Приговор о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное лицом с использованием сввоего служебного положения



                                                                                                 Дело № 1-6/***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Сосновское                        *** года.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Шакурова Р.Д.

подсудимых Комаровой Н.И. и Бирюковой Г.И.

адвокатов Ханыговой И.А., ордер № ***, Андрюхина О.И., ордер № ***,

при секретаре Шишкиной Т.М.,

представителя потерпевшего К. С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОМАРОВОЙ Н.И.,***, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ.

БИРЮКОВОЙ Г.И., *** ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Комарова Н.И., работая в должности бухгалтера с *** года на основании трудового договора от *** года в МУП «***» расположенном в ..., наделенная административно-распорядительными функциями, в связи с выполнением возложенных на нее должностных обязанностей и, имея в распоряжении гербовую печать данной организации, с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений вступила в преступный сговор с Бирюковой Г.И., работающей с *** года в должности экономиста МУП «***» на основании трудового договора от *** года в МУП «***» и по совместительству исполняющей обязанности кассира, наделенная также административно-распорядительными функциями, для регулярного совершения хищения денежных средств из бюджета Нижегородской области в рамках программы «Социальная помощь» путем мошенничества по предварительному сговору между собой, спланировав общую преступную деятельность, используя свое служебное положение, совершили мошеннические действия путем внесения заведомо ложных сведений в официальные отчетно-финансовые документы на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ, в частности, умышленно внесли в справки о своих доходах заниженные сведения.

Так подсудимая Комарова Н.И., *** г. около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать ... сельской администрации.

После чего, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** рублей *** копеек за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени должна составлять *** рубля *** копеек.

Таким образом, бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

     Продолжая свою преступную деятельность, имея единый продолжаемый умысел на получение незаконно субсидий на оплату услуг ЖКХ, во исполнение общего преступного замысла, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ совместно с Бирюковой Г.И. изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на имя последней, после чего Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать ... сельской администрации.

После чего, Бирюкова Г.И. *** года около *** часов, действуя согласно общему преступному сговору, из корыстных побуждений лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** рубля *** копейки за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, Бирюкова Г.И. при непосредственном участии Комаровой Н.И., используя свое служебное положение, совершила хищение из денежных средств бюджета Нижегородской области, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, Комарова Н.И., *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После чего, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в п... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе субсидия за данный период времени должна составлять ***.

Таким образом, бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, во исполнение общего преступного замысла, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «***», расположенном в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, совместно с Бирюковой Н.И. изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на имя последней, после чего, Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Бирюкова Г.И. *** года около *** часов, действуя согласно общему преступному сговору, из корыстных побуждений лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, экономист МУП «***» Бирюкова Г.И. при непосредственном участии бухгалтера МУП «***» Комаровой Н.И., совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, во исполнение общего преступного замысла Комарова Н.И., *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «***», расположенном в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, совместно с Бирюковой Г.И., изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на имя последней, после чего, Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Бирюкова Г.И. *** года около *** часов, действуя согласно общему преступному сговору, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего на основании предоставленных фиктивных документов был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, экономист МУП «***» Бирюкова Г.И. при непосредственном участии бухгалтера МУП «***» Комаровой Н.И., совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свою совместную преступную деятельность, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После чего, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своего преступного замысла, из корыстных побуждений лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

        Продолжая свою преступную деятельность, во исполнение общего преступного замысла, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «***», расположенном в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, совместно с Бирюковой Г.И., изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на имя последней, после чего, Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Бирюкова Г.И. *** года около *** часов, действуя согласно общему преступному сговору, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, экономист МУП «***» Бирюкова Г.И. при непосредственном участии бухгалтера МУП «***» Комаровой Н.И., совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

         Продолжая свою преступную деятельность, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

          Продолжая свою преступную деятельность, во исполнение общего преступного замысла, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «***», расположенном в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, совместно с Бирюковой Г.И. изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на имя последней, после чего Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Бирюкова Г.И. *** года около *** часов, действуя согласно общему преступному сговору, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

