Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище



                                                                                              Дело№1-42/2011 год.                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                           <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи - Устименко Г.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района -Рябова А.Е.

подсудимых- Елизарова А.А., Полянского А. Н.

защитников -Городскова А.В., предоставившего ордер <***> от <***> и удостоверение <***>, Авдошина В.В., предоставившего ордер <***> от <***> и удостоверение - <***> от <***>,

потерпевшей -Р.

при секретаре- Андроновой О.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                         Елизарова А.А., ...

...

...

...

...

...

...

... судимого <***> ...

                                           районным судом Нижегородской области по ст.158

                                           ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

                                          свободы без штрафа и ограничения свободы условно с

                                           испытательным сроком на 2 года; <***> по

                                           постановлению ... городского суда

                                           условное осуждение отменено, направлен для

                                           отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ.                   - Полянского А.Н., ...

...

...

...

...

... судимого <***>

                     ... районным судом ...

                      по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам

                     лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

                      условно с испытательным сроком на 2 года; <***>

                     г. по постановлению ... городского суда                                   

                     условное осуждение отменено, направлен для                             

                     отбывания наказания в исправительную колонию

                     общего режима; <***> ... городским

                      судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК

                                                  

                      РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения

                       свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с

                      присоединением не отбытой части наказания по

                      приговору ... районного суда от <***>

                      г., окончательно к 3 годам лишения свободы без

                       ограничения свободы с исправительной колонии

                       общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а», ч.5 ст.33-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

                      У С Т А Н О В И Л:

В д. ... Елизаров А.А. и Полянский А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества гр. Р., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба,с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, а Полянский А.Н. в виде пособничества, хищение чужого имущества гр. К. с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, хищение чужого имущества гр. М. с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах::

    В период с <***> по <***> Елизаров А.А. и Полянский А.Н.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, прошли на приусадебный участок дома-дачи <***> по ..., принадлежащего Р., где с помощью ножа срезали и тайно похитили 30 метров электропровода АВВГ 1х 2,5 мм, протянутого между баней и домом стоимостью <***> рублей за 1 метр на сумму <***> рублей. После чего совместно подошли к бане, расположенной на данном приусадебном участке дома-дачи <***> по ..., принадлежащей Р., где, с помощью ножа открыв навесной замок входной двери, незаконно проникли внутрь бани, откуда тайно похитили металлический бачок емкостью 50 литров стоимостью <***> рублей, 10 метров провода АВВГ 1х 2,5 мм стоимостью <***> рублей за 1 метр на сумму <***> рублей, все похищенное реализовали, сдав в пункт приема металла, с целью приобретения спиртного.

Они же, в указанный период с начала ноября по <***>, Елизаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к жилому дому-даче <***>, расположенному на ..., принадлежащему Р., где, выставив стекло в оконной раме, Елизаров А.А.незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил три алюминиевые фляги, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, стиральную машину «Ока», стоимостью <***> рублей; 66 метров провода АВВГ 1х2, 5 мм., стоимостью <***> рублей за 1 погонный метр, на сумму <***> рублей,похищенное имущество совместно с Полянским А.Н., который действовал также в исполнение договоренности о

                                                  

