Приговор о привлечении к уголовной ответственности за покушение на разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-66/***

                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                     *** года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Булатова С.В.

Адвоката Майоровой И.В., ордер № ***

Потерпевшего Г. В.И.

При секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУЛАТОВА С.В., *** ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-162 ч.2 УК РФ,

                                         У с т а н о в и л;

*** года около *** часов в с. ... около здания №*** Булатов С.В., будучи в нетрезвом состоянии из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии гражданина З. Р.С., применил к Г. В.И. насилие в виде одного удара кулаком правой руки в область левой щеки, от полученного удара потерпевший Г. В.И. упал на землю, таким образом Булатов С.В. открыто похитил у последнего сумку стоимостью 400 рублей, термос, находящийся в сумке стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки « LG- S310» стоимостью 3500 руб., сим-картой «Мегафона» на которой были денежные средства в сумме 41 рубл.58 коп., чехол стоимостью 150 руб,, причинив потерпевшему Г. В.И. общий материальный ущерб на сумму 4591 руб.58 коп.

    

Подсудимый Булатов С.В. виновным себя по вмененной ему квалификации не признал, в судебном заседании пояснил, что- в *** года он с братом Б. Д, З. Р сидели в парке в с...., выпивали. Потом к ним присоединился Ю.. К ним подошел Г. В.И.. Вместе с Г. они распивали спиртное. Г. предложил купить еще спиртного. Они пошли в магазин и Г. сам передал ему свою сумку. В магазине они купили еще 3 бутылки водки. Водку положили в сумку, сумка Г. находилась у Булатова С. на плече. Около пруда они выпивали, купались. Г. вынул телефон из чехла, включил музыку. Его телефон и телефоны парней были у Ю., когда Ю. стал уходить, то он их телефоны выложил на стол. Около пруда между Г. с его братом произошла драка. Г. дернул за ноги Б. Д, тот упал на мостки пруда, ударился головой и спиной и они подрались, сначала на мостках, затем перекатились на берег, они со З. их разняли. После этой драки у Г. были повреждения на лице в области носа, он подумал, что ему брат нос разбил. Повреждения у Г. и Б. Д. образовались в результате их потасовки. З. М и З. Д, Ю. драки между Г. и Б. Д. не видели, они уже ушли с пруда.

После драки они все выпили «мировую», брат уснул на берегу, а они решили еще купить спиртного и проводить Г.. Г. сам повесил ему свою сумку на плечо, по дороге он полез в свой карман за телефоном, но карман был худой. Он попросил телефон у Г., чтобы позвонить на свой телефон. Он позвонил, после чего нашел свой телефон. А телефон Г. он оставил у себя. Г. звонила жена, когда он взял трубку, представился «Сеня Булатов», так его дома называют, вместо С., затем представился «С. Булатов». Сказал, что Г. рядом, Г. подбежал к нему и стал кричать без причины, затем Г. ушел к пруду. Сумка и телефон остались у него. Подъехал Ч. С, забрал у него сумку и телефон. Г. он не ударял, телефон и сумку не отнимал.

Однако вина подсудимого Булатова С.В. подтверждается показаниями потерпевшего Г. В.И., который в судебном заседании пояснил, что летом в *** года он шел с работы, в парке у завода он встретил подсудимого Булатова С, который был с молодыми парнями. Они распивали спиртное. Предложили выпить ему, он согласился, он с парнями сходил в магазин за спиртным, после чего они пошли на пруд с. ... распивать спиртное, там они распивали спиртное, разговаривали, купались. На мостках у пруда он задел рукой Б.Д.-брата подсудимого, тот упал, в результате чего между ним и Б.Д. произошла потасовка, они подрались, их разняли. При драке он никакой боли не испытывал. Затем они помирились и выпили с примирением. Б.Д. сразу же у столика у пруда уснул. Он остался со З. Р. и Булатовым С., решил ехать домой и пошел на остановку. У него была сумка черная, в которой лежал термос, сотовый телефон, который ему подарила дочь, он стал звонить шурину, чтобы он за ним приехал, в этот момент он получил удар рукой в лицо, в руке у Булатова он ничего не видел, он упал, после чего увидел, что сумка с термосом, сотовый телефон уже у Булатова С. в руках. В это время на его сотовый телефон позвонила жена, Булатов стал с ней разговаривать, была включена громкая связь и он стал кричать, где он находится и ему нужна помощь. Булатов и З. Р. ушли, а он побежал к П. за помощью. Затем приехали его зять, жена и дочь, Зять Ч. задержал Булатова С.и З. Р., похищенные вещи находились у них. Вещи ему возвратили. Когда приехала жена, то она ему сказала, что у него на щеке резанная рана. Ударил его Булатов С. Материальных претензий к подсудимому не имеет.                               

