Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-32/2012

                                    П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                                    <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой ТН.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района Шакурова Р.Д.

Подсудимого Ручкина Е.В.

Адвоката Андрюхина О.И., ордер <***>

При секретаре Андроновой О.М.

Потерпевшего Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РУЧКИНА Е.В., <***> года рождения, уроженца ..., русского, имеющего начальное образование, холостого, неработающего, проживающего в ..., ранее судимого:

<***> ... судом по ст. ст.158 ч. 2 п. б,в УК РФ к двум годам 6 мес.лишения свободы в ИК строгого режима.

Постановлением ... суда от <***> условно -досрочно освобожден на 11 мес.8 дней,

<***> ... райсудом по ст. ст. 158 ч.3,158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3, 70 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.

Постановлением ... райсуда от <***> условно-досрочно освобожден <***> на 3 мес.9 дней., судимости не погашены.

     В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ.

                              У С Т А Н О В И Л;

<***> около 19 час. в ... Ручкин Е.В., будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения навестного запорного устройства входной двери, совершил незаконное проникновение в жилой дом, расположенный на ..., принадлежащего Ф., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество; детский, складной велосипед марки «<***>» стоимостью <***> руб., бензопилу марки «<***>» стоимостью <***> руб. и детские зимние санки стоимостью <***> рубл, причинив материальный ущерб потерпевшему Ф. на сумму <***> рублей.

Действия подсудимого Ручкина Е.В. были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.а, УК РФ.

     Подсудимый Ручкин Е.В. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевший Ф.,      адвокат с ходатайством подсудимого Ручкина Е.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Ручкина Е.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Ручкин Е.В. вину, в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и раскаялся, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

    Действия подсудимого Ручкина Е.В. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

     При назначении наказания подсудимому Ручкину Е.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, учитывает его явку с повинной, его возраст, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

Ручкин Е.В. ранее судим, судимости не погашены, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 18 ч.2, 68 УК РФ и по правилам ст. ст. 6, 60,61, УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

     С учетом всех смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Ручкину Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ручкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ручкину Е.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Ручкина Е.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения Ручкину Е.В. до вступления приговора в законную

силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бензопилу и велосипед, хранящиеся у потерпевшего оставить потерпевшему, металлический гвоздодер, хранящиеся в ОДВ по ... району - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

Судья:                                       Рябова ТН.