Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-73/***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                            *** года

Сосновский районный суд нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

подсудимого Бакулина С.А.

адвоката Авдошина В.В., ордер № ****

при секретаре Шишкиной Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакулина *** ранее судимого

*** года Сосновским райсудом по ст.161 ч.2 п.в УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.

*** года Сосновским райсудом по ст. 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

Постановлением Варнавинского райсуда от *** года условно- досрочно освобожден на срок 6 мес.8 дней., судимости не погашены,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         В период времени с *** года по *** года, точные дата и время не установлены, в п. ... области Бакулин С.А., находясь в гостях у гр. П. В.А. в доме, расположенном по адресу ул. ... во время распития спиртных напитков с П. В.В. и К. С.Д., воспользовавшись тем, что последняя опьянела и уснула, оставив свой сотовый телефон «***» без присмотра возле себя на диване, подсудимый из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно похитил сотовый телефон «***», принадлежащий К. С.Д., стоимостью *** рублей с находящейся в телефоне СИМ-картой, на счету которой денег не было и флэш -картой, стоимостью *** рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

        Действия подсудимого Бакулина С.А. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

        Подсудимый Бакулин С.А. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. С.Д. в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель и адвокат с ходатайством подсудимого Бакулина С.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Бакулину С.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Подсудимый Бакулин СА. вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и раскаивается, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

       Действия подсудимого Бакулина С.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. /В ред. ФЗ РФ от 09.12.2011 г./

       При назначении наказания подсудимому Бакулину С.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бакулина С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, учитывает его явку с повинной. Бакулин С.А. ранее судим, суд учитывает судимости в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ, судимости не погашены, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ и по правилам ст. ст. 6, 60,61, УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает все смягчающие вину обстоятельства дела, считает возможным с учетом совершенного преступления назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Бакулина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание Бакулину С.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

        Возложить на Бакулина С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения Бакулину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства: сотовый телефон, документы и коробку на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей К. С.Д.- оставить потерпевшей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья                                                                                          Рябова Т. Н.