Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище



                                                                         Дело № 1-63/2011 г.                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                        <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Сосновского района Кирюкова О.В.

Подсудимого Спирин В.С.,

Представителя подсудимого - Золотова В.А.

Защитника Андрюхина О.И., предоставившего удостоверение <***> и ордер <***>,

Потерпевшей Р.Ю.В.

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спирина В.С., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <***> минут до <***> минут <***>, в ... Спирин ВС., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <***> по ..., где путем разбития стекла, в оконном проеме двора дома, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда, из находящегося там холодильника тайно похитил принадлежащие Р.Ю.В.. продукты питания, а именно: пакет фарша весом 1 кг. стоимостью <***> рублей, 1 кг. мяса свинины стоимостью <***> рублей, 1 банку консервов «килька в томатном соусе» стоимостью <***> рублей, 300 грамм свиного сала стоимостью <***> руб. за 1 кг. на сумму <***> рублей, 2 семисотграммовые банки тушенки стоимостью <***> рублей за 1 банку на сумму <***> рублей, 4 пачки сливочного масла стоимостью <***> рубля за пачку на сумму <***> рублей, бутылку растительного масла «Кухарка» стоимостью <***> рублей, 2 пачки крабовых палочек «Лунское море» стоимостью <***> рублей за пачку на сумму <***> рублей, 1 батон копченой колбасы «Сервелат» весом <***> грамм стоимостью <***> рублей за 1 кг. на сумму <***> рублей, всего на общею сумму <***> рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р.Ю.В.. материальный ущерб на общую сумму <***> рубля.

      Своими действиями Спирин В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

      Подсудимый Спирин В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюков О.В., представитель подсудимого Золотов В.А., защитник Андрюхин О.И., потерпевшая Р.Ю.В. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Спирин В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относятся категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, депутатом - удовлетворительно, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает то, что Спирин В.С. не судим, вину признал полностью, причиненный ущерб возместил, активно способствовал раскрытию преступления, состояние его здоровья, имеет заболевание, является инвалидом, отягчающих обстоятельств не имеется, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, без дополнительного наказания.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Спирина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Спирину В.С. считать условнымс испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Спирина В.С. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Спирину В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: 5 кусков колбасы копченой, 5 котлет из мясного фарша, 1/3 пакета с фаршем, 16 кусков свиного сала, растительное масло «Кухарка», 1 металлическая банка консервов «килька в томатном соусе», 2 стеклянные банки с тушенкой домашнего приготовления, 2 упаковки крабовых палочек «лунское море», 4 пачки сливочного масла, пакет мяса свинины - 1 кг., возвращенные потерпевшей Р.Ю.В.., оставить ей.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу.