Приговор о привлечении к уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



                                                                                   Дело № 1-67/2011 г.                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                        <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Сосновского района Кирюкова О.В.

Подсудимого Царева М.И.

Защитника Ханыговой И.А. ордер <***> удостоверение <***>, Потерпевшего Н.А.И..

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Царева М.И., <***> районным судом по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, <***> ... районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, окончательно, в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

<***> в период времени с <***> мин. Царев М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения иным транспортным средством - мотоциклом без цели его хищения (угон), подошел к мотоциклу марки «<***>», зеленого цвета, с регистрационным знаком <***>, расположенному в районе ..., принадлежащему Н.А.И.., без цели хищения (угон), где соединил провода зажигания, запустил двигатель и, действуя умышленно, неправомерно завладел вышеуказанным мотоциклом без цели хищения (угон) для совершения поездки в .... После чего Царев М.И. совершил поездку по автодороге от ... до д..., где Царев М.И. не справился с управлением мотоциклом и совершил съезд в кювет с дальнейшим опрокидыванием.

    Своими действиями Царев М.И. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ «угон - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения».

     Подсудимый Царев М.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Кирюков О.В., защитник Ханыгова И.А. потерпевший Н.А.И.. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Царев М.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуются отрицательно, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления, однако он судим, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступления, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Царева М.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Цареву М.И. считать условнымс испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Царева М.И. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Цареву М.И. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательств - мотоцикл марки «<***>» госномер <***> свидетельство о регистрации ТС на имя Н.А.И. возвращенные законному владельцу Н.А.И.., оставить ему.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу.

Судья                                                                О.В. Крутова