Приговор о привлечении к уголовной ответственности за покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другого человека



                                                                                  Дело № 1-72/2011 г.

                                       П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                               <***>.

    

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Листарова С.Е.

Подсудимого Новикова С.Б.

Защитника Авдошина В.В., ордер <***>, удостоверение <***>

Потерпевшей Н.Е.А.

При секретаре Власовой С.В.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова С.Б., <***>», не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

<***> в период времени между с <***> мин. до <***> мин., Новиков С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., на почве личных неприязненных отношений с Н.Е.А.., по мотиву личной неприязни, в ходе ссоры, нанес Н.Е.А.. не менее 1 удара ногой в область живота, не менее 1 удара ногой в правую тазовую область, не менее 2 ударов ногой в область ног, затем, с целью угрозы убийством, повалил на кровать, и, угрожая убийством, одной рукой схватил Н.Е.А.. за шею, причинив Н.Е.А. телесные повреждения: ссадину и кровоподтек шеи, кровоподтек живота (1), правой тазовой области (1), нижних конечностей (2), которые вред ее здоровью не причинили. Умышленные действия Новикова С.Б., направленные на угрозу убийством Н.Е.А. были прекращены вследствие вмешательства Н.В.С.., который, применив насилие, оттащил Новикова С.Б. от Н.Е.А.. Угрозу убийством Н.Е.А. восприняла реально, т.к. у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

    В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. вину не признал, показал, что Н.Е.А.. он не избивал и не пинал, синяки она получила в связи с исполнением своих трудовых обязанностей на производстве. <***> он пришел с работы, с братом выпил спиртного, был не сильно пьян. В <***> час с Н.Е.А. легли, но у него, как у мужчины, ничего не получилось. Н.Е.А.. начала смеяться над ним, он разозлился, схватил рукой ее за шею, душить не собирался, просто хотел напугать, сказал ей «вот придушить бы тебя», сознание она не теряла. Она закричала сына, сын прибежал, взял его за правое плечо, сказал «хватит». Новиков сам убрал свою руку с шеи Н встал и сказал сыну, что это их с матерью дела. Они вышли из комнаты, покурили дома. Потом Н.Е.А. написала заявление в милицию и сказала «посидишь 3 годика, подумаешь». Он бы не смог задушить ее одной рукой, не хотел и не желает ее убивать. С Н.Е.А.. отношения нормальные, но происходят ссоры на почве того, что он употребляет спиртное, а она его за это ругает. После случившегося чувствует себя перед Н.Е.А.. виноватым, просил у нее прощения.

Потерпевшая Н.Е.А.. показала, что они с Новиковым С.Б. брак расторгли, но проживают вместе в одном .... <***> между <***> час. ее бывший муж Новиков С.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она накормила его ужином, проводила в комнату смотреть телевизор. Через некоторое время пошла посмотреть, спит ли Новиков С.Б., но он не спал, начал домогаться, повалил ее на кровать, стал требовать близости, все продолжалось около 30 минут. У него, как у мужчины, не получилось довести все до конца, тогда Новиков разозлился, перевернул ее с живота на спину, навалился сверху, одна нога Новикова была на ее груди, вторая нога находилась у нее на животе, левой рукой удерживал ее руки над ее головой, правой рукой с силой стал ее душить, говоря «задушу», она опешила, стала вырываться, сильно крутила головой из стороны в сторону, по времени Новиков душил ее одну-две минуты. Она начала хрипеть, потемнело в глазах, но сознание не теряла, почувствовала реальную угрозу для своей жизни. В комнату зашел сын, она ему крикнула «В», сын В схватил Новикова С.Б. за плечо, оттащил от нее, она выбежала в другую комнату, Новиков С.Б. тоже вышел, в ее адрес выругался нецензурной бранью, пнул в правую сторону паха и сказал «вызывай милицию», с сыном вышел покурить, а она стала заниматься домашними делами. Потом Новиков С.Б. зашел в дом, прошел в зал смотреть телевизор, лег на свою кровать. Через некоторое время и она легла спать, спали в одной комнате на разных кроватях, как и раньше. В настоящее время они также с Новиковым С.Б. спят в одной комнате.

От произошедшего у нее имелись телесные повреждения: кровоподтеки на шеи, болезненность при глотании, синяк на животе. На следующий день Новиков С.Б. избил сына, они вызывали сотрудников милиции, а <***> она написала на Новикова С.Б. заявление в милицию, чтобы его наказать.

Свидетель Т.С.В. показал, что он находился в кабинете, когда пришел следователь Глумов с молодым человеком - Новиковым и его матерью, которого допрашивал. Из показаний Новикова следует - что его отец - Новиков С.Б. неоднократно избивал свою жену, угрожал расправой ему. У матери с отцом была ссора, он зашел к ним в комнату, увидел, что отец хотел задушить мать. Сказал еще, если бы не зашел, то случилось бы худшее.