сбыте похищенного, они сдали в пункт приема металла, деньги потратили на приобретение спиртного,тем самым Елизаров А.А. и Полянский А.Н.своими действиями причинили Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Так же они в период с начала ноября по <***>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли внутрь жилого дома-дачи <***>, расположенной на ..., принадлежащей К., выставив стекло в оконной раме, откуда тайно похитили запасные части от холодильника «Бирюса - 2», <***> года выпуска, на сумму <***> рублей; запасные части от холодильника «Бирюса - 2», <***> года выпуска, на сумму <***> рублей; запасные части от телевизора «Чайка Ц - 280», на сумму <***> рублей; умывальник из нержавеющей стали, стоимостью <***> рублей; запасные части от пылесоса «Циклон» - стандарт, на сумму <***> рублей; кабель от камина, стоимостью <***> рублей; кабель от светильника, стоимостью <***> рублей; 15 метров телевизионного кабеля, стоимостью <***> рублей за 1 погонный метр, на сумму <***> рублей; алюминиевую гардину, стоимостью <***> рублей; энергосберегающую лампу, стоимостью <***> рублей; 70 метров провода АВВГ 1х2, 5 мм., стоимостью <***> рублей за 1 погонный метр, на сумму <***> рублей, два пластмассовых таза, стоимостью <***> рублей каждый, на сумму <***> рублей, два удлинителя длиной 5 метров, стоимостью <***> руб. каждый, на сумму <***> руб., 10 метров телевизионного кабеля, стоимостью <***> руб. за 1 метр, на сумму <***> руб., которые сдали в пункт приема металла, расположенный в ..., похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым своими действиями, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Они же в период с <***> по <***>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой,с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь жилого дома-дачи <***>, расположенной на ...,принадлежащей М., разбив стекло в оконной раме, откуда тайно похитили стиральную машину «Ока», стоимостью <***> руб., двухкомфорочную электроплиту с духовым шкафом «Тайга», стоимостью <***> руб., электросковороду «Чудо-печь» стоимостью <***> рублей, 50 метров электропровода 2,5 квадрата стоимостью <***> рубля за 1 метр, на сумму <***> руб., 25 метров электропровода 1,5 квадрата стоимостью <***> руб. за 1 метр, на сумму <***> руб., 25 метров телевизионного кабеля стоимостью <***> руб., за 1 метр, на сумму <***> руб., похищенное сдали в пункт приема металла, деньги потратили по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинив, М. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

В судебном заседании подсудимый Елизаров А.А. вину свою признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные им в ходе следствия в качестве

                                                   

обвиняемого, не согласившись лишь с тем, что совершил кражу из дома Р. вместе с Полянским /т.1 л.д.68-69,87-89/, где он показал о том, что в <***> года,число не помнит, он с Полянским А.Н. приехали в д. ...,проживали в доме его покойного отца Елизарова, на протяжении недели пили спиртное. Через неделю, когда спиртное закончилось, а денег на покупку спиртного у них не было, он предложил Полянскому А.Н. проникнуть и совершить хищение из тех же дач, которые они обворовывали ранее. Полянский согласился, он решил что-нибудь похитить из бани ..., подошел к бане, ножом, который взял у себя дома, открыл навесной замок на входной двери в баню, вошел внутрь и увидел в печке бак из нержавеющей стали, хотел вынуть из печки бачок, но не смог. Выйдя из бани, увидел провода, ведущие от дома к бане, срезал их и пошел, позвал Полянского, чтобы тот помог вытащить бак из печки в бане. Полянский ему помог вынуть бачок, они его принесли к нему домой. В бане в тот момент они срезали проводку и забрали ее, все похищенное принесли к нему домой, в печке оплавили проводку. Ближе к утру привязали на велосипед, который находился в доме его отца, бачок от печки, положили в него провода и повезли его в ..., в пункт приема лома цветного металла, за бачок получили <***> рублей, на которые купили спиртное, вернувшись в д. ..., стали распивать спиртное.     

Ночью, на следующий день, он решил проникнуть в ..., расположенный на ...,подойдя к боковому окну, выставил стекло наружной рамы, приставил его к дому, разбил стекло внутренней рамы, проник в дом. Там разобрал холодильник, находящийся в коридоре, холодильник на кухне, телевизор на дворе, стиральную машину на кухне, пылесос, находящийся в зале. С холодильников взял медные трубки, с телевизора, медные провода от экрана, со стиральной машины- бак, двигатель и провод, от пылесоса -провод, похитил гардины, умывальник и проводку со всего дома, которую срезал ножом,с похищенным имуществом вылез через окно, стекло вставил на место, все похищенное отнес к себе домой, а утром вместе с Полянским сдали все в тот же пункт приема металла, деньги <***> рублей пропили.

Ночью, на следующий день, он решил проникнуть в ..., подошел к дому, разбил боковое окно, проник внутрь дома, где на кухне похитил три алюминиевые фляги, стиральную машину «Ока», тазик и проводку со всего дома, похищенное вынес через дверь двора, у которой взломал запорное устройство изнутри,все похищенное имущество принес домой, рассказал об этом Полянскому,проводку они оплавили в печке, а потом похищенное имущество с Полянским сдали в тот же пункт приема металла, примерно на <***> рублей, на вырученные деньги купили спиртное, закуску.