Свидетель З. Р.С. в судебном заседании пояснил, что в *** года он созвонился с братьями Булатовыми, купили спиртное, стали распивать в парке недалеко от завода. К ним подошел Г., тоже стал с ними распивать спиртное, потом они пошли в магазин с Г., где Г. еще купил 3 бутылки водки. После чего они все пошли на пруд распивать спиртное. Когда с Г. ходили в магазин за спиртным, то сумку Г. носил Булатов С. Около пруда они распивали спиртное, купались, на мостках у пруда Г. дернул за ноги Б. Д., то упал и ударился сильно об мостки, после чего между Б. Д. И Г. В. произошла драка. Они их разняли. У Б. Д. кровь была на коленке, а у Г. была кровь в области носа. Он умывался. Затем они сели за столик и распивали «мировую». После чего Б. Д. уснул на берегу пруда, а он, Г. В., Булатов С. пошли на трассу проводить Г.. По дороге Г. и Булатов кому-то звонили. Булатов нес сумку Г.. К ним подъехал Ч. выхватил сумку и телефон у Булатова, Г. с ними уже не было, он где-то задержался, никаких ударов Г. Булатов при нем не наносил, телефон не отнимал.

Свидетель Б. Д.В. в судебном заседании пояснил, что в *** года он с братом, З. и Ю. распивали спиртное в парке у завода. К ним подошел Г. и тоже стал распивать с ними спиртное. Зетам они с Г. пошли в магазин за спиртным. Г. отдал свою сумку его брату Булатов С., который ходил с Г. в магазин за спиртным. Затем они пошли к пруду распивать спиртное. К ним там присоединились З. М. и З. Д., все пили спиртное, затем Ю. со З. М. и З. М. ушли, у пруда остались он, его брат Булатов С., З. Р. и Г.. Г. купался, он стоял на мостах, тогда Г. схватил его за ноги и он упал на мостки, стукнулся головой и спиной. Между ним и Г. произошла драка, где они наносили друг другу удары, как на мостах, так и на берегу пруда. Их разняли. После драки у него был порез на ноге, ему перебинтовали ногу, а у Г. В.И. была кровь на лице. После драки они с Г. выпили «мировую» и он уснул на берегу, что произошло потом не видел.

Свидетель Ч. С.В. в судебном заседании пояснил, что в *** года он был на работе, на его сотовый телефон поступил звонок от его жены, которая сказала, чтобы он срочно ехал спасать тестя, что его убивают. Он поехал в с. ..., когда он ехал на сотовый телефон опять поступил звонок жены, она сказала, что отец находится у будке в с. .... Он подъехал туда и увидел Булатова С. и З. Р. У Булатова в руках был сотовый телефон и сумка Г.. Он забрал у него сотовый телефон, затем к ним подошел тесть, на лице у него был порез, на голове была шишка. Они хотели решить данный вопрос мирно, но Булатов не стал. Они вызвали работников милиции. Г. сказал ему, что телефон у него отобрал Булатов.

