Приговор о привлечении к уголовной ответственности за покушение на грабеж, соершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



                                                                         Дело № 1-69/2011 г.                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                        <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимых: Серебрякова С.Н., Тюлина А.С.

Защитников: Городскова А.В., предоставившего удостоверение <***> и ордер <***>, Андрюхина О.И. ордер <***> удостоверение <***>

Потерпевшей П.Л.И.

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серебрякова С.Н., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Тюлина А.С., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а,в» УК РФ

                                  У С Т А Н О В И Л:

<***>, в период времени с <***> часов Серебряков С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., по предварительному сговору и совместно с Тюлиным А.С., с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений совместно с Тюлиным А.С. подошел к дому П.Л.И. расположенного по адресу:..., где путем выбивания запорного устройства на входной двери незаконно проник в дом, в котором на тот момент находилась П.Л.И. - хозяйка дома. П.Л.И. препятствую преступным действиям Серебрякова С.Н. и Тюлина А.С., требовала, чтобы они покинули ее дом, однако Серебряков С.Н. совместно с Тюлиным А.С. на законные требования П.Л.И.. не реагировали, тем самым оказывая П.Л.И.. психическое давление, после чего она выбежала из своего дома. После этого, Серебряков С.Н. совместно с Тюлиным А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имущества гр.Потехиной ЛИ, из коридора похитили канистру со спиртом емкостью 5 литров, стоимостью <***> рублей, тем самым намереваясь причинить П.Л.И. материальный ущерб на сумму <***> рублей. В этот момент в преступные намерения Серебрякова С.Н. и Тюлина А.С. вмешалась П.Л.И.., которая вернулась в дом совместно с В.И.М. Однако Серебряков С.Н. совместно с Тюлиным А.С. с целью доведения своего преступного умысла до конца с похищенной канистрой со спиртом пытались скрыться, но распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны в огороде дома П.Л.И.. жителями ....

      Своими действиями Серебряков С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ «покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище».

<***>, в период времени с <***> часов Тюлин А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., по предварительному сговору и совместно с Серебряковым С.Н., с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений совместно с Серебряковым С.Н. подошел к дому П.Л.И. расположенного по адресу:..., где путем выбивания запорного устройства на входной двери незаконно проник в дом, в котором на тот момент находилась П.Л.И.. - хозяйка дома. П.Л.И.., препятствую преступным действиям Серебрякова С.Н. и Тюлина А.С., требовала, чтобы они покинули ее дом, однако Тюлин А.С. совместно с Серебряковым С.Н. на законные требования П.Л.И.. не реагировали, тем самым оказывая П.Л.И. психическое давление, после чего она выбежала из своего дома. После этого, Тюлин А.С. совместно с Серебряков С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имущества гр.Потехиной ЛИ, из коридора похитили канистру со спиртом емкостью 5 литров, стоимостью <***> рублей, тем самым намереваясь причинить П.Л.И. материальный ущерб на сумму <***> рублей. В этот момент в преступные намерения Серебрякова С.Н. и Тюлина А.С. вмешалась П.Л.И.., которая вернулась в дом совместно с В.И.М.. Однако Тюлин А.С. совместно с Серебряковым С.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца с похищенной канистрой со спиртом пытались скрыться, но распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны в огороде дома П.Л.И.. жителями ....

      Своими действиями Тюлин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ «покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище».

    Подсудимые Серебряков С.Н. и Тюлин А.С. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов А.Е. и защитник Андрюхина О.И., Городсков А.В., потерпевшая П.Л.И.. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые Серебряков С.Н. и Тюлин А.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, свою вину признали полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, является неоконченным, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, Серебряков С.Н. не судим, а Тюлин А.С. судим, поэтому в его действиях имеется рецидив преступления, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает то обстоятельство, что вину в совершении преступлений признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию преступлений, раскаялись в содеянном, также учитывает состояние здоровья Серебрякова С.Н., который имеет заболевание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание подсудимым возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без дополнительного наказания.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: Серебрякова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, Тюлина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить им наказание:

Серебрякову С.Н. - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

Тюлину А.С. в виде 2 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Серебрякову С.Н. считать условнымс испытательным сроком в 1 /один/ год, Тюлину А.С. - в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Серебрякова С.Н., Тюлина А.С. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Серебрякову С.Н., Тюлину А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство - пластиковую канистру на 5 литров с прозрачной жидкостью, возвращенную потерпевшей П.Л.И. оставить ей.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу. .

Судья                                                            О.В. Крутова