Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-75/***

                                  П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                              *** года.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Аляпина С.А.

Адвоката Ханыговой И.А.,

При секретаре Шишкиной Т.М.

Потерпевшего М. В.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЯПИНА С.А., *** ранее судимого *** года Сосновским райсудом по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден *** года по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ.

                                      У С Т А Н О В И Л:

В период *** года в с. ... Аляпин С.А., будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждения с целью кражи чужого имущества подошел к зданию магазина ИП «***», расположенного на ул. ..., в стене дворовой постройки оторвал 2 доски и через образовавшийся проем, незаконно проник в дворовую постройку, откуда через незапертую дверь проник в коридор магазина, где расположено складское помещение, принадлежащее М. В.С., взломав запорное устройство Аляпин С.А. незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил 5 бутылок водки «Столичная» емк. 0,5 л. по цене 110 рублей за 1 бутылку, на сумму 550 рублей, 20 бутылок водки «Гербовая» емк. 0,5 л. стоимостью 108 рублей за 1 бутылку на сумму 2160 рублей, и 1 бутылку пива «Белый медведь» емк. 1,5 л. Стоимостью 75 рублей, причинив потерпевшему М. Н.С. материальный ущерб на сумму 2785 рублей.

Действия подсудимого Аляпина С.А.. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.б УК РФ.

     Подсудимый Аляпин С.А. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевший М. В.С. и      адвокат с ходатайством подсудимого Аляпина С.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Аляпину С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Аляпин С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и раскаялся, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

    Действия подсудимого Аляпина С.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение./ в ред ФЗ- РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/

     При назначении наказания подсудимому Аляпину С.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Аляпина С.А.., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, мнение потерпевшего, который просит его строго не наказывать, ранее судим, судимость не погашены, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 18,68 УК РФ.

     С учетом всех смягчающих вину обстоятельств дела и личности подсудимого суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 6,60, 61 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Аляпина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аляпину С.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Аляпина С.А. следующие обязанности; не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания осужденным, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения подсудимому Аляпину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства; пробой, разбитые и пустые бутылки, хранящиеся в ОП по обслуживанию Сосновского района -уничтожить, бутылки, возвращенные потерпевшему, оставить М. В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья                                                                                  Рябова ТН.