Свидетель Г. Т.А. в судебном заседании пояснила, что в *** года мужа долго не было с работы. Тогда она стала звонить ему на сотовый телефон. Телефон взял молодой человек, который представился «Сеней Булатовым», она стала спрашивать его про мужа, он ничего не говорил, затем она опять ему стала звонить, телефон опять взял молодой человек, который сказал, что он С. Булатов, она услышала, как муж стал кричать ей, чтобы она вызвала Ф. и он за ним приехал. Затем связь прекратилась, она снова стала звонить мужу, брал телефон Булатов, она спрашивала его, где муж, просила привезти мужа домой. Он пояснял, что они у озера. Затем она в трубку услышала крики мужа: «ой, ой», она испугалась за мужа, велела дочери звонить зятю и спасать мужа, предполагая, что мужу плохо, что с ним что-то делают. Дочь позвонила Ч. и сказала, что с ее отцом что-то делают, тот поехал туда, где находился Г.. Она с дочерью поехала тоже в с. ... к пруду. Она не отключала телефон и слышала, как Чукавин стал спрашивать Булатова, чей телефон, она в телефон кричала ему, он ее услышал. Они встретились в с. ... недалеко от пруда. Зрячев и Булатов швыряли сумку мужа, у мужа была рана на щеке, крови не было, была «сукровица», как фельдшер она поняла, что рана не свежая. Лопатки и локти у мужа были содраны, за ухом была ссадина. Когда она разговаривала с Булатовым по телефону, ее насторожила его фраза : « перезвоните, если жив будет».

Свидетель Ч. С.В. пояснила, что в *** г. она была у матери, отца долго не было с работы, мать звонила отцу на телефон, затем она ей сказала, что телефон взял мужчина, что отцу плохо, была испугана, плакала. Она позвонила мужу, сказала, что с отцом что-то делают, идет борьба, сказала ему, где его искать. Они с матерью на машине тоже поехали к отцу. Когда подъехали к пруду, то там уже был ее муж, Булатов С., З., которые пинали сумку отца. У отца на щеке была рана, на теле были синяки, ссадины. Она спросила отца; «что случилось?», он пояснил, что после работы встретил пацанов, они распивали спиртное, Булатов его ударил и взял телефон. Чехол от телефона она нашла недалеко от пруда.

Свидетель Ю. С.Н. пояснил, что в *** года он с братьями Булатовыми, З. Р. сидели в парке и распивали спиртное. К ним подошел Г., который был в нетрезвом состоянии, и стал с ними распивать спиртное. Затем они пошли в магазин за спиртным. Когда пошли в магазин, то Г. свою сумку отдал Булатову С. После магазина со спиртным они пошли к пруду и стали там распивать спиртное, к ним у пруда присоединились З. М. и З. Д. При нем никакой драки не было, они распивали спиртное, Г. слушал музыку на своем телефоне. Затем он со З. Д. и З. М. ушли домой.

Свидетель П. В.Н. пояснил, что *** года он пришел с работы домой в *** час. к нему в дом пришел пьяный Г., он чуть стоял на ногах, сказал ему, чтобы он вызвал участкового, у него телефон и сумку украл Булатов, он ему не поверил, повел его от своего дома, Г. был в сильной степени опьянения, падал по дороге. По дороге им навстречу шли Ч., Булатов С. и З. Р. Он сразу же пошел домой. Он видел у Г. царапины на спине.

Свидетель З. Л.В. в судебном заседании пояснила, что *** года она сидела у дома на скамейке и видела как Г. и парни шли к пруду с сумкой, в которой было спиртное. Затем она видела, как мимо дома шел Ч. с Булатовым, они разговаривали про телефон. Ч. говорил, что телефон взял Булатов, он толкал Булатова, тот упал.

Свидетель З. М.А. пояснил, что они с братом пошли летом на пруд, там сидели братья Булатовы, Ю., Г. и З. Р. Они распивали спиртное, предложили выпить им. Они согласились. Брат ходил им за закуской: хлебом и огурцами. Они распили спиртное и ушли, сумку у пруда он видел, там был термос. Потерпевший был агрессивно настроен, дергал его за руку.

Свидетель З. Д.А. пояснил, что в *** г.он пришел со своим братом З. М на пруд купаться. Затем пришли братья Булатовы, потерпевший, Ю. С и еще парень. Они принесли с собой вино и 2,5 л пива. Они были выпивши и еще выпивали. Он ходил за закуской. При нем скандалов и драк не было. Затем они с братом и Ю. ушли домой.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по ст. 30 ч.3 -161 ч.2 п.г УК РФ лд.1

- сообщением Г. от *** г. о том, что в с. ... ему нанесли побои и отняли сумку с термосом и сотовый телефон. Лд.8

-сообщением из ЦРБ от *** года, что к ним с телесными повреждениями поступил Г. В.И. лд.9

