Приговор по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-39/2011

                                  П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                                <***>.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Веселова В.В.

Адвоката Городскова А.В., ордер <***>

При секретаре Шишкиной Т.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Веселова В.В., <***>, ранее судимого:

<***> мировой судьей судебного участка ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 мес. исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно.

Постановлением мировой судьи судебного участка ... от <***> исправительные работы, определенные приговором мировой судьи судебного участка ... от <***> заменены на лишения свободы на срок 1 мес.26 дней с отбыванием наказания в колонии поселении.

Освобожден <***> по отбытию срока наказания.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2010 года точная дата и время не установлены, в д. ... Веселов В.В., находясь в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества, сорвав с входной двери при помощи металлического прута навесной замок, незаконно проник в дом-дачу, расположенную на ..., откуда похитил водяной насос марки «<***>» стоимостью <***> рублей, 3 чугунных заслонки для печки, а именно: дверку подтопка, стоимостью <***> рублей, заслонку дымохода стоимостью <***> рублей, заслонку для камина стоимостью <***> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Действия подсудимого Веселова В.В. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ.

     Подсудимый Веселов В.В. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С заявленным иском Г. согласен, ущерб возместит.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен должным образом, просит дело рассмотреть в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

      Государственный обвинитель,     адвокат с ходатайством подсудимого Веселова В.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Веселову В.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Веселов В.В. вину, в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и раскаялся, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

    Действия подсудимого Веселова В.В.. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания подсудимому Веселову В.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Веселова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, его заболевание.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что Веселов В.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не погашена, которая при рецидиве в соответствии с требованиями ст. 18 ч.4 п.а УК РФ не учитывается.

Поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 6, 60,61, УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

     С учетом всех смягчающих обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу, что при назначении наказания Веселову В.В. ему можно назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме <***> рублей удовлетворить частично в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, за вычетом стоимости дверки подтопка <***> рублей, которая была возвращена потерпевшему и храниться у него.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Веселова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и

ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Веселову В.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Веселова В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Веселову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Веселова В.В. в пользу Г. материальный ущерб в сумме <***> рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство; дверку подтопка, хранящуюся у потерпевшего Г. оставить потерпевшему.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу. Судья:                               Рябова ТН.