Приговор о привлечении к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти



                                                                                   Дело 1-46/2011 г.                                        П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                 <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой ОВ

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Потерпевших М.С.В. Х.В.А..

Подсудимой Саймановой С.В.

Защитника Загребиной Е.И., удостоверение <***> ордер <***>

При секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саймановой С.В., <***>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319,318 ч.1 УК РФ

                                   У С Т А Н О В И Л:

Сайманова С.В. <***> около <***> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ..., расположенного по адресу: ..., подошла к находившимся там же сотрудникам милиции: старшему участковому уполномоченному ОВД по ... району Х.В.А.. и милиционеру-водителю ОВД по ... району М.С.В.., которые исполняли свои служебные обязанности на суточном дежурстве в составе оперативно - следственной группы и прибыли по указанному адресу по сообщению П.Д.Е.., которая обратилась в дежурную часть ОВД по ... району в связи с угрозами физической расправы в ее адрес со стороны Саймановой С.В. В это время Х.В.А.. находился в служебном автомобиле и получал объяснения с П.Д.Е.., М.С.В. находился рядом с автомобилем. Сайманова С.В. подошла к автомобилю сотрудников милиции и намеревалась проникнуть в автомобиль, однако, сделать это не смогла, т.к. была остановлена сотрудниками милиции. После этого Сайманова С.В. умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц П.Д.Е.., Г.А.И. и Х.Е.И. находящихся поблизости, стала оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудников милиции М.С.В.. и Х.В.А..

Своими действиями Сайманова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».

Кроме того, Сайманова С.В. <***> около <***> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ..., расположенного по адресу: ..., подошла к находившимся там же сотрудникам милиции: старшему участковому уполномоченному ОВД по ... району Х.В.А. и милиционеру-водителю ОВД по ... району М.С.В. которые исполняли свои служебные обязанности на суточном дежурстве в составе оперативно - следственной группы и прибыли по указанному адресу по сообщению П.Д.Е.., которая обратилась в дежурную часть ОВД по ... району в связи с угрозами физической расправы в ее адрес со стороны Саймановой С.В. В это время Х.В.А.. находился в служебном автомобиле и получал объяснения с П.Д.Е. М.С.В.. находился рядом с автомобилем. Сайманова С.В. подошла к автомобилю сотрудников милиции и намеревалась проникнуть в автомобиль, однако, сделать это не смогла, т.к. была остановлена сотрудниками милиции. После этого Сайманова С.В. стала публично оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудников милиции М.С.В.. и Х.В.А., а затем, с целью применения насилия в отношения представителя власти, ударила своей ногой в область паха сотруднику милиции Х.В.А.., а после нанесла не менее двух ударов по лицу сотруднику милиции М.С.В.. В результате противоправных действий Саймановой С.В. Х.В.А.. и М.С.В. телесных повреждений причинено не было.

Своими действиями Сайманова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ «применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Подсудимая Сайманова С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М.С.В.. и Х.В.А.. не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рябов А.Е. и защитник Загребина Е.И. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Сайманова С.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признала полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней степени тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, осуществляет уход за нетрудоспособными лицами, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины Саймановой С.В., раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд назначает ей наказание в соответствии со ст.62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Сайманову С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319,318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание :

-по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 /семь/ месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно,

-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Саймновой С.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саймановой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Сайманову С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Саймановой С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор всутпил в законную силу.

Судья                                                 О.В. Крутова