          Таким образом, экономист МУП «***» Бирюкова Г.И. при непосредственном участии бухгалтера МУП «***» Комаровой Н.И., совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

         

Продолжая свою преступную деятельность, во исполнение общего преступного замысла, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «***», расположенном в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, совместно с Бирюковой Г.И. изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на имя последней, после чего, Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После чего, Бирюкова Г.И. *** года около *** часов, действуя согласно общему преступному сговору, из корыстных побуждений лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, главный экономист МУП «***» Бирюкова Г.И. при непосредственном участии главного бухгалтера МУП «***» Комаровой Н.И., совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

           

Продолжая свою преступную деятельность, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана -незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке в графе «главный бухгалтер» и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, Комарова Н.И. МУП «***» совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

         

Продолжая свою преступную деятельность, во исполнение общего преступного замысла, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «***», расположенном в здании Елизаровской сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, совместно с Бирюковой Г.И. изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на имя последней, после чего, Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Бирюкова Г.И. *** года около *** часов, действуя согласно общему преступному сговору, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенного в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, главный экономист МУП «***» Бирюкова Г.И. при непосредственном участии главного бухгалтера МУП «***» Комаровой Н.И., совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

           

Продолжая свою преступную деятельность, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени должна составлять ***.

Таким образом, главный бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

          

Продолжая свою преступную деятельность, во исполнение общего преступного замысла, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «***», расположенном в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ, совместно с Бирюковой Г.И. изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на имя последней, после чего Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

          После этого, Бирюкова Г.И. *** года около *** часов, действуя согласно общему преступному сговору, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

          При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, главный экономист МУП «***» Бирюкова Г.И. при непосредственном участии главного бухгалтера МУП «***» Комаровой Н.И., совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем она распорядилась по своему усмотрению.

          

     Продолжая свою преступную деятельность, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ***, с целью хищения чужого имущества путем обмана - субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, главный бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

          

      Продолжая свою преступную деятельность, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

          После этого, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** года по *** года.

          При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени должна составлять ***.

Таким образом, главный бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем она распорядилась по своему усмотрению.

        

        Продолжая свою преступную деятельность, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После этого, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «...», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще.

Таким образом, главный бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению..

Продолжая свою преступную деятельность, Комарова Н.И. *** года около *** часов, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации по адресу ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана - субсидии на оплату услуг ЖКХ, изготовила справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, затем Комарова Н.И. расписалась на данной справке и поставила гербовую печать МУП «***».

После чего, Комарова Н.И. *** года около *** часов, действуя согласно своему преступному замыслу, из корыстных побуждений, лично предоставила данную справку с несоответствующими действительности сведениями в ГУ «***», расположенное в ... и обратилась с заявлением о назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ, после чего, на основании предоставленных фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г.

           При этом, исходя из сведений о ее реальном доходе, субсидия за данный период времени должна составлять ***.

Таким образом, главный бухгалтер МУП «***» Комарова Н.И. совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области с использованием своего служебного положения, причинив своими действиями ущерб ГУ «***» на общую сумму 995 рублей 22 копейки, которыми в дальнейшем она распорядилась по своему усмотрению.

         Подсудимая Бирюкова Г.И. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

                Подсудимая Комарова Г.И. виновной себя признала полностью, в судебном заседании пояснила, что она работает в должности бухгалтера МУП «***». До этого с *** года она работала в должности бухгалтера ... сельской администрации. В тот же *** год в должности экономиста Елизаровской сельской администрации пришла работать Бирюкова Г.И., которая в настоящее время работает в должности экономиста МУП «***».

В ее обязанности входит контроль и ведение бухгалтерского учета в МУП «***», в том числе начисление заработной платы, выдача и утверждение справок.

