Приговор о привлечении к уголовной ответственности занарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                         Дело № 1-48/2011 г.                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                        <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Листарова С.Е.

Подсудимого Бессольнова С.И.,

Защитника Майоровой И.В., предоставившего удостоверение <***> и ордер <***>,

Представителя потерпевшей А.О.Н. - В.И.Д..

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бессольнова С.И., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

                                  У С Т А Н О В И Л:

<***> около <***> минут, водитель Бессольнов С.И., в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «<***>» государственный регистрационный знак <***>, осуществлял движение по правой стороне проезжей части на трассе по ... в направлении .... Двигаясь со скоростью, по показаниями водителя, около 60 км./ч., в одиночку, без другой нагрузки, в темное время суток, по освещенному участку дороги, при ближнем свете фар, по дороге, покрытой гололедицей и гололедной крупой, при погоде без осадков, совершил наезд на гр-ку А.О.Н.., <***> г.р., причинив ей телесные повреждения, согласно заключению эксперта <***> от <***>, в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рваной раны языка, тупой травмы живота, двухэтапного разрыва селезенки, с последующим ее удалением, разрыва брыжейки подвздошной кишки, ушиба мочевого пузыря, ушиба почек, осложненного макрогематурией (наличие крови в моче), закрытого перелома внутреннего мышелка левого бедра без смещения отломков, осложненного гемартрозом левого коленного сустава (наличие крови в полости сустава), множественных кровоподтеков и осаднение лица, туловища и конечностей. Данная травма в комплексе вызвала причинение А.О.Н.. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Водитель Бессольнов С.И. допустил грубые нарушения Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Употреблять алкогольные напитки, наркотические, прихотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудниками милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования,

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Своими действиями Бессольнов С.И. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ «нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующие признаки «трамваем либо другим механическим транспортным средством», как излишне вмененные.

Подсудимый Бессольнов С.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Листаров С.Е. и защитник Майорова И.В., потерпевшая А.О.Н.. и ее представитель В.И.Н.. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно. Подсудимый Бессольнов С.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания Бессольнову С.И. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение вреда потерпевшей, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности жены, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Бессольнову С.И. возможно с применением ст.73 УК РФ.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бессольнова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бессольнову С.И. считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Бессольнова С.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бессольнову С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - страховой полис, 2 квитанции, свидетельство о регистрации ТС, доверенность, талон тех.осмотра, автомашину <***> госномер <***>, возвращенные Бессольнову С.И. оставить ему.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток.

Пригово вступил в законную силу.

Судья                                                                           О.В. Крутова