Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-37\***

                                                     

                                                           ПРИГОВОР.

                                       Именем Российской Федерации.

*** года.                                                                          Р.п. Сосновское,

                                                                                                    Нижегородской области.

       Судья Сосновского районного суда, Нижегородской области Охтомов А.В., с участием: государственного обвинителя Сосновской районной прокуратуры Рябова А.Е., подсудимого Ерохина В.В., защитника в лице адвоката Ханыговой И.А. представившая удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Андроновой О.М., а также с участием потерпевшего Т. Д.С., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

                  Ерохина В.В., *** юридически не судимый, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

     *** г., около ***, в р.п. ... Ерохин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через не запертую дворовую входную дверь, незаконно проник в коридор дома № ***, по ул. ..., принадлежащий Т. Д.С. на праве собственности, где путем взлома навесного замка, проник в жилую комнату, откуда тайно похитил угольный металлический самовар объемом 10 литров, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий Т. Д.С., после чего с места преступления с похищенным самоваром скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. Д.С. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

      В судебном заседании, подсудимый Ерохин В.В., свою вину, в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, предъявленное обвинение понятно, поддерживает ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он сделал добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в ходе предварительного следствия и поддерживает в судебном заседании. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, порядок назначения наказания разъяснен и понятен.

       Возражений от потерпевшего Т. Д.С.относительно рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства и вынесения обвинительного приговора, не имеется.

       Государственный обвинитель Рябов А.Е., защитник Ханыгова И.А. не возражают о постановке обвинительного приговора в отношении Ерохина В.В., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимого Ерохина В.В., заслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Ерохин В.В., признано судом обоснованным.

     Кроме признания, вина подсудимого Ерохина В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

     Находя вину подсудимого Ерохина В.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

     При назначении наказания подсудимому Ерохину В.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность самого подсудимого, который считается ранее не судимым, положительные характеристики по месту работы, временного пребывания и жительства.

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Ерохину В.В., суд относит полное признание им вины, возмещение материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества в сумме 8 000 рублей, что подтверждается распиской потерпевшего, явку с повинной Ерохина В.В. от *** г., которая оформлена в соответствии со ст. 141, 142 УПК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ерохину В.В., суд не находит.

    Привлечение Ерохина В.В. к административной ответственности в течение *** года по ст. 20.21 КоАП РФ, при назначении наказания не учитывать.

     Учитывая вышеизложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Ерохина В.В., суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить наказание подсудимому Ерохину В.В. не связанное с изоляцией от общества.       

    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

      Ерохина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону, в виде лишения свободы сроком на 2 года, 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

       Возложить на условно осужденного Ерохина В.В. дополнительные обязанности: встать на учёт и являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без согласования с этим органом.

    Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

      Меру пресечения подсудимому Ерохину В.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда, с *** г.

     Зачесть в срок отбывания наказания подсудимому Ерохину В.В. содержание его под стражей с *** г. по *** г.

    Вещественное доказательство: металлический прут, который находится на хранении в отделе полиции по обслуживанию ... района МО МВД России «***» - уничтожить.

      Приговор Сосновского районного суда Нижегородской области может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, в Нижегородский областной суд, через Сосновский районный суд, за исключением основания, предусмотренного п.1, ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток.

                              

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                                                               Охтомов А.В.