Приговор о привлечении к уголовной ответственности за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                Дело № 1-44/2011 г.

                                     П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                           <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Тарарина Е.В.

Подсудимого Шибаева Э.С.

Защитника Городскова А.В., предоставившего удостоверение <***> и ордер <***>

Потерпевшего Р.Е.В.

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шибаев Э.С., <***> судимого <***> Сосновским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

<***> около <***> минут, Шибаев Э.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «...», расположенном по адресу: д. ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю Е.В.Р., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина Е.Н.С.., с прилавка открыто похитил целлофановый пакет стоимостью <***> рубля, с находившимися в нем товарами: одной бутылкой пива марки «<***>» емкостью 2,5 литра стоимостью <***> рубля, одной бутылкой водки марки «<***>» емкостью 0,5 литра стоимостью <***> рублей, всего на сумму <***> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е.В.Р..

После чего, Шибаев Э.С., не реагируя на требования Е.Н.С.. о прекращении им своих преступных действий, завладел похищенными товарами и с ними скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым, Шибаев Э.С. причинил индивидуальному предпринимателю Е.В.Р. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Подсудимый Шибаев Э.С. вину свою признал, показал, что точное число не помнит он с Г.С.В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на скутере черного цвета, приехали в д. ..., подъехали к автобусной остановке, которая расположена около магазина. Он решил сходить в магазин, чтобы купить мороженого. Г.С.В.. остался сидеть на скутере около магазина. Он осмотрел витрины магазина и увидел, что в нем продается водка и пиво. В этот момент у него возник умысел совершить хищение спиртного, так как у него с собой не было денег. В магазине он снял один наушник с левого уха, попросил продавца подать ему бутылку водки. Продавец подала бутылку водки и бутылку пива, поставила за прилавок, положила в целлофановый пакет. Он попросил еще конфет. После того, как продавец нагнулась за конфетами, он взял целлофановый пакет, в котором находилась бутылка водки и пиво и пошел к выходу из магазина, надел наушники. Когда он выходил из магазина, то не слышал, что продавец кричала, и не видел, что она за ним бежала. Он понимал, что совершает хищение, и что его действия обнаружены продавцом. Он подошел к скутеру и сказал Г.С.В.., чтобы тот ехал. Г.С.В.. поехал в сторону ....

В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил.

Потерпевший Р.Е.В.. показал, что <***> года ему позвонила продавец его магазина в ... - К.Н.А. и сообщила, что во время работы второго продавца магазина - Е.Н.С.. неизвестным молодым человеком открыто похищен товар, а именно: целлофановый пакет стоимостью <***> рубля, с находившимися в нем 1 бутылкой пива стоимостью <***> рубля и 1 бутылкой водки стоимостью <***> рублей, всего на общую сумму <***> рублей. С похищенным товаром данный молодой человек скрылся на мотоцикле, которым управлял второй парень. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что данное преступление совершил Шибаев Э.С. Действиями Шибаева Э.С. ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <***> рублей. В настоящее времени Шибаев Э.С. полностью возместил причиненный материальный вред, претензий к Шибаеву Э.С. не имеет, просит строго не наказывать, не лишать его свободы.

Свидетель Е.Н.С.. показала, что она работает в должности продавца в магазине ИП «...» расположенном в д. .... Точное число не помнит, когда она находилась на работе, в магазин вошел молодой парень и попросил подать ему бутылку «хорошей» водки, стал выбирать спиртное, выбрал бутылку водки «...» объемом 0.5 литра. Она спросила его, что еще ему нужно. Шибаев Э.С. попросил пива в пластиковой бутылке объемом 2,5 литра марки «<***>». Все это Шибаев Э.С. попросил уложить в пакет. Уложив спиртное в пакет, она поставила пакет на прилавок. Спросила его, что еще ему нужно. Шибаев Э.С. попросил дать ему еще конфеты. В тот момент, когда она наклонилась к коробкам с конфетами, Шибаев Э.С. взял пакет со спиртным с прилавка и побежал из магазина. Она поняла, что парень похитил спиртное. Выбежав за парнем на улицу, она закричала ему, чтобы он вернул водку и пиво. Но Шибаев Э.С. сел на мотоцикл, который находился рядом с магазином, и за рулем которого сидел второй парень, и они сразу же с большой скоростью уехали. Мотоцикл был черного цвета, без гос.номера. Е.Н.С.. считает, что Шибаев Э.С. слышал и видел ее, когда она побежала за ним и просила вернуть похищенное. О случившемся она сообщила по телефону своей напарнице - К.Н.А.., а та позвонила Р.Е.В..