Следующей ночью он решил совершить еще одну кражу из ...,подойдя к окну сбоку дома, кирпичом разбил стекло обеих рам, проник внутрь дома, изнутри дома открыл дверь двора, в доме взял «чудо-печку», плиту с духовым шкафом двух- комфорочную,с комфорками в виде «блинов», стиральную машину и проводку во всем доме, за несколько приемов все похищенное перенес к себе домой. Дома вместе с Полянским отделили запчасти из цветного металла, собрали их в кучу, положили в сумки и сдали в тот же пункт приема, получили около <***> рублей, после этого в д.... не возвращались.

                                                     

Подсудимый Полянский А.Н. вину свою признал частично,от дачи показаний отказался,воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе следствия/т.1л.д.106-108/, не признав лишь, что предварительно договорился с Елизаровым проникнуть в дом Р.,а так же не согласен со стоимостью похищенного из ее дома, показал о том, что в <***> 2010 года, не помнит точно, он вместе Елизаровым А.А. приехали в д. ..., проживали в доме отца Елизарова,на протяжении недели пили спиртное. После того как спирт закончился, а денег не было на его приобретение, Елизаров А.А. предложил ему проникнуть и совершить хищение из тех же дач, которые они обворовывали ранее, за это их осудили. Он согласился с предложением Елизарова,так как нужны были деньги на приобретение спиртного, похищенное они хотели сдавать в пункт приема металла в ....

Примерно в середине <***> года он вместе с Елизаровым решил проникнуть и похитить что-нибудь из бани дома, расположенного через дом от дома Елизарова. Вместе с Елизаровым они прошли в огород к бане и сначала срезали ножом, который взяли с собой, электропровод, протянутый между баней и двором,затем вместе с Елизаровым подошли к бане, которая была заперта на замок, Елизаров ножом открыл навесной замок, и они вместе вошли в баню, где увидели в печке бак из нержавеющей стали. Вместе с Елизаровым они вынули из печки бачок,срезали и похитили всю имевшуюся в бане проводку,взяв похищенное, пошли домой к Елизарову, где в печке оплавили проводку, привязали на велосипед бачок от печки, положили в него провода и повезли в ... в пункт приема лома цветного металла, за все им дали <***> рублей, которые потратили на спиртное.

Утром около 5-6 часов, его разбудил Елизаров и сообщил о том, что ночью он проник в дом, где расположена баня, выставив окно, и похитил оттуда три алюминиевые фляги,он фляги сам принес домой, они находились уже дома. Также он принес вместе с флягами какой-то бачок, возможно от стиральной машины, и электропроводку,провода они снова оплавили,все похищенное Елизаровым - фляги, бачок и проводку они отвезли на велосипеде в тот же пункт приема металла, так же на вырученные деньги купили спиртное.

В ту же ночь он вместе с Елизаровым решили проникнуть в соседний дом, подошли к окну сбоку дома,Елизаров кирпичом разбил стекло обеих рам, проник внутрь дома,ему сказал ждать на улице и принимать похищенное через окно. Через окно Елизаров передал ему печку белого цвета в двумя комфорками в виде «блинов», потом стиральную машину «Ока», металлический чугунок типа сковороды, и проводку. Все похищенное перенесли в дом к Елизарову, оплавили провода, вытащили бачок из стиральной машины, разобрали печку, выдернув провода, снова отвезли все в пункт приема металла на велосипеде,печку оставили у Елизарова дома. За сданный металл им дали <***> или <***> рублей, на которые они купили спиртное, больше никуда не лазили, на следующий день уехали в ..., знали, что их будут искать.

     Виновность подсудимых Елизарова А.А. И Полянского А.Н. в совершении преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами:

                                                             

По эпизоду хищения имущества Р. из бани, приусадебного участка и дома по ....

