Приговор о привлечении к уголовной ответственности за покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья



                                                                         Дело № 1-45/2011 г.                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                      <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Тарарина Е.В.

Подсудимой Кривдиной В.А.,

Защитника Авдошина В.В., предоставившего удостоверение <***> и ордер <***>,

Потерпевшей Ш.Ю.И..

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривдиной В.А., <***> года рождения, уроженки ...; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ;

                                     У С Т А Н О В И Л:

<***> около <***>. в ... Кривдина В.А., находясь на территории зоны отдыха, расположенной напротив ..., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, потребовала у находящееся там же гр-ки Ш.Ю.И.. в присутствии К.Е.И. и П.Ф.И.. немедленной передачи ей имеющихся денежных средств. Получив отказ Ш.Ю.И.. выполнить данные требования Кривдиной В.А. с целью подавления воли последней к сопротивлению, четыре раза ударила рукой в область головы престарелой Ш.Ю.И.., в результате чего та потеряла равновесие и упала. Подавив таким образом сопротивление последней, Кривдина В.А. вырвала из ее рук женскую сумку, после чего произвела осмотр ее содержимого с целью обнаружения и похищения денежных средств в сумме <***> рублей, необходимых ей для выплаты штрафа, однако, не обнаружив их и, таким образом, не доведя свой преступный умысел до конца по объективным и независящим от ее воли обстоятельствам, бросила сумку и с места происшествия скрылась.

Своими действиями Кривдина В.А. совершила преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимая Кривдина В.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тарарин Е.В. и защитник Авдошин В.В., а также потерпевшая Ш.Ю.И. и ее представитель Золотов В.А. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Кривдина В.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признала полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания Кривдиной В.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства-отрицательно, по месту работы в Приходе церкви, где работает с <***>-положительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаялась, с потерпевшей примирилась, просила у нее прощения, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимую свободы, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, которые имеют заболевания, однако, Кривдина В.А. судима, в связи с чем в ее действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством, поэтому суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, связи с чем назначает Кривдиной В.А. наказание с учетом ст.ст.18, 66 ч.3, 68 ч.2, 316 ч.7 УК РФ, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кривдину В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кривдиной В.А. изменить на заключение под стражу.

ВзятьКривдину В.А. под стражу в зале суда <***>

Срок наказанияКривдиной В.А. исчислять с <***>

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, денежную купюру достоинством <***> рублей, возвращенные потерпевшей Ш.Ю.И.., оставить ей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток, а подсудимой, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

Судья                                             О.В. Крутова