Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-62/***

                               П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                       *** года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Танаева С.В.,

Защитника Авдошина В.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Шишкиной Т.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Танаева С.В., ***,

судимого *** г. мировым судьей Сосновского района по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; *** г. приговором Сосновского районного суда приговор мирового судьи от *** г. изменен, осужден по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

*** г. Сосновским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; *** года освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ;

                                     У С Т А Н О В И Л:

В ночь с *** года на *** года в с. ... района ... области Танаев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому № *** по ул. ... с. ..., принадлежащему Т. М.В., где, путём взлома запорного устройства двери, с помощью лома, найденного в загороди данного дома, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил плитку стоимостью 500 рублей, флягу стоимостью 1500 рублей, пылесос «Циклон» стоимостью 1000 рублей, пару сапог стоимостью 500 рублей, бутылку водки «Беленькая» стоимостью 120 рублей, 2 паштета стоимостью 30 рублей за 1 на сумму 60 рублей, 2 ведра цинковых десятилитровых стоимостью 115 рублей за 1 на сумму 230 рублей, 10 кг. цемента, стоимостью 250 рублей за 50 кг. мешок, на сумму 50 рублей; фуфайку стоимостью 480 рублей, эмалированное ведро стоимостью 440 рублей, металлическую корзину стоимостью 200 рублей, 3 пустых мешка стоимостью 8 рублей за 1 на сумму 24 рубля, 30 метров провода стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 3000 рублей, алюминиевый таз стоимостью 300 рублей, алюминиевый бачок стоимостью 290 рублей, эмалированный бачок стоимостью 630 рублей, 3 корзины сплетённых из веток стоимостью 130 рублей за 1 на сумму 390 рублей, 3 топора стоимостью 280 рублей за 1 на сумму 840 рублей, 6 молотков стоимостью 150 рублей за 1 на сумму 900 рублей, киянку деревянную стоимостью 170 рублей, 2 пластмассовых ведра стоимостью 100 рублей за 1 на сумму 200 рублей, ножовку по дереву стоимостью 170 рублей, ножовку по металлу стоимостью 75 рублей, гвоздодёр стоимостью 190 рублей, монтажку стоимостью 100 рублей, 2 шпатель средних стоимостью 35 рублей за 1 на сумму 70 рублей, 4 кисточки стоимостью 40 рублей за 1 на сумму 200 рублей, 3 кг. гвоздей стоимостью 150 рублей, пачку соды стоимостью 15 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 500 рублей, 1 кг. сахарного песка стоимостью 40 рублей за 1 кг., 3 большой мотка ниток стоимостью 75 рублей за 1 на сумму 225 рублей, «Пемолюкс» стоимостью 33 рубля, 2 кепки стоимостью 100 рублей за 1 на сумму 200 рублей, пару тапочек стоимостью 140 рублей, кухонный нож стоимостью 30 рублей, 8 средних металлических тарелок стоимостью 95 рублей за 1 на сумму 760 рублей, 11 бокалов стоимостью 25 рублей за 1 на сумму 275 рублей, кружку стоимостью 85 рублей, 2 заварных чайника стоимостью 95 рублей за 1 на сумму 190 рублей, металлический чайник стоимостью 430 рублей, ковш стоимостью 150 рублей, 4 большие металлические тарелки стоимостью 120 рублей за 1 на сумму 480 рублей, разделочную доску стоимостью 140 рублей, кастрюлю стоимостью 400 рублей, маленькую сковороду стоимостью 300 рублей, принадлежащие последнему, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т. М.В. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

    

     В *** года, точная время и дата не установлены, в д. ... района ... области Танаев С.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому № *** по ул. ..., принадлежащему С. В.В., где, путем взлома окна, проник в помещение бани, расположенной на приусадебном участке дома, принадлежащей последнему, откуда тайно похитил две оцинкованные фляги, емкостью по 40 литров, стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие последнему, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. В.В. материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

В *** года, точное время и дата не установлены, в д. ... района ... области, Танаев С.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в веранду бани, находящуюся на приусадебном участке дома № *** по ул. ... д. ..., принадлежащего Я. Ж.Д., откуда тайно похитил электрический самовар стоимостью 1 500 рублей, 4 газовые горелки стоимостью 75 рублей за 1 на сумму 300 рублей, 2 слесарные стамески стоимостью 75 рублей за 1 на сумму 150 рублей, рулон кожзаменителя шириной 50 см. длиной 3 м. стоимостью 250 рублей, сувенирную вешалку стоимостью 100 рублей, байковое одеяло стоимостью 200 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Я. Ж.Д. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