Свидетель Г.С.В.. показал, что Шибаев Э.С. является его двоюродным братом. Какого числа, не помнит, он с ним на принадлежащем ему скутере приехали в д..., подъехали к автобусной остановке, около магазина, Шибаев Э.С. пошел в магазин. Он стал заводить скутер, через некоторое время быстрым шагом подошел Шибаев Э.С. с бутылкой пива и водки, сел на скутер и сказал ему: «Поехали». Шибаев был в наушниках от сотового телефона, когда разговаривал, то один наушник снимал, была ли у него включена музыка, не знает. Шибаев ему пояснил, что взял спиртное, не расплатившись. Г не видел и не слышал, чтобы на улицу выбегала продавец из магазина и просила вернуть спиртное.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-показаниями свидетеля Г.С.В.., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса (л.д.74-76), в которых он показал, что когда к нему подошел Шибаев Э.С., то сел на скутер и сказал ему: «Гони». Отъехав на скутере от магазина ..., он поинтересовался у Шибаева Э.С., на что тот купил бутылку водки и бутылку пива в магазине. Шибаев Э.С. ответил, что спиртное в магазине взял без денег. Шибаев Э.С. вначале попросил продавца подать спиртное, а затем попросил подать конфеты. Когда продавец наклонилась за конфетами, Шибаев Э.С. взял пакет с водкой и пивом, и вышел из магазина не расплатившись.

Давая оценку показаниям Г.С.В.. в судебном заседании и на представительном следствии, в части их противоречий, суд принимает во внимание показания Г на предварительном следствии, в частности, что Шибаев сказал Г : «Гони», поскольку к его показаниям в суде суд относится критически, считая, что они даны в пользу Шибаева с целью смягчения его ответственности, с которым они, согласно пояснениям Г, являются двоюродными братьями.

- показаниями свидетеля ФИО37., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству защитника с согласия других участников процесса (л.д.77-78), в которых она показала, что в тот момент, когда она наклонилась к коробкам с конфетами, Шибаев Э.С. взял пакет со спиртным с прилавка и резко побежал из магазина. Она поняла, что парень похитил спиртное. Выбежав за парнем на улицу, она закричала Шибаеву Э.С., чтобы тот вернул водку и пиво. Но Шибаев Э.С. не повернулся и сразу же сел на мотоцикл, который находился рядом с магазином, и за рулем которого сидел второй незнакомый ей парень. Они сразу же уехали.

Давая оценку показаниям свидетеля Е.Н.С. в судебном заседании, что, когда она вышла из магазина и кричала Шибаеву, чтобы он вернул похищенное, он обернулся, и на представительном следствии, что он не оборачивался, суд принимает во внимание ее показания, данные на предварительном следствии, поскольку Е в суде пояснила, что оборачивался или нет к ней Шибаев, она не помнит.

    Также вина Шибаева Э.С. подтверждается материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1;

- заявление Р.Е.В.. от <***>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из принадлежащего ему магазина в ... целлофановый пакет с находившимися в нем 1 бутылкой пива «<***>» емкостью 2,5 литра, 1 бутылкой водки «<***>» емкостью 0,5 литра, на общую сумму <***> рублей. /л.д.5 /

- протокол осмотра места происшествия - магазина «<***>», расположенного по адресу: ... /л.д. 7-9 /

- протокол явки с повинной Шибаева Э.С. от <***>, в которой Шибаев Э.С. сообщил о совершении им открытого хищения товара из магазина в д. .... / л.д. 6 /.

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шибаева Э.С. от <***>, в ходе которой Шибаев Э.С. описал свои действия в момент совершения открытого хищения товара из магазина «<***>» в д. .... / л.д. 54-57 /.

- справкой о стоимости похищенного товара на сумму <***> рублей / л.д. 15 /.

    Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шибаева Э.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Находя виновность подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - «грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества», поскольку установлено, что он открыто, незаконно изъял чужое имущество - водку, пиво и пакет потерпевшего Романова Е.В., которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <***> руб.

    То обстоятельство, что Шибаев Э.С. он не слышал и не видел, что за ним выбежала продавец магазина и просила вернуть похищенное, не опровергает его вины в открытом хищении чужого имущества, поскольку установлено, что преступление он совершал открыто, в присутствии свидетеля Е.Н.В. - продавца магазина, понимал, что совершает хищение в ее присутствии, и его противоправные действия ею были обнаружены, что сам подтвердил в судебном заседании, старался скорее покинуть место кражи, вышел быстрым шагом, сел на скутер, сказав Г : «Гони», что подтверждается показаниями свидетеля Г.С.В.., а также свидетеля Е.Н.В.., которая сразу же обнаружила, как Шибаев берет пакет с пивом и водкой, и приняла меры к пресечению его противоправных действий, поэтому хищение Шибаев совершал открыто, в связи с чем суд не может согласиться с доводами защиты, что в действиях Шибаева Э.С. содержится состав тайного хищения чужого имущества.        

     При назначении наказания подсудимому Шибаеву Э.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период условного осуждения, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, с которым он примирился, и который просил строго Шибаева Э.С. не наказывать, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и наказание назначает с учетом ст.ст.61,62,74 ч.4 УК РФ, считает возможным не отменять подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору суда, поэтому наказание, назначенное по приговору суда от <***> подлежит самостоятельному исполнению.

                    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать виновным Шибаева Э.С. в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шибаеву Э.С. наказаниесчитать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Шибаеву Э.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор ... районного суда Нижегородской области от <***> исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шибаеву Э.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу.

Судья                                                            О.В.Крутова