От Бирюковой Г.И. она узнала, что ... управлением соц. защиты выплачивается субсидия на оплату услуг ЖКХ. Субсидия выплачивается исходя из доходов граждан, т.е. чем меньше доход гражданина, то тем большую часть субсидии можно получить. После этого она стала писать себе и Бирюковой Г.И. справки с фиктивными сведениями о доходе, начиная с *** года по *** год. Такие же справки они делали для нее и для Бирюковой Г.И., занижая сведения об их реальных доходах, иначе субсидию было бы невозможно получить. Она имела доступ к печати МУП «***», которая находилась в сейфе в бухгалтерии и к которой она имела доступ по работе. О своих этих делах они никому условились не говорить и в свои планы и действия никого не посвящать. Все справки они изготавливали в МУП «***», в помещении бухгалтерии. Все ее справки и справки Бирюковой Г.И. о доходах, изготовленные для управления соц. защиты за период с *** года по *** год фиктивные и имеют заниженные сведения о доходе. Это делалось для получения субсидии, поскольку она имела тяжелое материальное положение, обучала сына. В дальнейшем она и Бирюкова Г.И. лично обращались в ... управление соц. защиты с заявлением о предоставлении субсидии на оплату услуг ЖКХ, также каждая представляла весь необходимый пакет документов вместе со справкой о заниженном доходе. Субсидию она получала в основном на свою сберегательную книжку. Они могли написать справки каждый на себя, с указанием заниженной суммы заработной платы, так написать справку друг другу. Она и Бирюкова исполняли также и обязанности бухгалтера по начислению заработной платы работающим в МУП «***», а также она с *** года исполняла обязанности бухгалтера по начислению квартплаты. Она и Бирюкова Г.И. получали свою субсидию только для себя, между собой деньги не делили. Ущерб, причиненный незаконными действиями, возместила, с предъявленным обвинением согласна.

Представитель потерпевшего К. С.В. в судебном заседании пояснила, что в ее обязанности входит контроль за предоставлением мер социальной поддержки.

С 2006 года действует Постановление Правительства РФ № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которому гражданам предоставляется субсидия на оплату услуг ЖКХ. Для получения субсидии гражданин предоставляет документы о доходе, составе семьи, о начисленных коммунальных платежах и заявление. Исходя из сведений о доходах и начисленных коммунальных платежах в программном комплексе "Соцпомощь" производится расчет размера субсидии. Проверкой дохода заявителя они не занимаются, в заявлении гражданин указывает, что несет ответственность за представленные им сведения и он обязан извещать орган соц. защиты о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера оказываемой соц. поддержки, т.е. изменение дохода, состава семьи. К ним обращались работники МУП «***», обслуживающего ... Комарова Н.И. и Бирюкова Г.И.

Данная субсидия выплачивается из средств областного бюджета, перечислением денежных средств на счет центра, и они производят выплаты субсидий гражданам, в последнее время они производят перечисление на сберкнижки гражданам.

          При проверке стало известно и это подтвердилось документально, что Комарова Н.И. и Бирюкова Г.И. изготовливали справки с заниженными сведениями о своих доходах. Комарова и Бирюкова сами лично обращались с пакетом документов к ним для предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. В настоящий момент ущерб подсудимые возместили полностью.

          Свидетель Г. А.С. в судебном заседании пояснил, что с *** года по *** года он работал в должности директора МУП «***».

         Вместе с ним так же работали бухгалтер Комарова Н.И. и экономист Бирюкова Г.И.

          За время работы к ним никаких замечаний не было. Они оформляли субсидии на оплату услуг ЖКХ, которую выплачивал ... районный отдел социальной защиты населения. И Комарова Н.И., и Бирюкова Г.И. приходили к нему с тем, чтобы он, как руководитель их предприятия, подписывал им справки об их доходах. Такие справки он, действительно, подписывал весь период своего пребывания в своей должности. В суть справок он не вникал, так как Комарова Н.И. и Бирюкова Г.И. являлись должностными лицами, связанными с финансовой отчетностью, он им полностью доверял. О том, что они приносили ему на подпись справки, в которых была неверная информация, он не знал.

