. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сидорова Ю.Д., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, его заболевание, явку с повинной, его возраст, ранее он судим, судимости не погашены, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст. ст.6,60,61, 18, 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Сидорову Ю.Д. при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму <***> рублей, подлежит удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ за исключением электрического самовара стоимостью <***> рублей, который подлежит возвращению потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИДОРОВА Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/ двух лет / лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову Ю.Д. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <***>.

Взыскать с Сидорова Ю.Д. в пользу Б. материальной ущерб в сумме <***> рублей, в остальной части иска отказать.

    

Вещественные доказательства по делу; запчасти от стиральной машины, микроволновую печь «<***>», двух кассетный магнитофон, эмалированную кастрюлю, 5 фарфоровых тарелок, 2 металлические бочки, кровать, пластмассовый таз, 2 эмалированные раковины, корпус от стиральной машины, двигатель от стиральной машины, спинки от кровати, газовую плиту, настенный светильник, 2 куртки, 2 оцинкованных ведра, 2 эмалированных ведра, телогрейку, хранящиеся в ОВД по ... району передать Сидорову Ю.Д.

Раму от велосипеда, молоток, 2 пилы по дереву- уничтожить.

Самовар с гравировкой в виде надписи, хранящийся в ОВД по ... району, передать потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через Сосновский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                  Рябова Т.Н.