Приговор о привлечении к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                         Дело № 1-27/2012 г.                                               П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                            <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Сосновского района Кирюкова О.В.

Подсудимого Пономарева Н. В.,

Защитника Ханыговой И.А., предоставившего удостоверение <***> и ордер <***>,

Потерпевшего И.В.Е.

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева Н. В., <***> года рождения, уроженца д...., поживающего в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

                                  У С Т А Н О В И Л:

<***>, около <***> минут, в ..., Пономарев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворовой постройке ..., принадлежащем Л.В.В. во время ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений со своим знакомым И.В.Е. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс последнему один удар клинком ножа в область живота, в связи с чем, согласно проведенной судебно-медицинской экспертизы <***> от <***> «...у гр. И.В.Е.. <***> г.р. имелось колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением правой доли печени и кровотечением в брюшную полость - 700 мл. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью Игошину В.Е. по признаку опасности для жизни, что соответствует пункту 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека...»

    Своими действиями Пономарев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

     Подсудимый Пономарев Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюков О.В., защитник Ханыгова И.А., потерпевший И.В.Е. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Пономарев Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания Пономареву Н.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, вину признал полностью, примирился с потерпевшим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание Пономареву Н.В. возможно с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пономарева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пономареву Н.В. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

    Обязать Пономарева Н.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пономареву Н.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: кофту и куртку передать по принадлежности, 4 плашки от ножа и клинок от ножа, завернутый в марлю, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток.

Приговор вступил в законную силу.

    Судья                                                       О.В.Крутова