кража группой лиц с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-31/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское *** года.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой ТН.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Лебедевой ЕС

Подсудимых Елизарова АА, Полянского АН, Царенко ВВ,

Адвокатов Ханыговой ИА, ордер ***, Авдошина ВВ, ордер ***, Андрюхина ОИ, ордер ***,

При секретаре Андроновой ОМ

Потерпевших М., Р., Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕЛИЗАРОВА А.А., *** года рождения, уроженца *** области, русского, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего в г. ***, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ

ЦАРЕНКО В.В., *** года рождения, уроженца *** русского, имеющего 9 классов образования, холостого, неработающего, зарегистрированного по месту жительства д. ***, проживающего в ***, ранее судимого:

***

***

*** судимость не погашена.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3-158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ.

ПОЛЯНСКОГО А.Н., *** года рождения, уроженца *** русского, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего ***, ранее не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3-158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ.

У С Т А Н О В И Л;

В ночь с *** на *** года в д.***, ЕлизаровАА., Полянский АН и Царенко ВВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на проникновения в жилые дома-дачи, расположенные в д. *** с целью кражи чужого имущества для дальнейшей его реализации, путем взлома входной двери и разбития стекла и взлома оконных рам дома-дачи принадлежащей гр-ке М., расположенной по ***, д.***, незаконно проникли внутрь, откуда пытались похитить имущество, принадлежащее последней, однако довести свой преступный замысел до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. отыскать им какого-либо имущества внутри дома не удалось из-за отсутствия такового, в связи с чем, они были вынуждены покинуть дом-дачу.

После чего, продолжая свои преступные действия ***г., около 00 часов 30 мин., в д.***, ***, ***, Елизаров АА. по предварительному сговору с Полянским АН и Царенко ВВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома входной двери и разбития стекла и взлома оконной рамы дома-дачи гр. Р., расположенной по ***, д.***, незаконно проникли внутрь, откуда похитили цветной телевизор «Рубин», стоимостью 4.500 рублей и 5 медалей участника ВОВ- ордер «фронтовик 1941-1945 г..», ордер « Отечественной войны П степ.» и другие, принадлежащие умершему отцу Р., стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 1.000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, ***г., около 01 часов 00 мин., в д.*** ***, ***, Елизаров АА по предварительному сговору с Полянским АН, и Царенко ВВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома входной двери и разбития стекла и взлома оконной рамы дома-дачи гр.Г.., расположенной по ***, д.***, незаконно проникли внутрь, откуда похитили самодельный мотоблок, стоимостью 5.000 рублей, два термоса и колбу от термоса, на сумму 1.500 рублей, две пепельницы, на сумму 50 рублей, топор, молоток, плоскогубцы, на сумму 200 рублей, 3кг. гвоздей, на сумму 150 рублей, а так же ремень мужской кожаный, фуражку мужскую, эспандер металлический, крем для рук «Бархатные ручки», дезодорант «REXONA», которые для потерпевшей ценности не имеют, в связи с их изношенностью, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр.Г. материальный ущерб на сумму 6.900 рублей.

Похищенные вещи они складировали в доме Елизарова АА, а затем часть продали, часть оставили в доме Елизарова в д. *** ***.

В судебном заседании подсудимые Елизаров АА, Царенко ВВ, Полянский АН виновными себя признали.

Подсудимый Елизаров АА в судебном заседании пояснил, что в д. *** у его отца есть додача, в котором ему отец разрешил бывать. *** года он встретился с Царенко ВВ и Полянским АН. Он предложил им съездить в деревню отдохнуть, попариться в бане. Они поехали в д. *** в дом отца. Там они отдыхали, распивали спиртное. Во время распития он предложил Царенко ВВ и Полянскому АН. слазить по дачам в деревне и что-нибудь украсть. Они согласились и пошли к первому дому, расположенному около его дома. Он разбил стекло в окне, залез в дом, но там ничего ценного не нашел, вернулся обратно. Они пошли в следующий дом, залезли через окно, разбили раму. Оттуда взяли телевизор. Медали в доме он не видел. Телевизор отнесли к нему домой. Потом пошли в третий дом, он разбил окно, оттуда со двора взяли мотоблок, инструменты, гвозди и еще что-то, все мелкое сложили в пакет. Все отнесли к нему в дом. Мотоблок и телевизор они затем продали. Вырученные деньги от продажи вещей пропили.

