Приговор о привлечении к уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, соверешнное группой лиц по предварительному сговору



                                                                         Дело № 1-57/2011 г.                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                        <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Сосновского района Кирюкова О.В.

Подсудимых: Мартемьянова С.В., Лебедева А.О., Тюриной Т.С.

Защитников: Авдошина В.В., предоставившего удостоверение <***> и ордер <***>, Ханыговой И.А. ордер <***> удостоверение <***>, Городскова А.В. ордер <***> удостоверение <***>

Потерпевшего К.

при секретаре Андроновой О.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартемьянова С.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, Лебедева А.О., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, Тюриной Т.С., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ

                                  У С Т А Н О В И Л:

В ночь с <***> на <***>, точное время не установлено, в ... Мартемьянов С.В., совместно и по предварительному сговору с Тюриной Т.С., находясь в квартире Мартемьянова С.В., расположенной на ... не имея каких-либо законных прав на транспортное средство, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля марки <***> сине-зеленого цвета, с гос.регистрационным номером <***> стоимостью <***> рублей, К. после совместного распития спиртных напитков заснул в данной квартире, без разрешения последнего, взяв ключи от автомобиля, имея прямой умысел, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, находившимся возле дома № ..., не преследуя цели его хищения, совершили на нем поездку в ..., поставив автомобиль на прежнее место.

      Своими действиями Мартемьянов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ «угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

      Кроме того, <***>, около 17 часов, в ... Мартемьянов С.В., совместно и по предварительному сговору с Лебедевым А.О. и несовершеннолетним М., находясь в квартире Мартемьянова С.В., расположенной на ..., не имея каких-либо законных прав на транспортное средство, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля марки <***> сине-зеленого цвета, с гос.регистрационным номером <***>, стоимостью <***> рублей, К. после совместного распития спиртных напитков заснул в данной квартире, без разрешения последнего, взяв ключи от автомобиля, имея прямой умысел, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, находившимся возле дома № ..., не преследуя цели его хищения, совершили на нем поездку до ..., после чего, намеревались возвратить угнанный автомобиль и поставить его на прежнее место, однако, на обратном пути следования ... были задержаны сотрудниками милиции.

      Своими действиями Мартемьянов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ «угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В ночь с <***> на <***>, точное время не установлено, в ... Тюрина Т.С., совместно и по предварительному сговору с Мартемьяновым С.В., находясь в квартире Мартемьянова С.В., расположенной на ..., не имея каких-либо законных прав на транспортное средство, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля марки <***> сине-зеленого цвета, с гос.регистрационным номером <***>, стоимостью <***> рублей, К. после совместного распития спиртных напитков заснул в данной квартире, без разрешения последнего, взяв ключи от автомобиля, имея прямой умысел, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, находившимся возле дома № ..., не преследуя цели его хищения, совершили на нем поездку в ..., поставив автомобиль на прежнее место.

      Своими действиями Тюрина Т.С. совершила преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ «угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

     <***>, около 17 часов, в ... Лебедев А.О., совместно и по предварительному сговору с Мартемьяновым С.В. и несовершеннолетним М., находясь в квартире Мартемьянова С.В., расположенной на ..., не имея каких-либо законных прав на транспортное средство, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля марки <***> сине-зеленого цвета, с гос.регистрационным номером <***>, стоимостью <***> рублей, К. после совместного распития спиртных напитков заснул в данной квартире, без разрешения последнего, взяв ключи от автомобиля, имея прямой умысел, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, находившимся возле дома № ..., не преследуя цели его хищения, совершили на нем поездку до ..., после чего, намеревались возвратить угнанный автомобиль и поставить его на прежнее место, однако, на обратном пути следования ... были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Лебедев А.О. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ «угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

    Подсудимые Мартемьянов С.В., Лебедев А.О. и Тюрина Т.С. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюков О.В. и защитники Авдошин В.В., Ханыгова И.А., Городсков А.В. потерпевший К. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые Мартемьянов С.В., Лебедев А.О., Тюрина Т.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, свою вину признали полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся категории тяжких, личность подсудимых, Мартемьянов С.В. и Тюрина Т.С. участковым уполномоченным характеризуются отрицательно, Лебедев А.О. - удовлетворительно, главой сельской администрации по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не судимы, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает то обстоятельство, что вину в совершении преступлений признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию преступлений, в качестве смягчающего обстоятельства у Тюриной Т.С. суд учитывает также наличие несовершеннолетних детей, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание подсудимым целесообразно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: Мартемьянова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, Лебедева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, Тюрину Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

Мартемьянову С.В.

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению в ночь с <***> на <***> в виде 2 лет лишения свободы,

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению <***> в виде 2 лет лишения свободы.

Окончательно Мартемьянову С.В. назначить наказание в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Лебедеву А.О. назначитьнаказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Тюриной Т.С. назначить наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказаниеМартемьянову С.В., Тюриной Т.С., Лебедеву А.О. считать условнымс испытательным сроком Тюриной Т.С., Лебедеву А.О. - в 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца каждому, Мартемьянову С.В. - в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Мартемьянова С.В., Тюрину Т.С., Лебедева А.О. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мартемьянову С.В., Тюриной Т.С., Лебедеву А.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательств - автомашину марки <***> госномер <***> и документы на автомашину марки <***> госномер <***> : паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, водительское удостоверение на имя К., возвращенные законному владельцу К., оставить ему.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу.

Судья                                                                О.В. Крутова