-показаниями потерпевшей Р. о том, чтов д. ... у нее находится дом родителей, который по наследству после родителей достался ей, расположенный на ..., в котором она бывает только летом по выходным, посещала дом до середины сентября,не была до того дня, когда ей сообщили о краже соседи. В тот же день она приехала в деревню, обнаружила, что из дома пропали три алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров, стиральная машина «Ока», которые находились в первой комнате дома, за печкой, а также обнаружила, что по всему периметру дома, коридора снята двойная проводка, длиной 33 метра, всего было похищено 66 метров провода 2,5 квадрат. При дальнейшем осмотре обнаружила, что отсутствует такая же проводка от дома до бани, длиной 15 метров, а всего 30 метров. Далее при осмотре бани обнаружила, что из бани похищен бак из нержавеющей стали, который был встроен в печку, двойная проводка длиной 5 метров, а всего 10 метров. Ущерб от хищения из дома составляет <***> рублей, с учетом того, что алюминиевую флягу с учетом износа она оценивает в <***> рублей, стиральную машину «Ока», с учетом износа, <***> рублей, 66 метров провода, по <***> рублей за один погонный метр, на сумму <***> рублей. Ущерб от хищения из бани составляет <***> рублей, с учетом того, что самодельный бак из нержавеющей стали, емкостью 50 литров,она оценила оценивает с учетом износа в <***>,однако согласно спраке, с учетом износа такой бак стоит 6 тысяч рублей, он был новый недавно ею поставлен бане, 10 метров провода, по <***> рублей за один погонный метр, на сумму <***> рублей.Ущерб от хищения провода с улицы между баней и домом составляет <***> рублей, с учетом 30 метров провода, по <***> рублей за один погонный метр на сумму <***> рублей. Всего ей причинен ущерб от хищения на <***> руб., ущерб является для нее значительным, ее доход составляет около <***> руб., просит указанную сумму взыскать с виновных и наказать их.

-показаниями свидетеля Г. в ходе следствия,которые оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в которых она показала о том, что в д. ... проживают она с мужем Г., все остальные дома принадлежат дачникам. В конце осени <***> г. в ... около 4-х-5-ти дней проживали два парня и две девушки. После того, как они уехали, ее муж прошелся по деревне и увидел в доме дачницы Р. приоткрытую дверь во двор, о чем они сообщили владельцам дач,когда те приехали, оказалось, что из домов-дач похищено имущество./ т.1 л.д.147-148/.

-аналогичными показаниями свидетеля Г. в ходе следствия, которые так же оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в д. ... они проживают с женой Г.Все остальные дома принадлежат                                                           

дачникам. В <***> году в ... проживали два парня и две девушки, после их отъезда в доме дачницы Р. он увидел

приоткрытую дверь во двор, о чем они сообщили владельцам дач,впоследствие те обнаружили, что из их домой совершены кражи имущества./т.1 л.д.149-150/.

-заявлением потерпевшей Р. начальнику ОВД по ... району, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности

                                               

неизвестных лиц, которые проникли в ее дом-дачу и похитили имущество /т.1 л.д.19/.

- протоколом осмотра места происшествия - дома и бани Р. по ... от <***>, согласно которого в доме в левом оконном проеме в левой половине рамы отсутствует стекло, в наружной раме стекла обнаружены следы пальцев рук, в печке бани отсутствует бак, размер проема 30 х 40 см., в доме, коридоре, бане отсутствует проводка, общая дли роликов, где отсутствует проводка 153 метра, в ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук с рамы окна, отрезок провода, замок с ключом /т.1 л.д.29-34/.

-заключением эксперта <***> от <***> - «След пальца руки, изъятый с рамы окна, через которое было совершено проникновение в дом-дачу Р.,принадлежит большому пальцу правой руки обвиняемого Елизарова А.А., <***> г.р.» /т.1 л.д.135-135/.

-заключением эксперта <***> от <***> - «1.Замок, изъятый по факту кражи, поступил на экспертизу технически исправным. 2.Данный замок/из дома Р./ мог быть открыт при помощи постороннего предмета» /т.1 л.д.227-229/.

- справками о стоимости имущества /т.1 л.д. 49-50/,справкой о среднемесячной заработной плате Р., которая составляет <***>

По эпизоду хищения имущества из дома -дачи К. по ...