Подсудимый Царенко ВВ в судебном заседании пояснил, что они в декабре месяце 2009 года поехали по приглашению Елизарова АА в деревню отдохнуть к нему на дачу. Там распивали спиртное. Елизаров АА предложил им полазить по дачам. Сначала они пошли в первый дом. Елизаров АА разбил окно и залез во внутрь дома, он и Полянским стояли у дома. Елизаров АА вылез и сказал, что там ничего нет. Они пошли в другой дом. Елизаров выбил окно, потом вышиб дверь, и они с Полянским вошли в дом. Оттуда забрали телевизор и отнесли его в дом Елизарова. Медали он не брал. Затем проникли в третий дом, оттуда вынесли мотоблок и инструменты со двора. Телевизор и мотоблок они продали Елизарову.

Подсудимый Полянский АН от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая Г.в судебном заседании пояснила, что она в д.***, *** имеется дом-дача. Там они бывают в основном в летнее время. На зимний период времени дачу закрывают и просят присмотреть за ней жителей деревни. Последний раз они были на даче в декабре месяце 2009 года., все было в порядке. Все закрыли и после этого больше там не были.

Затем ее родителям позвонил житель д.*** и сказал, что у них на даче разбито одно окно.

Она со своей семьей поехала на дачу, и увидела, что окно на кухне дома разломано, стекло в данном окне выбито. Входная дверь открыта, с двери сорван замок. Внутри дома все вещи из шкафов разбросаны по полу. Из дома пропало два термоса и колба для термоса, две пепельницы.

Со двора дома пропал самодельный мотоблок, которым они пользовались на даче, его она оценивает в 5.000 рублей. Еще пропали топор, молоток, плоскогубцы, гвозди. Ущерб от кражи для нее незначительный.

Потерпевшая Р. в судебном заседании пояснила, что в д.*** ***, по ***, ***, у нее имеется дом-дача. Данный дом ей остался после родителей. В данном доме она бывает в основном в летний период времени, а на зиму дом закрывает.

Зимой ей передали, что на ее даче в д.*** разбито окно, она приехала туда и увидела, что разбита посуда в доме. Пропал телевизор «Рубин» и из буфета пропали медали отца, он участник ВОВ. Медали она оценила по 200 рублей каждая.

Они лежали в буфете на кухне. Ущерб для нее является значительным. Она долго время не работала, стояла на бирже.

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что в д.*** ***, по ***, ***, у нее имеется дом-дача. Там они проживают с ранней весны и до осени. Перед уходом на зимнее время, они дом подготовили к зиме. Ценные вещи забрали домой, дачу закрыли.

Зимой ей позвонили и сказали, что на дачах совершены кражи, в том числе и в ее доме разбиты окна. Муж приехал в деревню и увидел, что на самом деле в их доме разбиты окна и было совершено проникновение, все вещи разбросаны по полу, но из вещей ни чего не пропало. Проникновение было совершено в одну комнату, запорное устройство на двери было сорвано. Вторая комната была закрыта на замок, который оставался на месте, его не тронули. Ценных вещей на даче не было, они все увезли домой.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что зимой Царенко, Елизаров и Полянский предложили ее бывшему мужу купить у них телевизор и мотоблок за 3000 рублей. Она дала ему в долг деньги на покупку вещей. Елизаров им сказал, что его отец пропивает вещи и может и эти вещи пропить, и он продает их. Телевизор и мотоблок купил ее бывший муж.