Свидетель Н.К.С.. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Ее показания, данные в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании (л.д.73-78), из которых следует, что она проживает отдельно от родителей более 3 лет, отношения хорошие. Когда отец находиться в состоянии алкогольного опьянения, мать его ругает, а он распускает руки. О произошедшем <***> знает со слов матери, которая ей рассказала, что отец пытался ее задушить, а сын Виталий его оттащил, когда он ее душил, она сильно испугалась, в глазах у нее потемнело. На шее матери видела синяки, считает, что он мог задушить мать, ранее в отношении матери и ее с братом применял насилие. Отца характеризует с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого Новикова С.Б. подтверждается письменными показаниями свидетеля Новикова В.С., данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, (л.д.54-58), в которых он показал, что вечером <***> он смотрел кино на компьютере в своей комнате, в какой-то момент вышел курить и услышал из зала голос матери, она паническим голосом звала «ВВ…помоги». Зашел в комнату и увидел: отец с матерью были на кровати, она была под ним, а он находился на ней сверху. Мать хрипела в тот момент, руки отца не видел, но потом стало известно, что он мать душил в тот момент. Сам не видел его руку на его горле, но она хрипела. Схватил отца за плечо и оттащил его в стону кресла, он стал на него наезжать говорить, что «это наше семейное…», что они сами разберутся. Мать увел в другую комнату. Ситуацию оценивает следующим образом, отец чуть было не придушил насмерть мать, если бы не помог, то не знает, чтобы произошло: не может утверждать, что он ее задушил бы, но не может утверждать и обратное. При ним отец мать в тот вечер не избивал, ударов ей не наносил в его присутствии, мать отца не била. Насколько может охарактеризовать обстановку в семье, может сказать следующее: родители постоянно ругаются, отец часто распускает руки и причиняет телесные повреждения ему с матерью. Полагает, что отец должен ответить по закону за совершенное.»,

А также материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1-2,

-заявлением Н.Е.А.. начальнику отдела полиции Шубину С.В. от <***> о привлечении к уголовной ответственности ее бывшего мужа Новикова С.Б., который <***> около <***> избил ее, причинил телесные повреждения, затем свалил на кровать и стал душить, высказывая угрозу убийством л.д.7,

-протоколом осмотра места происшествия - жилого ..., согласно которому, в спальне с правой стороны при входе расположена кровать, с левой стороны находится шифоньер, далее трюмо, тумба с телевизором л.д.7-8,

-постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы л.д.82,

-заключением эксперта <***> от <***> «У гр-ки Н.Е.А. <***> рождения, имеются ссадина и кровоподтек шеи, кровоподтек живота (1), правой тазовой области (1), нижних конечностей (2). Данные повреждения образовались от действия тупого предмета (предметов), какого-либо вреда здоровью Н.Е.А.. не причинили. Это соответствует п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н). Не исключается причинение указанных повреждений при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении, 06.09.11г. » л.д.87-89,

-постановлением о назначении судебной медицинской экспертизы л.д.94-95,

-заключением эксперта <***> от <***> ««У гр-ки Н.Е.А. <***> года рождения, имеются ссадина и кровоподтек шеи, кровоподтек живота (1), правой тазовой области (1), нижних конечностей (2). Данные повреждения образовались от действия тупого предмета (предметов), какого-либо вреда здоровью Н.Е.А. не причинили. Это соответствует п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н). Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, считаю, что Н.Е.А.. было причинено не менее 5-ти травматических воздействий. Не исключается причинение указанных повреждений в сроки и при обстоятельствах, указанных Н.Е.А.. при допросе в качестве потерпевшей и в постановлении 06.09.11г. » л.д.100-102, и др.

Давая оценку показаниям подсудимого Новикова С.В., что он не ударял Н.Е.А.., имеющееся у нее телесные повреждения не от его действий, суд относится к ним критически, поскольку считает, что они даны им с целью избежать ответственности, данные его показания опровергаются показаниями потерпевшей и письменными доказательствами: постановлением о назначении медицинской экспертизы л.д.82, заключением эксперта, согласно которым у Н.Е.А.. имелись указанные телесные повреждения, не доверять данным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они собраны в соответствии с требованиями закона, не противоречивы, между собой согласуются.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <***> от <***> - « Новиков С.Б. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера на органически неполноценном фоне…, что, однако, не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся и инкриминируемому ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается, Может принимать участие в следствие и суде.» (л.д.113-114).

На учете у психиатра и нарколога Новиков С.Б. не состоит (л.д.148).

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Новикова С.Б. со ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ на ст.119 ч.1 УК РФ как «угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», поскольку установлено, что Новиков С.Б., в ходе ссоры со своей бывшей женой Н.Е.А. умышленно, не желая причинять смерть потерпевшей, угрожал убийством, со словами «задушу», одной рукой держал ее руки, а второй рукой с силой схватил потерпевшую Н.Е.А.. за шею, удерживая некоторое время, от чего Н.Е.А.. почувствовала реальную угрозу для своей жизни, т.к. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку шея является жизненно важным органом.

О направленности умысла Новикова С.Б. не на лишение жизни потерпевшей Н.Е.А.., а на угрозу убийством свидетельствует умысел виновного Новикова С.Б., который в ходе ссоры хотел лишь напугать потерпевшую убийством, интенсивность действий Новикова С.Б., в результате которых у потерпевшей возникли телесные повреждения в области шеи в виде ссадины и кровоподтека, данные действия сопровождались лишь удержанием за шею потерпевшей, были по своему характеру направлены на осуществление именно угрозы убийством в отсутствии непосредственно намерения лишить жизни потерпевшую, а также дальнейшее поведение подсудимого, который не пытался довести преступление до конца после того, как Новиков В.С. пресек его противоправные действия.

При назначении наказания Новикову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет постоянное место работы, принес потерпевшей извинения, раскаялся, потерпевшая к нему претензий не имеет, кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому считает целесообразным назначить Новикову С.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

                    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Новикова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Новикову С.Б. считать условнымс испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Новикова С.Б. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову С.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу.

Судья                                                          О.В. Крутова