-показаниями потерпевшей К. в ходе следствия, которые оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в д.... у нее имеется жилой дом-дача, расположен по адресу: .... В доме они с мужем живут с апреля до ноября каждого года, последний раз до кражи в д. ... они были <***>. <***> она вместе с мужем приехала в д. ..., чтобы проверить дом, войдя в дом, обнаружили, что похищены запасные части от холодильника, расположенного в коридоре, на сумму <***> рублей. Запасные части от холодильника, расположенного в первой комнате на сумму <***> рублей. Запасные части от телевизора, расположенного на дворе дома, на сумму <***> рублей, самодельный умывальник из нержавеющей стали, емкостью 10 литров на сумму <***> рублей. Из второй комнаты были похищены кабель от камина на сумму <***> рублей, кабель от пылесоса на сумму <***> рублей, запасные части от пылесоса, на сумму <***> рублей, кабель от светильника, на сумму <***> рублей. Телевизионный кабель длиной 15 метров на сумму <***>                              

рублей, по <***> рублей за один погонный метр. Из первой комнаты похитили алюминиевую гардину, длиной 2, 5 метра, на сумму <***> рублей. Из коридора, была похищена энергосберегающая лампа, стоимостью <***> рублей, а также пропали два пластмассовых таза, стоимостью <***> рублей каждый, и два удлинителя по 5 метров длиной, стоимостью <***> рублей каждый, а также 10 метров телевизионного кабеля, стоимостью <***> рублей за 1 метр, на сумму <***> рублей. Также обнаружили, что по всему периметру дома, коридора снята

                                                

двойная проводка, длиной 35 метров, итого было похищено 70 метров провода. Находящаяся на дворе самодельная металлическая тележка не была похищена, она ее потом нашла. Всего было похищено имущества похитили на сумму <***> рублей, для нее ущерб является значительным, т.к. она с мужем являются пенсионерами, инвалидами 2 группы, получают пенсию она <***> руб., муж около <***> рублей, ежемесячно около <***> рублей тратят на приобретение лекарства, необходимых для их лечения. /т.1.л.д.131-134/.

-сообщением К. по телефону в РОВД <***> о проникновении в ее дом-дачу и хищении имущества /т.1л.д.20/,просит взыскать с Полянского А.Н. и Елизарова А.А. стоимость похищенного имущества, а также стоимость работ по восстановлению электропроводки в доме.

-протоколом осмотра места происшествия - дома К. по ... от <***>, согласно которого обнаружено, что при входе в коридор расположен холодильник «Бирюса», у которого отсутствуют запасные части, на дворе телевизор «Чайка» перевернут, задняя крышка вскрыта, жилом помещении на полу разбросаны прищепки от гардин, гардины отсутствуют, левое окно имеют повреждения, разбито внутреннее стекло правой части рамы, имеются разобранный пылесос « в левом оконном проеме в левой половине рамы отсутствует стекло, в наружной раме стекла обнаружены следы пальцев рук, в печке бани отсутствует бак, размер проема 30 х 40 см., в доме, коридоре, бане отсутствует проводка, общая дли роликов, где отсутствует проводка 153 метра, в ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук с рамы окна, отрезок провода, замок с ключом /т.1 л.д.35-38/.

-справками о ежемесячной пенсии К. - <***> руб., и К. - /т.1 л.д.135,142/.- справками о стоимости имущества /т.1 л.д. 49-50/.

По эпизоду хищения имущества из дома - дачи М. по ...

- показаниями потерпевшей М. в ходе следствия, которые оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она в д. ... приобрела дом-дачу, года три назад, сделали там ремонт, там проживают с весны до осени, последний раз там были в <***> года. В конце <***> года им позвонила жительница деревни Г. и сообщила, что у них разбито окно в доме. Они приехали с мужем проверить дом, где обнаружили, что было разбито боковое стекло слева, взломан замок на двери, ведущей в коридор, внутри дома обнаружила, что похищена стиральная машина «ОКА»,стоимостью <***> рублей, практически новая,                                                      

похищена электроплита «Тайга»,находившаяся в летней кухне,которая была рабочей в хорошем состоянии, во всем Боме была срезана электропроводка, на общую сумму -215 рублей и «чудо-печь» <***> рублей, общая сумма похищенного составляет <***> рублей, которая не является для нее значительной./т.1л.д.138-139/.