- заявлением Г. В.И, который указал, что около пруда Булатов ударил его по лицу и отнял сотовый телефон с сумкой, и разрезал ему щеку лд.10

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Г. и фототаблицей лд.11-15

-справкой из ... ЦРБ, о том, что у Г. В.И. имелись ушиб мягких тканей головы, резаная рана левой щеки. Лд.16

-справками о стоимости сумки, термоса, телефона лд. 26,27,

-протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Г. В.И. от *** года с фототаблице лд. 86-91,

-протоколом явки с повинной от *** г., где Булатов С.В. добровольно собственноручно пояснил, что распивал спиртное с Г. В., между ним и Г. произошла ссора, он ударил Г. по голове и отнял у него сотовый телефон и сумку, ушел домой. Лд.23.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от *** года, согласно которой у Г. имелись рана левой щечной области, ссадины левой заушной области(1), левой (3) и правой (1) локтевых областей, правой (1) и левой (1) коленных областей, спины (12). Определить механизм образования левой щечной области не представляется возможным в виду изменения ее морфологии вследствие развивающихся процессов заживления и отсутствия полного морфологического описания ее в представленной медицинской документации. Ссадины левой заушной области, левой и правой локтевых областей, правой и левой коленных областей, спины слева носят характер тупой травмы и образовались от действия тупого предмета/ предметов/, механизмом их образования является удар или трения/ направление действия травмирующей силы под углом или по касательной относительно поверхности тела/.

Вышеуказанные повреждения в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью Г. по признаку кратковременного расстройства здоровья, т. к. длительность расстройства здоровья, обусловленная наличием указанных повреждений не превысила 21 дня.

Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, имеющих у Г. они не могли образовать при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно при «разрезании левой щеки и нанесения около 5 ударов по голове. Лд.95-98

-заключением повторной судебно-медицинской экспертизы № *** лд. 105-107, согласно которой у Г. имелись рана левой щечной области, ссадины левой заушной области(1), левой (3) и правой (1) локтевых областей, правой (1) и левой (1) коленных областей, спины (12). Определить механизм образования левой щечной области не представляется возможным в виду изменения ее морфологии вследствие развивающихся процессов заживления и отсутствия полного морфологического описания ее в представленной медицинской документации. Ссадины левой заушной области, левой и правой локтевых областей, правой и левой коленных областей, спины слева носят характер тупой травмы и образовались от действия тупого предмета/ предметов/, механизмом их образования является удар или трения/ направление действия травмирующей силы под углом или по касательной относительно поверхности тела/.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** лд. 113-115, согласно которой у Г. имелись рана левой щечной области, ссадины левой заушной области(1), левой (3) и правой (1) локтевых областей, правой (1) и левой (1) коленных областей, спины (12). Определить механизм образования левой щечной области не представляется возможным в виду изменения ее морфологии вследствие развивающихся процессов заживления и отсутствия полного морфологического описания ее в представленной медицинской документации. Указанная рана левой щечной области вызвала причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Категорически исключить причинение указанной раны левой щечной области от действия предмета, обладающего свойством режущего, нельзя. Причинение указанной раны ногтем руки на момент удара исключается.

-списком вывозов абонента Ч./ Г./ лд.124 с *** года по *** г.

И другими материалами дела.

Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого со ст.ст. 30 ч.3-162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку действия подсудимого Булатова С.В. изначально органами предварительного следствия были квалифицированы не правильно, безграмотно. Квалификация состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в судебном заседании не нашла своего подтверждения.

В судебном заседании не добыто доказательств о том, что имеющаяся рана левой щечной области, которая вызвала причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у Г. В.И., т. к. длительность расстройства здоровья, обусловлена наличием указанных повреждений не превысила 21 дня, что подтверждается судебно-медицинской экспертизой лд.115 была причинена подсудимым Булатовым С.В. одним ударом руки в область щеки потерпевшему при совершении им открытого хищения имущества.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.14 УПК РФ- Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Булатов С.В. в присутствии З. Р. с целью хищения чужого имущества нанес один удар кулаком правой руки в область левой щеки потерпевшему Г., от чего последний упал и подсудимый открыто похитил у него сотовый телефон, сумку с термосом, которыми распорядился по своему усмотрению.

