Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-29/***

                                  П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                                *** года.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимых Пестова С.Н. и Аверина Е.И.

Адвокатов Ханыговой И.А., ордер № ***, Авдошина В.В., ордер № ***

При секретаре Шишкиной Т.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕСТОВА С.Н., ***, ранее судимого

*** года мировой судьей судебного участка № 1 Вачского района по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК МРФ с испытательным сроком в один год.

*** года Сосновским райсудом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы, окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 74 ч.4,70 УК РФ 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден *** года по отбытию срока наказания.

*** года Сосновским райсудом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

Постановлением Сосновского районного суда от *** года наказание в виде обязательных работ заменено на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, судимости не погашены.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а, б. УК РФ,

АВЕРИНА Е.И., ***, ранее судимого:

*** года Приокским райсудом г. Н.Новгорода по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

Постановлением Автозаводского райсуда г. Н.Новгорода от *** года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание по приговору суда от *** года на срок 2 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, *** года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б. УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л:

*** года, около *** часов, в с. ... района ... области Пестов С.Н. по предварительному сговору с Авериным Е.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к складскому помещению ЗАО «***», находящемуся по адресу с. ... ул. ..., где путём свободного доступа, через открытую дверь, с целью хищения имущества незаконно проникли внутрь данного складского помещения, откуда тайно похитили коробку переключения передач от а/м ***, стоимостью *** рублей, принадлежащую ЗАО «***», после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

    Действия подсудимых Пестова С.Н. и Аверина Е.И. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ.

     Подсудимые Аверин Е.И. и Пестов С.Н.. виновными себя признали полностью и раскаялись в содеянном. В судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. Н.М. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

      Государственный обвинитель, адвокаты с ходатайством подсудимых на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимым Пестову С.Н. и Аверину Е.И. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые Аверин Е.И. и Пестов С.Н. вину, в инкриминируемом им преступлении, признали полностью и раскаялись, добровольно после консультации с адвокатами заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают и понимают.

    Действия подсудимых Аверина Е.И и Пестова С.Н. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п.а,б УК РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания подсудимым Аверину Е.И. и Пестову С.Н. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Подсудимый Аверин Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, имеется в деле его явка с повинной, имеет тяжелое заболевание, ранее судим, судимость не погашена, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ и по правилам ст. ст. 6, 60,61, УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Аверину Е.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Так же при назначении наказания подсудимому Пестову С.Н. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, также суд учитывает, что ранее он судим, судимости не погашены, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ и по правилам ст. ст. 6, 60,61, УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Пестова С.Н. и Аверина Е.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а, б УК РФ и назначить наказание

Аверину Е.И. по ст. 158 ч.2 п.а,б. УК РВ в виде одного года 8/ восьми/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аверину Е.И. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Аверина Е.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Назначить наказание Пестову С.Н. по ст. 158 ч.2 п.а, б УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Пестову С.Н. определить путем частичного сложения наказания с присоединением части наказания по приговору Сосновского райсуда от *** года в виде одного года восьми месяцев десяти дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Аверину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Меру пресечения Пестову С.Н. изменить и взять его под стражу в зале суда с *** года.

Срок наказания Пестову С.Н. исчислять с *** года.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ зачесть в счет отбытия наказания Пестову С.Н. отбытое наказание по приговору Сосновского райсуда от *** года с *** года по *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                               Рябова Т.Н.

Приговор Сосновского районного суда Нижегородской области от *** года в отношении Аверина Е.И. и Пестова С.Н. кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от *** года изменен:

    Действия осужденного Аверина Е.И. квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

     Возложенные на Аверина Е.И. приговором суда обязанности, оставить без изменения.

    Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда при назначении осужденному Пестову С.Н. наказание о применении привил ст.ст.18, 68 УК РФ.

    Действия осужденного Пестова С.Н. квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

    Назначенное Пестову С.Н. наказание по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ смягчить до одного года семи месяцев лишения свободы.

    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Сосновского районного суда Нижегородской области от *** года окончательно назначить Пестову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев 10 дней.

    В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Пестова С.Н. и кассационное представление государственного обвинителя Рябова А.Е. - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Приговор вступил в законную силу

а