Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-61/***

                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                      *** года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Пчелкина А.Н.

Адвоката Городскова А.В., ордер №***

При секретаре Шишкиной Т.М.

Потерпевшей К. Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                 ПЧЕЛКИНА А.Н., *** не судим,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ

                          У С Т А Н О В И Л;

*** года около 8 часов в д. ... района ... области Пчелкин А.Н. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь надворной постройки проник внутрь дворовой постройки, где путем взлома запорного устройств у входной двери, ведущей в коридор дома, проник во внутрь жилого дома №*** по ул. ..., принадлежащей К. Г.В., где из холодильника, находящегося в жилом помещении, тайно похитил продукты питания; банку консервов «скумбрия в масле» стоимостью *** рубл., 10 яиц стоимостью *** рублей за 10 шт, 4 банки емкостью 0,5 л. стоимостью *** рублей за 1 банку из которых 3 банки были с вишневым вареньем, стоимостью *** рублей за 1 банку, и банка с малиновым вареньем стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей К. Г.В. общий материальный ущерб на сумму *** рублей, похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пчелкин А.Н. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Пчелкина А.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей К. Г.В., которая в судебном заседании пояснила, что Пчелкин А.Н. стал без разрешения проникать к ней в дом и брать ее имущество. Поэтому она забирала ключ от дома с собой, в *** года она пришла с работы домой около *** час, открыла ключом входную дверь, вошла в дом и поняла, что в доме кто-то был, в холодильники пропали продукты питания; 4 банки варенья, яйца, банка консервов. Дверь из коридора на двор был сломана. Она поняла, что в дом проник Пчелкин.

Кроме этого вина подсудимого Пчелкина А.Н. подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании: постановлением о возбуждении уголовного дела лд.1, заявлением К. Г.В. о краже продуктов питания из ее дома. Лд. 5, протоколом осмотра места происшествия -дома К. Г.В. в д. ... района лд.6-7 с фототаблицей лд. 8-11, протоколом дополнительного осмотра места происшествия лд. 13-14, справкой о стоимости похищенных продуктов питания лд. 18, протоколом проверки показаний на месте Пчелкина А.Н., где он добровольно показал как он проник в дом К. и похитил продукты питания. лд. 52-56, протоколом осмотра предметов - банки варенья изъятой у гр. К. А.И. лд. 57, постановлением о приобщении банки варенья в качестве вещественного доказательства лд. 60, и другими материалами дела.

Кроме того суд принимает во внимание показания подсудимого Пчелкина А.Н., данные им на предварительном следствии лд.20-22, оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, где он пояснил, *** года утром он пошел в дому сестры К., ключей не нашел, тогда он через сушилы проник во двор, затем вошел в дом и из холодильника взял продукты питания; консервы, 5 яиц, 1 банку варенья. Варенье отдал К. А.И. за 100 гр. перцовой настойки, другие продукты съел.

Находя вину подсудимого Пчелкина А.Н. установленной и доказанной суд квалифицирует его действия по п.а ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что Пчелкин А.Н. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом К. Г.В., похитив продукты питания, объем похищенного подтверждается показаниями потерпевшей, не доверять которой у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимому Пчелкину А.Н. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пчелкина А.Н., который совершил преступление, которое относится к категории тяжких, вину признал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, однако материальной помощи ему не оказывает, при этом суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит его строго не наказывать.

Поэтому с учетом требований ст.ст. 6,60 УК РФ, суд считает возможным назначить Пчелкину А.Н. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ без применения к нему дополнительных видов наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПЧЕЛКИНА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пчелкину А.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Пчелкина А.Н. следующие обязанности: периодически в течение двух раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительства и место работы.

Меру пресечения Пчелкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательства -банку с вареньем, хранящуюся у потерпевшей, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

Приговор вступил в законную силу

Судья;                                          Рябова Т.Н.