Потерпевший Г. В.И. подтвердил, что его ударил кулаком в область щеки подсудимый, он упал, и Булатов отнял у него сумку с термосом и сотовый телефон.

Данные показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей П. В.И., к которому сразу же обратился потерпевший Г. В.И. с просьбой вызывать работников полиции, поскольку у него Булатов С.В. отнял телефон. Показаниями свидетелей Г. Т.А., с которой подсудимый разговаривал после того, как незаконно завладел сотовым телефоном Г.. Также подтверждается показаниями свидетелей Ч. С.В. и Ч. С.В.

    Однако потерпевший пояснил, что при ударе его кулаком в лицо Булатовым С.В., он не видел в руках подсудимого какого - либо предмета, он предположил, что он мог при ударе порезать его кольцом на пальце, однако подсудимый отрицает факт, что он имел на пальце кольцо в тот момент.

Кроме того, судмедэксперт К. Е.М. в судебном заседании пояснил, что имеющее повреждение у Г. в виде раны левой щечной области от удара кулаком от кольца на пальце образоваться не могло.

В судебном заседании установлено, что до совершения преступления подсудимым Булатовым С.В., не задолго до этого между свидетелем Б. Д.В. и Г. В.И. у пруда произошла драка, в результате которой Б. Д.В. и Г. В.И. были причинены телесные повреждения, о чем в деле имеются копии медицинских документов лд.141-153 на Б. Д.В. и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г. В.И. и Б. Д.В. по ст. 116 УК РФ в отношении каждого. лд.164.

Наличие повреждений от данной драки у Г. В.И. подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, оглашенных в судебном заседании, и указанных выше, где указано, что множественные телесные повреждения в области локтевых областей, коленных областей, спины не могли сразу образоваться от действий, которые вменяются подсудимому Булатову С.В.

Подсудимый Булатов С.В., свидетели Б. Д.В., свидетель З. Р. видели, что после драки Г. с Б. Д.В. у Г. на лице была кровь, были ссадины на теле, он умывался на пруде, а у Б. Д.В. было порезана колено, текла кровь из раны, пояснив, что данные резанные раны могли образоваться в результате их борьбы на траве у пруда, где имелись стекляшки от разбитых бутылок. Сам потерпевший не помнит, в какой момент у него образовалась рана на щеке, по своим ощущениям он почувствовал боль в области щеки лишь при ударе кулаком Булатовым С.В., когда тот стал отнимать у него сумку с телефоном.

Свидетель Г. Т.А. в судебном заседании пояснила, что она как фельдшер, увидев мужа, поняла, что рана на щеке у него не свежая, крови уже не было, кровь была засохшая.

Судмедэксперт К. Е.М. пояснил, что определить механизм образования раны левой щечной области не представилось возможным, виду того, что имелись изменения ее морфологии вследствие заживания и в справке отсутствовало полное морфологического описание раны, он не исключает, что данное повреждение могло образоваться от воздействия битого стекла с резанными краями. При ударе кулаком в область левой щечной области телесных повреждений никаких не будет. В области носа повреждений не было обнаружено, ссадина левой заушной области также не могла кровоточить.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд квалифицирует действия подсудимого Булатова С.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ / поскольку в судебном заседании не установлено применение подсудимым насилия в отношения потерпевшего Грачева не опасного и опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Доводы защиты и подсудимого о том, что он не наносил удара потерпевшему и не похищал открыто имущество потерпевшего, суд считает несостоятельными, направленными на смягчение вины подсудимого, служащими средством защиты, они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей П., Г. Т.А., Ч. и Ч. и письменными доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Булатову С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Булатова С.В., которые по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, его явку с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, его добровольные намерения на возмещение ущерба потерпевшему, поэтому с учетом всех смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а ограничиться применением к нему наказания в виде обязательных работ, препятствий к назначению Булатову С.В. указанного вида наказания не имеется, поскольку, как следует из ст. 49 УК РФ обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам имеющим детей в возрасте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту.

.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р ИЛ:

Признать виновным БУЛАТОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ / ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восьмидесят часов, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Булатову С.В. подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сумку, термос, сотовый телефон, сим-карту и чехол от телефона, хранящиеся у Г. оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                          Рябова Т.Н.