Приговор о привлечении к уголовной ответствености за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-35/2011 год.          

                                            П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

п.г.т. Сосновское.                                                                   <***>.

Судья Сосновского районного суда Нижегородской области - Устименко Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района - Рябова А.Е.

подсудимой Сухаревой С.Ю,

защитника -Авдошина В.В., предоставившего ордер <***> от <***> и удостоверение <***>.

потерпевшего - П.

при секретаре - Андроновой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

                       -Сухаревой С.А.,...

...

...

...

... ранее судимой по приговору ... районного суда от <***> по ст. 158 ч2 п. «а,б» УК РФ к 1году 3 мес. ИР с удержанием 10 %, по постановлению суда от <***> наказание И Р замены на лишение свободы на 5 месяцев, срок наказания отбыла <***> году,обвиняемой в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ.

                     

                                      У С Т А Н О В И Л:

В ... Сухарева С.А. совершила тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гр. П. при следующих обстоятельствах.

    <***> точное время следствием не установлено Сухарева С.А., находясь в квартире ..., принадлежащей гр. П., где она употребляла спиртные напитки в компании с Ц., К. и хозяином квартиры, заметив, что последний хранит деньги в одной из комнат в ящике трюмо в полиэтиленовом пакете, решила их похитить. Когда П. и Ц. уснули, а К. ушла, Сухарева,действуя умышленно их корыстных побуждений, воспользовавшись обстановкой из ящика трюмо похитила деньги, принадлежавшие П. в сумме <***> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив П. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Сухарева С.А. заявила ходатайство в ходе следствия в присутствии защитника Авдошина В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с предъявленным ей обвинением по п. « в» ч 2 ст.158 УК РФ.

                                                

Подсудимая Сухарева С.А.совершила преступление, предусмотренное по п. «в» ч 2 158 УК РФ - кражу,т.е. тайное хищение чужого имуществ, совершенную с причинением значительного ущерба и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ.

Ходатайство подсудимой Сухаревой С.А.заявлено добровольно в присутствии защитника Авдошина В.В. и после проведения консультаций с защитником, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Выслушав подсудимую Сухареву С.А.,защитника Авдошина В.В., государственного обвинителя Рябова А.Е., который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сухарева С.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой Сухаревой С.А. суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности ею содеянного, а так же данные о личности, влияние наказания на исправление осужденной, учитывая требования ст.6 УК РФ.                                                    

Подсудимая Сухарева С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась о чем свидетельствует ее явка с повинной до возбуждения уголовного дела и признательные показания в ходе следствия, что судом учитывается как активное содействие в раскрытии преступления,, положительно характеризуется по месту отбывания наказания и отрицательно по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства и работы, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, потерпевший не настаивает на строгом наказании в отношении Сухаревой С.А.     

Вместе с тем Сухарева С.А.имеет не погашенную судимость по приговору ... районного суда от <***> за преступление средней тяжести,т.к отбыла наказание <***> году, а срок погашения судимости в силу требования п. « в» ч 2 ст. 86 УК РФ по истечении трех лет после отбытия наказания не прошел,она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести в ее действиях согласно ч1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.                                            

    Учитывая все изложенные и конкретные обстоятельства по делу, что преступление подсудимой Сухаревой С.А..совершено средней тяжести, наказание ей следует назначить с учетом требований ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ, ч 2 ст.68 УК РФ, исходя из требований закона в пределах санкции в виде лишения свободы, но суд считает необходимым с учетом всех обстоятельств по делу назначить подсудимой Сухаревой С.А. наказание в виде лишения

                                                   

свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Исковые требования П. по гражданскому иску о взыскании с Сухаревой С.А. <***> рублей подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Сухаревой С.А., а вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по ... району,- женские трико и шарф с согласия потерпевшего передать Сухаревой С.А.

На основании изложенного и руководствуясьст.296- 298,ст. 308-310 УПК РФ, ст. 316-317 УПК РФ,                                                                                                                               

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать     Сухареву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 8/восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сухаревой С.А. считать условным, установить испытательный срок на 1/один/ год.

Обязать Сухареву С.А. принять меры к трудоустройству, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Сухаревой С.А. заключение под стражей изменить на     подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда.

Гражданский иск П. о взыскании с Сухаревой С.А. <***> рублей удовлетворить.

Взыскать с Сухаревой С.А. в пользу П. в счет возмещения ущерба - <***> рублей.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере вещдоков ОВД по ... району трико и шарф передать Сухаревой С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный не вправе при обжаловании ссылаться на фактические обстоятельства дела, только по назначенному наказанию.                                                                          

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч 1 ст.379 УПК РФ, т.е несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.                                                     

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                                 Судья: Г.Н.Устименко

        

        Приговор Сосновского районного суда Нижегородской области от <***> кассационным определением от <***> судебной коллегии по уголовным делам Нижегородской области в отношении Сухаревой С.А. изменено: исключено из вводной части приговора указание о наличии у Сухаревой С.А. судимости по приговору ... районного суда ... области от <***>, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии у Сухаревой С.А. рецидива преступлений.

Переквалифицированы действия Сухаревой С.А. с п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначено наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сухаревой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.