-заявлением потерпевшей М., в котором она просит привлечь неизвестных лиц, которые проникли к ней в дом-дачу и похитили имущество /т.1 л.д.22/.

                                                 

-протоколом осмотра места происшествия - дома М. по ... от <***>, согласно которого обнаружено, что в окне, расположенного с южной части дома, разбито стекло в одной из створок, образовавшееся отверстие является предположительно местом проникновения. Осмотром помещения жилой части дома обнаружено, что вдоль стен расположены предметы интерьера, по полу в беспорядке разбросаны различные предметы одежды и белья /т.1 л.д.39-40/,- справками о стоимости имущества /т.1 л.д. 49-50/.

-протоколом выемки электрической плиты «Тайга», электромотора от холодильника, крепления от гардины, стабилизатора напряжения /т.1 л.д. 158-159/.-протоколом осмотра электрической плиты «Тайга», отрезков провода, замка с ключом, стабилизатора напряжения, крепления для гардины, электромотора от холодильника / т.1 л.д. 161-164/.

- протоколом явки с повинной Елизарова А.А., где он показал, что совместно с Полянским А.Н. <***> г. в д. ... проник в частные дома, откуда совершили кражу электропроводки и частей из цветного металла из бытовых электроприборов, а также проникли в баню одного из домов, откуда украли электропроводку и бак из нержавеющей стали. / т.1 л.д.25-26/;

- протоколом явки с повинной Полянского А.Н., где он показал, что совместно с Елизаровым А.А. <***> г. в д. ... проник в частные дома, откуда совершили кражу электропроводки и частей из цветного металла из бытовых электроприборов, а также проникли в баню одного из домов, откуда украли электропроводку и бак из нержавеющей стали. / т.1 л.д.27-28/;

Суд, проанализировав выше приведенные доказательства, в их совокупности считает, что подсудимые Елизаров А.А. и Полянский А.Н. совершили хищение имущества из бани, с приусадебного участка и жилого дома, принадлежащего потерпевшей Р.- «кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину»,поскольку подсудимые совершили как продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступлении, которое совершено в незначительный промежуток времени и у одного собственника Р.

Р. поэтому квалификацию еще УК РФ следует исключить как ошибочно вмененную Елизарову, а Полянского А.Н.действия по совершению хищения имущества Р. из бани и участка квалифицировать по п. «а,б,в» ч2 ст.158 УК РФ.

                                                 

Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые заранее договорились между собой о совершении кражи и последующем сбыте похищенного имущества,но из дома Р. имущество незаконно изымал один Елизаров А.А., который действовал с тем же преступным умыслом, Полянский А.Н. в изъятии имущества не участвовал, т.к. во время кражи спал в доме Елизарова, вместе с Елизаровым А.А. сдал похищенное имущество в пункт приема металла в ..., полученные деньги потратили на спиртное.

Суд считает, что подлежит исключению из обвинения Полянского А.Н. по ст.33 ч.5-158 ч.3 «а» УК РФ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку изъятие имущества из жилого дома потерпевшей Р. Елизаров А.А. осуществлял один, Полянский А.Н. не выполнял объективную сторону данного преступления, участвовал лишь в реализации похищенного, поэтому данный квалифицирующий признак в его действиях отсутствует.

Действия Елизарова А.А. и Полянского А.Н. совершивших хищение имущества из дома К.- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» правильно квалифицированы по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ.

Так же действия Елизарова А.А. и Полянского А.Н., совершивших хищение имущества из дома М.- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище » правильно квалифицированы по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ.

Так же подлежит исключению из обвинения Елизарова А.А. и Полянского А.Н. по краже имущества из дома К. самодельную металлическую тележку, стоимостью <***> рублей, в связи с тем, что данная тележка подсудимыми не была похищена, что подтвердила К. сумма ущерба на <***> рублей уменьшилась.

