Приговор о привлечении к уголовной ответственности за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу прменения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                         Дело № 1-31/2012 г.                                               П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                            <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Сосновского района Кирюкова О.В.

Подсудимого Крутова Г.В.,

Защитника Ханыговой И.А., предоставившей удостоверение <***> и ордер <***>,

Потерпевших У., Р.

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крутова Г.В., <***> года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в р...., русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого ... районным судом по ст.111 ч.4, 213 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 11 годам 6 мес. лишения свободы, постановлением ... районного суда от <***> изменен, по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 3 мес. лишения свободы, ч.3 ст.69 УК РФ исключена, действия по ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ декриминализированы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ

                                  У С Т А Н О В И Л:

     <***> в <***> Крутов Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около ..., где совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего был доставлен в ОП (по обслуживанию ... района) МО МВД России «...» для составления протокола об административном правонарушении.

В период времени с <***> по <***> <***>, Крутов Г.В., находясь в помещении фойе первого этажа ОП (по обслуживанию ... района) МО МВД России «...», расположенного по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, повел себя агрессивно, и с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии М., умышленно один раз ударил ногой по лицу полицейского водителя (м/б) комендантской группы отдела полиции (по обслуживанию ... района) межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «...» сержанта полиции У., не причинив ему вреда здоровья.

Своими действиями Крутов Г.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно применение насилия в отношения представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, в период времени с <***> по <***> <***>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Крутов Г.В., находясь в помещении, фойе первого этажа ОП (по обслуживанию ... района) МО МВД России «...», расположенного по адресу: ..., также с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, два раза умышленно ударил ногой в область живота помощника оперативного дежурного ОП (по обслуживанию ... района) МО МВД России «...» сержанта полиции Р., не причинив ему вреда здоровья. После совершения вышеперечисленных противоправных действий, Крутов Г.В. был помещен в камеру для содержания задержанных лиц.

Своими действиями Крутов Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно применение насилия в отношения представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязенностей.

Подсудимый Крутов Г.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюков О.В. и защитник Ханыгова И.А., потерпевшие Р., У. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Крутов Г.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания Крутову Г.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относится к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, но судим, в его действиях имеется рецидив преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, активное способствование Крутовым Г.В. раскрытию преступления, престарелый возраст матери, за которой он осуществляет уход, в связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание Крутову Г.В. возможно с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крутова Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.318 ч.1 УК РФ с потерпевшим У. в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

-по ст.318 ч.1 УК РФ с потерпевшим Р. в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

Окончательно Крутову Г.В. назначить наказание в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказаниеКрутову Г.В. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Крутова Г.В. 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Крутову Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток.

Приговор вступил в законную силу. Судья:                                                             О.В. Крутова