       Свидетель А. А.Е. в судебном заседании пояснил, что с *** по *** года он работал в должности директора МУП «***». Вместе с ним так же работали в качестве главного бухгалтера Комарова Н.И. и в качестве главного экономиста Бирюкова Г.И. За время работы с ними, у него никаких замечаний к ним не было. Они оформляли субсидии на оплату услуг ЖКХ, которую выплачивал ... районный отдел социальной защиты населения. К нему приходили Комарова Н.И. и Бирюкова Г.И. и он, как руководитель их предприятия, подписывал им справки об их доходах. Такие справки он, действительно, подписывал весь период своего пребывания в своей должности. Справки у них не проверял. О том, что они приносили ему на подпись справки, в которых была неверная информация, он не знал.

Кроме того, суд принимает в качестве доказательства показания подсудимой Бирюковой Г.И., оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, где она показала, что она работает в должности главного экономиста МУП «***». До этого с *** года она работала в должности экономиста ... сельской администрации. В тот же *** год в должности бухгалтера ... сельской администрации стала работать Комарова Н.И., которая в настоящее время работает в должности главного бухгалтера МУП «***». В ее должностные обязанности входит, в том числе, начисление заработной платы администрации МУП «***», выдача справок о заработной плате администрации МУП «***». В администрацию МУП «***», кроме прочих, входят она и Комарова Н.И.

*** года она узнала, что ... управлением соц. защиты выплачивается субсидия на оплату услуг ЖКХ. Субсидия выплачивается исходя из доходов граждан, т.е. чем меньше доход гражданина, то тем большую часть субсидии можно получить. Тогда она, с целью получения субсидии в большем размере, *** года предложила Комаровой Н.И. периодически делать справки с заниженными доходами на нее и на Комарову, чтобы получать субсидии, при этом они решили, что больше никого об этом в известность ставить не будут, Комарова Н.И. согласилась на это. Такие же справки они делали и для Комаровой Н.И., так же занижая сведения о ее реальных доходах, иначе субсидию было бы невозможно получить. Комарова Н.И. утверждала все эти справки своей подписью и печатью МУП «***», которая находилась в сейфе в бухгалтерии и к которой она имела доступ по работе. О своих этих делах они никому условились не говорить и в свои планы и действия никого не посвящали. Все справки они изготавливали в МУП «***», в помещении бухгалтерии. Все ее справки и справки Комаровой Н.И. о доходах, изготовленные для управления соц. защиты за период с *** года и по *** год фиктивные и имеют заниженные сведения о доходе. Это делалось для получения субсидии в большем размере. В дальнейшем они лично обращались в ... управление соц. защиты с заявлением о предоставлении субсидии на оплату услуг ЖКХ, они передавали весь необходимый пакет документов вместе со справкой о заниженном доходе. Субсидию она получала в основном на свою сберегательную книжку, в последнее время она получала субсидию в размере примерно *** рублей ежемесячно.

:          *** года она обратилась к Комаровой Н.И. и предложила начать регулярно похищать денежные средства путем предоставления в управление социальной защиты населения ... района справки на нее и на Комарову с заниженными сведениями об их истинных доходах с целью получения субсидий. Комарова Н.И. ответила согласием на такое предложение, так как хотела поправить свое финансовое положение, да и без Комаровой единолично она бы не смогла произвести такие действия, так как в справках нужна подпись бухгалтера организации, при том, что только у нее была нужная для этого гербовая печать.

           *** года около 08 часов утра, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации она вместе с Комаровой Н.И. написала справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, в этой справке расписалась Комарова Н.И., которая поставила гербовую печать ... сельской администрации.

           После этого, в тот же день *** года около *** часов, она приехала в ... пришла в здание ГУ «***» и там лично предоставила эту справку с фиктивными сведениями, написала заявление по установленной форме о предоставлении ей субсидии. Об истинном положении дел она естественно никому не сообщала, то есть попросту ввела в заблуждение работников этой организации, иначе ей субсидию на оплату услуг ЖКХ не начислили бы. После этого, на основании предоставленных ею фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г. тогда как при ее реальном доходе субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще, все эти деньги она потратила при получении на свои личные нужды.

         Аналогичным образом,она *** года около *** часов утра находилась на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», расположенной в здании ... сельской администрации, вместе с Комаровой Н.И. написала справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, в этой справке расписалась Комарова Н.И., которая поставила гербовую печать.

           После этого, в тот же день *** года около *** часов она приехала в ... пришла в здание ГУ «***» и там лично предоставила эту справку с фиктивными сведениями, написала заявление по установленной форме о предоставлении субсидии. Об истинном положении дел она, естественно, никому не сообщала, то есть попросту ввела в заблуждение работников этой организации, иначе ей субсидию на оплату услуг ЖКХ не начислили бы. После этого, на основании предоставленных ею фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** года, тогда как при ее реальном доходе субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще, все эти деньги она потратила при получении на свои личные нужды.

          Аналогичным образом,она *** года около *** часов утра находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***» вместе с Комаровой Н.И. написала справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, в этой справке расписалась она и Комарова Н.И., которая поставила гербовую печать МУП «***».

           После этого, в тот же день *** года около *** часов она приехала в ..., пришла в здание ГУ «***» и там лично предоставила эту справку с фиктивными сведениями, написала заявление по установленной форме о предоставлении ей субсидии. Об истинном положении дел она, естественно, никому не сообщала, то есть попросту ввела в заблуждение работников этой организации, иначе ей субсидию на оплату услуг ЖКХ не начислили бы. После этого, на основании предоставленных ею фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г., тогда как, при ее реальном доходе субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще, все эти деньги она потратила при получении на свои личные нужды.

       *** года около *** часов утра она находилась на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», вместе с Комаровой Н.И. написала справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, в этой справке расписалась Комарова Н.И., которая поставила гербовую печать МУП «***».

       После этого, в тот же день *** года около 13 часов она приехала в ..., пришла в здание ГУ «***» и там лично предоставила эту справку с фиктивными сведениями, написала заявление по установленной форме о предоставлении ей субсидии. Об истинном положении дел она никому не сообщала, то есть попросту ввела в заблуждение работников этой организации, иначе ей субсидию на оплату услуг ЖКХ не начислили бы. После этого, на основании предоставленных ею фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г., тогда как при ее реальном доходе субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще, все эти деньги она потратила при получении на свои личные нужды.

          *** года около *** часов утра она находилась на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***» вместе с Комаровой Н.И., написала справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, в этой справке расписалась Комарова Н.И., которая поставила гербовую печать МУП «***».

           После этого, уже *** года около *** часов, она приехала в ..., пришла в здание ГУ «***» и там лично предоставила эту справку с фиктивными сведениями, написала заявление по установленной форме о предоставлении ей субсидии. Об истинном положении дел она никому не сообщала, то есть попросту ввела в заблуждение работников этой организации, иначе ей субсидию на оплату услуг ЖКХ не начислили бы. После этого, на основании предоставленных ею фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г., тогда как при ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще, все эти деньги она потратила при получении на свои личные нужды.

    *** года около *** часов утра она находилась на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», вместе с Комаровой Н.И. написала справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, в этой справке расписалась Комарова Н.И., которая поставила гербовую печать МУП «***».

           После этого, уже *** года около *** часов, она приехала в ..., пришла в здание ГУ «***» и там лично предоставила эту справку с фиктивными сведениями, написала заявление по установленной форме о предоставлении ей субсидии. Об истинном положении дел она никому не сообщала, то есть попросту ввела в заблуждение работников этой организации, иначе ей субсидию на оплату услуг ЖКХ не начислили бы. После этого, на основании предоставленных ею фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г., тогда как при ее реальном доходе субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще, все эти деньги она потратила при получении на свои личные нужды.