                                                   

Проанализировав показания Елизарова А.А. на предварительном следствии, где он показывает, что преступления совершал один, суд оценивает их в

совокупности с другими доказательствами, считает, что они им были даны с целью смягчения ответственности, данные показания опровергаются его же явкой с повинной, где он рассказывает о совершении хищений совместно с                                                            

Полянским А.Н. (л.д.25-26), явкой с повинной Полянского А.Н., где он также рассказывает о совершении преступлений совместно с Елизаровым А.А. (л.д.27-28), показаниями Полянского А.Н., оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что все преступления по краже чужого имущества, кроме кражи из жилого дома потерпевшей Р., они совершали вместе с Елизаровым А.А.(л.д.93-94,98-99,105-108 т.1). В судебном заседании и Полянский А.Н. и Елизаров А.А. вину свою в совершении преступлений

                                              

признали полностью, лишь в части совершенной ими кражи из дома Р. оспаривают участие Полянского в краже и размер похищенного.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» потерпевшим К. и Р. суд считает правильным, поскольку подтвержден в судебном заседании, справками о доходах потерпевших К. и ее мужа, которые являются пенсионерами и инвалидами, а так же Р.

     

При назначении наказания Елизарову А.А. и Полянскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относится к категории тяжких, личность подсудимых, которые характеризуются отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной Елизарова А.А. и Полянского А.Н., в их действиях отсутствует рецидив преступления, поскольку данные преступления они совершили в период условного осуждения,учитывая роль и степень участия каждого в совершенном преступлении, суд считает назначить им наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, считает возможным не назначать дополнительное наказание.

     При разреши гражданских исков Р. и К. /т.1.л.д123 и т. 2 л.д. 176/ суд приходит к следующему выводу.

Потерпевшей Р. заявлены исковые требования о взыскании в счет возмещения материального ущерба - в сумме <***> рублей, указанные требования подтверждены, как материалами дела, так и справками о стоимости похищенного имущества, поэтому в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию в солидарном порядке с Елизарова А.А. и Полянского А.Н.

    

Доводы подсудимых, что стоимость похищенного завышена, предметы не новые, суд, считает не убедительными, поскольку опровергаются выше приведенными доказательствами и показаниями потерпевшей Р.

Так же исковые требования потерпевшей К.о взыскании в счет возмещения материального ущерба в сумме похищенного имущества в

размере <***> рублей подтверждены, как материалами дела, так и справками о стоимости похищенного имущества, не оспариваются подсудимыми, поэтому в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию в солидарном порядке с Елизарова А.А. и Полянского А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд                                    

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

        

      Признать виновными Елизарова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, Полянского А.Н. в

                                             

совершении преступлений, предусмотренных по п. «а,б,в» ч2 ст. 158 УК РФ     и назначить им наказание:

Елизарову А.А.:

- по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ- 2 /два/года 6 /шесть /месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ- 2 /два/года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ-2 /два/года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Полянскому А.Н. :

-по п. «а,б,в» ч2 ст. 158 УК РФ -1/один/год 6/шесть/ месяцевлишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.33 ч.5 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 1/один/год 8/восемь/ месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с требованиями с ст.69 ч.3 УК РФ Елизарову А.А. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание Елизарову А.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... районного суда Нижегородской области от <***>, в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ Полянскому А.Н. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                                                

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Полянскому А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... городского суда Нижегородской области от <***>, в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                                                     

Срок отбытия наказания Полянскому А.Н. исчислятьс <***>. Зачесть Полянскому А.Н. в срок отбытия наказания период с <***> по <***> в порядке задержания по ст.91 УПК РФ, по приговору ... городского суда от <***>

Срок отбытия наказанияЕлизарову А.А. исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, с08 декабря 2010 г.

Взыскать солидарно с Елизарова А.А. и Полянского А.Н.,в счет возмещения материального ущерба в пользу Р. -<***> руб., в пользу К. - <***> рублей.

Меру пресечения Елизарову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, Полянскому А.Н. изменить на заключение под стражей.

Вещественные доказательства: стабилизатор напряжения, электромотор от холодильника, крепление для гардины, части электрической печи «Тайга»:корпус, духовой шкаф, крышка стенки, два отрезка провода, замок с ключом передать по принадлежности потерпевшим - М. и К., в случае не востребования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                         

Приговор вступил в законную силу.

Судья Сосновского районного суда

Нижегородской области:                                                            Г.Н. Устименко