Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-70/***

                                  П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                              *** года.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимых Чернышева М.Н., Аверина Е.И.

Адвокатов Городскова А.В., ордер № ***, Андрюхина О.И.,. , ордер № ***

При секретаре Шишкиной Т.М.

Потерпевшего Л. А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АВЕРИНА Е.И., ***, судимого

*** года Приокским райсудом г. Н.Новгорода по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

Постановлением Автозаводского райсуда г.Н.Новгорода от *** года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание по приговору Приокского райсуда от *** года на 2 года 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима. , освобожден *** года по отбытию наказания.

*** года Сосновским райсудом по ст. 158 ч.2 п.а, б. УК РФ к 1 году 8 мес. Лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, судимости не погашены.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а УК РФ.

ЧЕРНЫШЕВА М.Н., ***, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а УК РФ.

                                         У С Т А Н О В И Л:

В *** года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, в с. ... района ... области, Аверин Е.И. по предварительному сговору с К. Н.И./в отношении последнего применены принудительные меры медицинского характера/ и Чернышевым М.Н. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на неохраняемую территорию ... участкового лесничества, где находились пиломатериалы, принадлежащие ЗАО «***», откуда тайно похитили принадлежащие ЗАО «***» 3 доски из хвойной древесины, размером 25х150х6000 мм, общим объёмом *** куб. м., стоимостью *** рублей за 1 куб. м., на сумму *** рубля *** копеек, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.

Кроме того, спустя несколько дней после совершённой кражи, так же в *** года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, в с. ... района ... области, Аверин Е.И. по предварительному сговору с К. Н.И./ отношении последнего применены принудительные меры медицинского характера/ и Чернышевым М.Н. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на неохраняемую территорию ... участкового лесничества, где находились пиломатериалы, принадлежащие ЗАО «***», откуда тайно похитили принадлежащие ЗАО «***» 6 брусков из хвойной древесины, размером 90х90х6000 мм, общим объёмом *** куб. м., стоимостью *** рублей за 1 куб. м., на сумму *** рубля *** копеек, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.

Кроме того, спустя несколько дней после совершённой второй кражи, так же в *** года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, в с. ... района ... области, Аверин Е.И. по предварительному сговору с К. Н.И./ отношении последнего применены принудительные меры медицинского характера/ и Чернышевым М.Н. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на неохраняемую территорию ... участкового лесничества, где находились пиломатериалы, принадлежащие ЗАО «***», откуда тайно похитили принадлежащие ЗАО «***» 6 брусков из хвойной древесины, размером 90х90х6000 мм, общим объёмом *** куб. м., стоимостью *** рублей за 1 куб. м., на сумму *** рубля *** копеек, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.

Кроме того, на следующий день после совершённой кражи, так же в *** года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, в с. ... района ... области, Аверин Е.И. по предварительному сговору с К. Н.И./ отношении последнего применены принудительные меры медицинского характера/ и Чернышевым М.Н. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на неохраняемую территорию ... участкового лесничества, где находились пиломатериалы, принадлежащие ЗАО «***», откуда тайно похитили принадлежащие ЗАО «***» 4 бруска из хвойной древесины, размером 90х90х6000 мм, общим объёмом *** куб. м., стоимостью *** рублей за 1 куб. м., на сумму *** рублей *** копеек, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Действия подсудимого Аверина Е.И. по данным эпизодам краж были квалифицированы по ст.158 ч.2 п,а, 158 ч.2 п.а,158 ч.2 п.а,158 ч.2 п.а УК РФ.

Действия подсудимого Чернышева М.Н. по данным эпизодам краж были квалифицированы по ст.158 ч.2 п,а, 158 ч.2 п.а,158 ч.2 п.а,158 ч.2 п.а УК РФ.

     Подсудимые Аверин Е.И. и Чернышев М.Н. виновными себя признали полностью и раскаялись в содеянном. В судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевший Л. А.Г.,      адвокаты с ходатайствами подсудимых Аверина Е.И. и Чернышева М.Н. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимым Аверину Е.И и Чернышеву М.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые Аверин Е.И. и Чернышев М.Н. вину, в инкриминируемых им преступлениях, признали полностью и раскаялись, добровольно после консультации с адвокатами заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают и понимают.

    Действия подсудимого Аверина Е.И. по каждому эпизоду кражи/ четыре эпизода/ квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ/ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г./- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору / по каждому эпизоду./

Действия подсудимого Чернышева М.Н. по каждому эпизоду кражи/ четыре эпизода/ квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г./- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору / по каждому эпизоду./

     При назначении наказания подсудимым Аверину Е.И. и Чернышеву М.Н. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Подсудимый Чернышев М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст. ст. 6,60,61 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания подсудимому Аверину Е.И. суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 6,60, 61 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЧЕРНЫШЕВА М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158 УК РФ/ по каждому эпизоду/ в виде девяти месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% из заработка за каждое преступление.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Чернышеву М.Н. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде десяти месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% из заработка.

Признать АВЕРИНА Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Аверину Е.И. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения части не отбытого наказания по приговору Сосновского райсуда от *** года в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Чернышеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Меру пресечения Аверину Е.И. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда с *** года.

Срок наказания Аверину Е.И. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: брусок, хранящийся у П. В.И. оставить П. В.И., 12 брусков, хранящихся у С. М.Н. оставить С. М.Н., 1 брусок, хранящийся в ОВД Сосновского района -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                Рябова ТН.