          *** года около *** часов утра она находилась на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***», вместе с Комаровой Н.И. написала справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, в этой справке расписалась Комарова Н.И., которая поставила гербовую печать МУП «***».

           После этого, уже *** года около *** часов, она приехала в ..., пришла в здание ГУ «***» и там лично предоставила эту справку с фиктивными сведениями, написала заявление по установленной форме о предоставлении ей субсидии. Об истинном положении дел она никому не сообщала, то есть попросту ввела в заблуждение работников этой организации, иначе ей субсидию на оплату услуг ЖКХ не начислили бы. После этого, на основании предоставленных ею фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г., тогда как при ее реальном доходе субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще, все эти деньги она потратила при получении на свои личные нужды.

           *** года около *** часов утра она находилась на своем рабочем месте в бухгалтерии МУП «***» вместе с Комаровой Н.И., написала справку с заниженными сведениями о доходах на свое имя, в этой справке расписалась Комарова Н.И., которая поставила гербовую печать МУП «***».

           После этого, уже *** года около *** часов, она приехала в ..., пришла в здание ГУ «***» и там лично предоставила эту справку с фиктивными сведениями, написала заявление по установленной форме о предоставлении ей субсидии. Об истинном положении дел она, естественно, никому не сообщала, то есть попросту ввела в заблуждение работников этой организации, иначе ей субсидию на оплату услуг ЖКХ не начислили бы. После этого, на основании предоставленных ею фиктивных документов, был произведен расчет и дальнейшая выплата субсидии в сумме *** за период с *** г. по *** г., тогда как при ее реальном доходе, субсидия за данный период времени ей не полагалась вообще, все эти деньги она потратила при получении на свои личные нужды.

Других хищений она не совершала, она была в курсе того, что Комарова Н.И. так же готовит фиктивные справки и так же, путем обмана, получает субсидии на оплату услуг ЖКХ, но от денег, которые получала Комарова Н.И. она ничего не имела, она с ней не делилась похищенными деньгами, как и она с ней никогда не делилась тем, что получила незаконно из этих субсидий, все ею похищенные деньги в общей сумме *** она потратила на свои личные нужды. (т. 1 л.д. 204-207)

      Кроме этого виновность подсудимых Комаровой Н.И. и Бирюковой Г.И. по факту хищения денежных средств в ГУ «***» подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

