Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

п.г.т. Сосновское. <***><***>

Судья Сосновского районного суда Нижегородской области – Устименко Г.Н.,

с участием государственного обвинителя –  Помощника прокурора Сосновского района – Лебедевой Е.С.

подсудимой – Тепегиной С.А.  

защитника –   Андрюхина О.И., предоставившего ордер <***> и удостоверение <***>.

 потерпевшей – Н.

при секретаре –  Андроновой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

                          - Тепегиной Светланы Александровны, <***>года

                            рождения, уроженки д. ...

                            ..., проживающей в д. ...

...

...

...

..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ.

                             

                                           У С Т А Н О В И Л:

   В д. ..., ... Тепегина С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека гр. Н.при следующих обстоятельствах.

 

    <***> года около 18-30 часов Тепегина С.А., находясь у себя в квартире №<***>расположенной в доме №<***> по ул. ... д. ... вместе со своим знакомым Ш., решила употребить спиртное. Она с  просьбой поручить приобретение спиртного Т., мужу соседки Н., проживающему в том же доме в квартире <***> с Н. Н., пришла к ним, но ей было в этом отказано Н. поэтому она сообщив об этом Ш., попросила последнего обратиться с такой же просьбой к Т.. Когда последний принес им по просьбе Ш. спиртное, они в квартире Тепегиной совместно с Ш. и Н. стали его распивать.

   Во время распития спиртного, между Тепегиной и Н., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой они обе стали друг друга оскорблять грубой нецензурной бранью, угрожать физической расправой, хватали друг друга за одежду, применяя физическое насилие не опасное для жизни. После того как Ш. разнял Тепегину и Н., последняя ушла к себе в квартиру, вслед за ней пошла Тепегина. Тепегина, находясь в квартире Н., которая кухонным ножом до этого резала хлеб, вырвала из рук Н. нож, ушла с ним к себе в квартиру, вслед за ней в ее квартиру пошла Н., где между ними вновь произошла ссора.                                                   

     После чего Н. вышла в коридор и направилась в свою квартиру, Тепегина выйдя за ней, возле входной двери квартиры Н., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Н., Тепегина подойдя к ней сзади, имевшимся у нее ножом нанесла Н. два удара в область грудной клетки со стороны спины, причинив Н. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с кровотечением в левую плевральную полость, колото - резанную рану спины, повлекшие тяжкий вред здоровью Н. по признаку опасности для жизни.      

    Подсудимая Тепегина С.А.заявила ходатайство в ходе следствия в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке и  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с предъявленным ей обвинением по ч 1 ст.111 УК РФ.

   Подсудимая Тепегина С.А.совершила преступление, предусмотренное ч1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.                                                    

   Ходатайство подсудимой Тепегиной С.А.заявлено добровольно в присутствии защитника Андрюхина О.И. и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.   

    Потерпевшая – Н. с проведением судебного заседания в особом порядке согласна, просит не лишать свободы Тепегину С.А., они примирились, Тепегина С.А ей компенсировала моральный вред, добровольно выплатив 7000 рублей.

     Выслушав подсудимую Тепегину С.А., потерпевшую Н., защитника Андрюхина О.И., государственного обвинителя Лебедеву Е.С., которая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тепегина С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Гражданский иск Н. на сумму 7000 рублей добровольно возмещен полностью Тепегиной С.А.  

 

     При назначении меры наказания подсудимой Тепегиной С.А. суд в соответствие со ст.6 УК РФ.                                                     

                                                         

    Подсудимая Тепегина С.А. - вину в предъявленном обвинении признала полностью, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.                                                     

   Подсудимая Тепегина С.А. приняла меры к оказанию помощи потерпевшей, содействовала в расследовании преступления, заглаживанию вреда перед потерпевшей, компенсировав ей моральный вред, что подтверждается показаниями потерпевшей Н., что свидетельствует о смягчающих обстоятельствах, предусмотренных ст. 61 ч1 п. «и, к» УК РФ, учитывая мнение потерпевшей Н. о  наказания Тепегиной, не связанным с лишением свободы, в связи с примирением, суд считает, что возможно назначить наказание Тепегиной С.А. в виде условного осуждения к  лишению свободы с  применением ст. 73 УК РФ, поскольку отягчающих обстоятельств по делу не имеется.   

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ,                                                                                                                                                                                

                           

                                          П Р И Г О В О Р И Л  :

    Признать  Тепегину Светлану Александровну    виновной в совершении ею преступления, предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ и назначить ей                                                

наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три /года. 

 

   На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Тепегиной С.А. считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года.

 Обязать Тепегину С.А.не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить работу.

   Меру пресечения Тепегиной С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.  

   Вещественное доказательство –   нож, кусок линолеума соскобы  –пятен бурого цвета, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Сосновскому району  - уничтожить.                           

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный не вправе при обжаловании ссылаться на фактические обстоятельства дела, только по назначенному наказанию. 

   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч 1 ст.379 УПК РФ, т.е несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                       

                         

             

      Судья :                                              Г.Н. Устименко