Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

п.г.т. Сосновское.                                                                   <***> года.

Судья Сосновского районного суда Нижегородской области – Устименко Г.Н., с участием государственного обвинителя – и.о. Сосновского районного прокурора – Листарова С.Е.

подсудимого -   Карпова А.Г.

защитника –  Ханыговой И.А., предоставившей ордер <***> года и удостоверение <***>.

потерпевшей -  П.

при секретаре – Бакулиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

                        -Карпова Александра Геннадьевича, <***> года рождения,

                          уроженца г. ..., проживающего                         

                         д. ...                                          

                          ул. ..., дом <***>, ...

... судимого <***> году 

                          ... судом по ст. 112 ч 2 п. «д» УК РФ на 2

                          года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1

                          год 6 месяцев;<***> году Сосновским районным судом по

                          ст.ст.158 ч2 п. «а» и ст. 158 ч2 п. «а, б» УК РФ на основании ст.

                          69 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением

                          частично наказания по приговору от <***> года, общий

                          срок к отбытию наказания 2 года 4 месяца колонии – поселении,

                          освобожден <***> году, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ.

                     

                                           У С Т А Н О В И Л:

   В с.... Сосновского района Нижегородской области Карпов А.Г.совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в  жилище при следующих обстоятельствах.   

  

   <***> года около 18.00 часов Карпов, находясь в гостях у К. в доме <***> по ул. ..., в ходе распития спиртного в компании последней, а так же К. и П., узнал, что П. забыла имеющийся у нее сотовый телефон марки «Алкатель» у себя дома, где она проживает .... После чего Карпов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона П., объявив всем, что пошел в туалет, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдали, прошел в другую комнату, из кармана куртки П. взял ключ от ее дома. Выйдя незаметно из дома К., он направился к дому П., где имевшимся у него ключом открыл дом П., незаконно проник в него и похитил сотовый телефон марки «Алкатель»  с наушниками и зарядным устройством стоимостью 1500 рублей, а так же сим- карту  «Мегафон»   и денежными средствами на счету в сумме 126 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинив П.материальный ущерб на общую сумму – 1626 рублей

     Подсудимый Карпов А.Г. заявил ходатайство в ходе следствия в присутствии защитника Ханыговой И.А.при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке и  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ.

     Подсудимый Карпов А.Г.совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч 3 ст.158 УК РФ - кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, его действия квалифицированы правильно.                                                                                                 

      Ходатайство подсудимого Карпова А.Г. заявлено добровольно в присутствии защитника Ханыговой И.А. и после проведения консультаций с защитником, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.   

   Потерпевшая П. с проведением судебного заседания в особом порядке согласна, высказав свое мнение по мере наказания в отношении Карпова А.Г. оставив его на усмотрение суда.

     Выслушав подсудимого Карпова А., защитника Ханыгову И.А., государственного обвинителя Листарова С.Е., который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    

    При назначении меры наказания подсудимому Карпову А.Г.суд в соответствие со ст.6 УК РФ.

     Подсудимый Карпов А.Г. - вину в предъявленном обвинении признал полностью, удовлетворительно характеризуется по фактическому месту жительства и  месту регистрации, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, его поведение после совершения преступления, так же судом учитывается его активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие ущерба по делу.                                           

   Вместе с тем Карпов А.Г. имеет не погашенные судимости за преступления средней тяжести,т.к отбыл наказание <***> года, а срок погашения судимости в силу требования п. « в» ч 2 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений. 

   Учитывая все изложенные обстоятельства по делу, что преступление подсудимым Карповым А.Г.совершено тяжкое преступление, в его действиях содержится рецидив, то наказание ему следует назначить, исходя и требований закона по правилам ч 2 ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы сроком на два года.

    Вещественные доказательства – телефон марки «Алкатель», зарядное устройство, наушники оставить по принадлежности потерпевшей П., а так же возвратить П. замок от дома и ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Сосновскому району.  

   На основании изложенного и руководствуясьст.296- 298,ст. 308-310 УПК РФ, ст. 316-317 УПК РФ,                                                                                                                               

                                       П Р И Г О В О Р И Л  :

    Признать Карпова Александра Геннадьевича виновным в совершении им преступления, предусмотренного п. «а»  ч 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы. 

   На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карпову А.Г. считать условным, установить испытательный срок на /1/ один год 6/шесть/ месяцев.

   Обязать Карпова А.Г.не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к трудоустройству.

  Меру пресечения Карпову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. 

   Вещественные доказательства – телефон марки «Алкатель», зарядное устройство, наушники оставить по принадлежности потерпевшей П., а так же возвратить П. замок от дома и ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Сосновскому району. 

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный не вправе при обжаловании ссылаться на фактические обстоятельства дела, только по назначенному наказанию.                                                                          

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч 1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                          

 Судья:                                                                                        Г.Н. Устименко