  • рапортами об обнаружении признаков преступлений, совершенных подсудимыми / т. 1 л.д. 6-7, 109-127 /
  • протоколом осмотра места происшествия- помещения бухгалтерии МУП «***» / т. 1 л.д. 8-9/;
  • протоколами выемок от *** года и *** года, в ходе которых у о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) МО МВД России «***» Дьяконова Е.Г. изъяты расчетно-платежные ведомости по заработной плате Бирюковой Г.И. и Комаровой Н.И. за период с *** года по *** год, полученные ими в процессе ОРМ /т. 2 л.д. 102-103, 107-108/
  • протоколом выемки от *** года, в ходе которой у законного представителя ГУ «***» К. С.В. изъяты заявления Комаровой Н.И. и Бирюковой Г.И., а так же справки об их доходах, предоставленные ими в ГУ «***» за период с *** года по *** год./т. 2 л.д. 10-11/
  • протоколом выемки от *** года, в ходе которой у Комаровой Н.И. изъята ее сберегательная книжка, где имеются сведения о поступлении и расходе поступивших денежных средств, в том числе и субсидий на оплату услуг ЖКХ /т. 2 л.д. 21-22/
  • протоколом выемки от *** года, в ходе которой у Бирюковой Г.И. изъята ее сберегательная книжка, где имеются сведения о поступлении и расходе поступивших денежных средств, в том числе и субсидий на оплату услуг ЖКХ /т. 2 л.д. 32-33/
  • протоколами осмотра изъятых документов /т. 2 л.д. 34-77- заявлений Комаровой Н.И. о назначении ей социальных пособий за *** гг., справок о доходах Комаровой и Бирюковой и их членов семьи, заявления Бирюковой Г.И. о назначении ей пособий, сберегательные книжки подсудимых,
  • копиями заявлений от Комаровой Н.И. о предоставлении ей субсидий за *** г., т.2лд.38- 43,
  • копиями справок о доходах Комаровой и ее членов семьи за *** г.т.2 лд.44-56,
  • копией сберегательной книжки на Комарову Н.И. лд.57-59 т.2,
  • заявлениями о предоставлении субсидий от Бирюковой Г.И. *** г. лд.60-68 т.2
  • копиями справок о доходах Бирюковой Г.И., представленных в ГУ «***» за *** г. лд.69-74 т.2,
  • копией сберегательной книжки на Бирюкову Г.И. лд. 75-77 т.2,
  • копиями расчетно - платежных ведомостей на подсудимых Комарову Н.И. и Бирюкову Г.И. за *** г.г. лд.116-250 т.2, с 1- 86т.3,     
  • копиями приказов о приеме на работу Бирюкову Г.И. лд. 78, лд.84 т.1,лд.85 т.1, лд. 86 т.1, 87 т.1 - приказом о возложении на Бирюкову обязанности бухгалтера по квартплате с *** г., приказом от *** г. о вменении обязанности Бирюковой Г.И. и Комаровой Г.И. начисления заработной платы по МУП «***», лд. 88 т.1 копиями приказов о приеме на работу Комарову Н.И. лд. 82 т.1, приказом о возложении обязанности кассира на Бирюкову Г.И. и обязанности бухгалтера по квартплате с *** г. на Комарову Н.И. лд.91 т.1
  • положением о должностных обязанностях Бирюковой Г.И.л.д.79 т.1, должностных обязанностей на экономиста Бирюкову лд.89 т.1, должностной инструкцией ст. бухгалтера Комаровой Н.И. лд. 90
  • копией трудового договора на Бирюкову Г.И. от *** г., лд.80-81 т.1, копией трудового договора на Комарову Н.И. лд. 83-84 т.1, копией трудового договора от *** г. на Бирюкову Г.И. лд. 92-94 т.1, копией трудового договора от *** г. на Комарову Н.И. лд. 95-96 т.1 и другими материалами дела.

      Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Комаровой Н.И. по всем эпизодам мошеннических действий по факту хищения денежных средств путем обмана- получения незаконно субсидий на оплату услуг ЖКХ по предварительному сговору с Бирюковой Г.И., с использованием своего служебного положения за период с *** года по *** г. как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ- как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения. /вред ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/

Действия подсудимой Бирюковой Г.И., совершенные ей в период с *** г. по *** г. по факту незаконного получений ей субсидий на оплату услуг ЖКХ, предусмотренные ст. 159 ч.3 УК РФ- как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. \В ред ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/

Поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимые вступили между собой в преступный сговор с целью регулярного незаконного получения субсидий на оплату услуг ЖКХ, для чего использовали свое служебное положение, составляли для себя и друг для друга фиктивные справки с заниженным доходом, умышленно занижая себе и друг другу заработную плату за определенный период времени для представления данных документов в ГУ «***» и незаконно получали субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Данное преступление характеризуется единым умыслом подсудимых, направленным на получение незаконных субсидий по оплате услуг ЖКХ, суд расценил содеянное осужденными как продолжаемое преступление.

          В судебном заседании установлено, что в едином продолжаемом хищении отдельные, тождественные преступные акты тесно взаимосвязаны друг с другом и по существу представляют собой отдельные звенья единой преступной цепи, эпизоды одного преступления. Отдельные акты, хотя и разорванные во времени, охватываются единым умыслом, единым намерением достичь в результате такого рода продолжаемой преступной деятельности определенной заранее намеченной цели, хищение чужого имущества происходило из одного и того же источника, тем же способом, средствами и теми же лицами, что свидетельствует о едином умысле подсудимых на похищение денежных средств путем обмана - незаконного получения субсидия на оплату ЖКХ.