      

В ночь на *** года на *** года в с. ... района ... области Танаев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому № *** по ул. ... с. ..., принадлежащему Р. В.Д., где путем разбития стекла в окне проник в помещение дома, откуда тайно похитил 0,5 кг. сахарного песка стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 20 рублей, находящийся в пластмассовой ёмкости стоимостью 50 рублей, пачку чая «Индийский» стоимостью 100 рублей, будильник стоимостью 100 рублей, 5,5 метров электропроводки стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 550 рублей, 2 электровилки стоимостью 50 рублей за 1 на сумму 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Родионцевой В.Д. материальный ущерб на общую сумму 920 рублей.

В *** года, точное время и дата не установлены, в с. ... района ... области, Танаев С.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в сторожку СПК «***» с. ..., откуда тайно похитил телефонный аппарат, стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым СПК «***» с. ... материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Действия Танаева С.В. по эпизоду кражи у гр. Т. М.В. в с. ... квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ ред ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Танаева С.В. по эпизоду кражи имущества д. ... у гр. С. В.В. квалифицированы по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ / в ред ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Танаева С.В. по эпизоду кражи имущества у гр. Я. Ж.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ / в ред ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Танаева по эпизоду кражи имущества у гр. Р. В.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Танаева С.В. по эпизоду кражи имущества у СПК «***» квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в ред ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Танаев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, раскаялся, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов А.Е. и защитник Авдошин В.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Потерпевшие Т. М.В., С. В.Н., Я. Ж.Д., Р. В.Д., Т. О.Н. в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены должным образом, просят рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Танаев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, раскаялся, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания Танаеву С.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории средней степени тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства - отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, судим, судимости не погашены, поэтому в его действиях имеется рецидив преступления, судимость за преступление небольшой тяжести не учитывает при рецидиве, также суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, его раскаяние, к смягчающим вину обстоятельствам также суд относит стечение тяжелых жизненных обстоятельств после его освобождения, в связи с чем назначает Танаеву С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом ст.ст.6, 60, 61,18,68 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания.

При назначения наказания подсудимому Танаеву С.В.суд не находит оснований для применения к нему ст.64,73 УК РФ.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновным Танаева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ/ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / по краже у потерпевшего Т. М.В./ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ / по краже имущества у потерпевшего С. В.В./ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ / по краже имущества у потерпевшей Я. Ж.Д. / в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ / по краже у потерпевшей Р. В.Д. / в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ / по краже у СПК «***»/ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Танаеву С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Танаеву С.В. исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ- с *** г.

Меру пресечения Танаеву С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 3 запорных устройства, алюминиевую флягу, пылесос «Циклон», электрическую плитку, металлический лом, сумку с папкой на имя Чибрикова Н.Н., 2 ведра цинковых 10 литровое, 10 кг цемента, фуфайку, эмалированное ведро, металлическую корзину, 3 мешка, 30 метров проводки, алюминиевый таз, алюминиевый бачок, эмалированный бачок, 3 корзины, 3 топора, 6 молотков, киянку деревянную, ножовку по дереву, ножовку по металлу, гвоздодер, монтажку, 2 шпателя средних, 5 кисточек, 2 коробки с гвоздями 3 кг., пластмассовое ведро, пачку соды, алюминиевую сковороду, 1 кг. сахарного песка, коробку с 3 большими мотками ниток черного, белого и красного цвета, «пемолюкс», 2 кепки, пару тапочек, кухонный нож, 8 металлических тарелок, 11 бокалов, 1 кружку, 2 заварных чайника, 1 металлический чайник, ковш, 4 большие металлические тарелки, разделочную доску, 1 кастрюлю, 1 маленькую сковороду, пластмассовую емкость с сахарным песком 0,5 кг., белый провод 1 м. с электровилкой, черный провод 4,5 м. с электровилкой, электрический самовар, 2 газовые конфорки и 2 стаместки, одеяло, рулон кожзаменителя, вешалку, пачку чая передать по принадлежности, а в случае не востребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течение 10 суток, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в течение 10 дней с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                    Рябова Т.Н.