Приговор о привлечении к уголовной ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-35/2012

                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                       <***>.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимых Кочуева С.А., Власова Л.А.

Адвокатов Ханыговой И.А.. ордер <***>, Авдошина В.В., ордер <***>

При секретаре Шишкиной Т.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЧУЕВА С.А., <***> не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

ВЛАСОВА Л.А., <***> ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.

                         У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <***>. <***> по <***> <***> Кочуев С.А. по предварительному сговору с Власовым Л.А., который предоставил принадлежащую ему резиновую надувную лодку «пиранья», с целью незаконной добычи / вылова/ водных биологических ресурсов-рыбы, не имея соответствующего разрешения на вылов рыбы с применением иных способов массового истребления указанных водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, действуя умышленно, находясь на озере ... расположенного 1 км. На запад от автомобильной дороги ... на ... км. данной дороги ..., осознавая, что незаконно добывают биологические ресурсы-рыбу в весенне -нерестовый период, который начиная согласно ст.30.26 п.2 Приказа Федерального Агентства по рыболовству от 13.01.2009 г. №1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» с <***> по <***> в местах нереста рыбы и на миграционных путях к ним, когда лов рыб запрещен, на резиновой лодке «Пиранья», приводимой в движение веслами с применением мускульной силы, при помощи запрещенного орудия лова-двух сетей - одна длиной 35 метров высотой 1,5 м., с ячеей 27х27 мм., другая длиной 15 метров высотой 1,25 м. с ячеей 30х30 мм., т. е. с применением иных способов массового истребления водных биологических ресурсов- рыбы, которые согласно ст.29 п.а Приказа     Федерального Агентства по рыболовству от 13.01.2009 г. №1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» являются запрещенным орудием лова и способны привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб, незаконно пытались выловить рыбу, но по независящим от них обстоятельствам в сети ничего не попалось. Тем самым материальный ущерб государству в лице отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области не причинен

Действия подсудимых Власова Л.А. и Кочуева С.А. были квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ.

     Подсудимые Власов Л.А. и Кочуев С.А. виновными себя признали полностью и раскаялись в содеянном. В судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший - представитель Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Л., действующий по доверенности, в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель, и адвокаты с ходатайством подсудимых Власова Л.А. и Кочуева С.А.. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимым Власову Л.А. и Кочуеву С.А.     обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые Власов Л.А. и Кочуев С.А.       вину, в инкриминируемом им преступлении, признали полностью и раскаялись, добровольно после консультации с адвокатом заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают и понимают.

    Действия подсудимых Власову Л.А. и Кочуеву С.А квалифицируется по ч.3 ст. 256 УК РФ - как незаконная добыча ( вылов) водных биологических ресурсов, если эти деяние совершены группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания подсудимым Власову Л.А. и Кочуеву С.А суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых : Власов Л.А. и Кочуев С.А ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, вину признали и раскаялись, Власов Л.А. по месту работы характеризуется положительно, активно способствовали раскрытию преступления, поэтому суд назначает им наказание по правилам ст.6,60,61,62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ и считает возможным с учетом исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, к таких обстоятельствам суд относит то, что подсудимые по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее не судимы, вину признали, раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, каких -либо тяжких последствий от их преступленных действий не наступило, суд считает возможным применить к ним ст.64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела размера наказания в виде штрафа, учитывая их семейное и материальное положение.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л;

Признать виновными ВЛАСОВА Л.А. И КОЧУЕВА С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000/ десяти тысяч/ рублей каждому в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Власову Л.А. и Кочуеву С.А. оставить подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства; резиновую лодку, весла, сиденье, насос, сумку синего цвета, хранящиеся в ОП по обслуживанию ... района МО МВД России «...» вернуть Власову Л.А., две ставные сети, хранящиеся в ОП по обслуживанию ... района МО МВД России «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

Судья:                                                              Т.Н. Рябова