Таким образом, длящееся преступление представляет собой единство умысла и единство цели.

Также, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимые договорились между собой о совершении хищения чужих денежных средств путем обмана - незаконного получения субсидий на оплату услуг по ЖКХ путем составления справок с занижением своих доходов для представления их в ГУ «***», для чего, согласно их показаниям, они для себя и друг для друга составляли заведомо ложные справки о получении ими заработной платы, занижая размер своего дохода, подписывая справки либо друг другу, либо сами для себя, в силу своих должностных полномочий данные действия они могли совершать совместно.

Суд проверил доводы защиты, что подсудимые не могли использовать свое служебное положение, так как не имели административно-распорядительных функций, работая в МУП «***».

Однако, данные доводы опровергаются письменными доказательствами по делу, так, согласно трудовому договору от *** года, Бирюкова Г.И. была принята на работу в МУП «***» в качестве экономиста, затем с связи с дополнениями к трудовому договору- в качестве главного экономиста и по совместительству - кассиром п. 2.1 договора лд. 92-93 т.1, также приказом от *** года на нее и Комарову Н.И. была возложена обязанность по начислению заработной платы по МУП «***», лд.88. т.1, по расчетно-платежным ведомостям Бирюкова Г.И. числится как гл. экономист, кассир, а Комарова Н.И.- гл. бухгалтер, бухгалтер по квартплате, лд.60-70. т.3.

Согласно трудовому договору от *** г., Комарова Н.И. была принята на работу в МУП «***» в качестве бухгалтера, затем, в связи с изменениями к трудовому договору- в качестве главного бухгалтера, по совместительству бухгалтером по начислению зарплаты лд.95-96 т.1, фактически в данный период времени подсудимые являлись должностными лицами и в силу своего служебного положения подсудимые Комарова Н.И. и Бирюкова Г.И. были наделены административно-распорядительными функциями, которые использовали для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие административно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, обладали правом начисления заработной платы, выдачи ее работникам, в том числе и себе, и имели право составлять и подписывать справки о своих доходах для преставления их в иные организации, работая как бухгалтером и главным бухгалтером, так и экономистом и главным экономистом, они использовали свое служебное положение для хищения чужих денежных средств путем составления, изготовления и представления подложных справок о своих доходах органы соцзащиты населения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются только с положительной стороны, ранее не судимы, причиненный ущерб возместили добровольно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, в содеянном раскаялись, способствовали раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, поэтому назначает наказание подсудимым Комаровой Н.И. и Бирюковой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61,62 УК РФ.

Суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарову Н.И. и Бирюкову Г.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.3 УК РФ / в ред ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ и назначить наказание Комаровой Н.И. по ст.159 ч.3 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить наказание Бирюковой Г.И. по ст.159 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждой.

Возложить на подсудимых Комарову Н.И. и Бирюкову Г.И. следующие обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расчетно-платежные ведомости ... сельской администрации и МУП «***», изготовленные в виде журналов за 12 месяцев каждого года за период с *** года по *** год, в количестве 17 штук находящиеся при уголовном деле- оставить в деле, заявления Комаровой Н.И. и Бирюковой Г.И., а так же справки об их доходах, предоставленные ими в ГУ «***» за период с *** года по *** год - переданы на ответственное хранение законному представителю ГУ «***» К. С.В., оставить им.

Сберегательные книжки Комаровой Н.И. и Бирюковой Г.И., где имеются сведения о поступлении и расходе поступивших денежных средств, в том числе и субсидий на оплату услуг ЖКХ за период с *** года по *** год переданы на хранение владельцам - Бирюковой Г.И. и Комаровой Н.И., оставить у подсудимых.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу

Судья                                                                              Т.Н.РЯБОВА