Кроме этого суд принимает во внимание показания свидетеля К., данные им на предварительном следствие и оглашенные в судебном заседании в соответствие с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ лд. 150-151 т.1, который показал, что он занимается частным извозом на грузовой а/машине «Газель». В конце декабря 2009г., точную дату он уже не помнит, ему позвонила знакомая по имени Л., фамилии ее он не знает, и попросила съездить в д.***, сделать перевозку. Она сказала что нужно подъехать к «***», который расположен в ***, недалеко от рынка и забрать там людей, которые покажут куда нужно ехать. Когда он подъехал на указанное место, то в его а/машину село 4 человека, которых он не знал, и он повез их в сторону ***, а они указывали ему дорогу. Он доехал до д.*** и свернул в правую сторону, это, как он позднее узнал была д.*** По дороге ребята ему говорили, что они только что были в этой деревне, где жили и пили спиртное. В деревне он подъехал к дому который ему указали, и четверо человек, которых он вез, зашли в дом, затем они из дома вытащили самодельный мотоблок, который загрузили к нему в а/машину, и он отвез их снова в ***, на тоже место, только уже заехал во двор дома, где ребята выгрузили мотоблок в гараж.

Показания свидетеля Е., которые были оглашены в судебном заседании в соответствие с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ, который показал, что Царенко В., он знает, он проживал в их доме, снимал квартиру. Перед Новым годом, ему позвонила сноха И. и предложила купить мотоблок и телевизор за 2.000 рублей, он подумал, что это не дорого и можно купить. И. ему пояснила, что эти вещи продает Елизаров А. т.к. у него пьет отец, и он боится, что он пропьет все вещи. Он согласился, но у него не было денег, и он обратился к бывшей жене, попросил ее пока для него эти вещи купить, а позднее обещал ей деньги вернуть. Она согласилась. Телевизор он купил сразу и поставил его у себя дома. Телевизор был в рабочем состоянии. Затем они вызвали грузовую такси марки « Газель» и поехали в д.*** за мотоблоком, он поехал с ребятами, что бы его посмотреть. В деревне Елизаров ему пояснил, что это дом его отца, но там ничего нет, т.к. отец все пропил, А. пояснил, что мотоблок и телевизор так же принадлежат ему и он продает, чтоб отец не пропил. Мотоблок ему понравился, и он решил его брать. Ребята погрузили мотоблок в машину и они повезли его в ***, разгрузили в гараже его жены, который расположен около их дома. Лд. 156-157 т.1

Кроме этого суд принимает в качестве доказательства показания подсудимого Полянского АН, оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ, где он показал, что

примерно ***г., около рынка ***, на остановке, он встретил Царенко и Елизарова. Елизаров А. предложил им ехать к нему в д.***, ***, где можно отдохнуть, попариться в бане, выпить. Но у них не было денег, и Елизаров А. продал свой телефон. Он и Царенко согласились.

Они купили 4 бутылки водки, закуски и поехали на автобусе в деревню.

За вечер они выпили всю водку, им показалось мало и Елизаров и Царенко ходили в соседнюю деревню, где купили еще 3 бутылки.

Уже поздно вечером, ближе к ночи, когда они были уже изрядно выпивши, Царенко предложил им проникнуть в дома и поискать там что-то ценное, чтобы продать, и на вырученные деньги можно будет уехать домой. Он и Елизаров А. сначала отказывались, но затем согласились. Они подошли к первому дому, расположенному от дома Елизарова, и А., рукой разбил большое оконное стекло в коридоре дома, но увидел что там на дверях висят замки, поэтому он обошел дом с другой стороны, разбил в окне стекло, так же рукой, они его подсадили, и Елизаров А. залез внутрь дома. Он и Царенко оставались на улице, внутрь этого дома они не залезали. Елизаров А. был там не долго. Когда вылез из дома, через тот же оконный проем, сказал что, внутри дома нет никакого имущества.

Затем Елизаров А. предложил идти в следующий дом, расположенный рядом, за первой дачей. Он и Елизаров А. подошли к входной двери и стали дергать дверь за ручку с силой, так, что вылетел пробой, и они с Елизаровым А. зашли внутрь дома, но там уже был Царенко, который обошел дом вокруг и разбил окно в кухне, через которое залез внутрь дома. Внутри дома обнаружили телевизор, который сразу взял Царенко и понес в дом Елизарова, а он и Елизаров тем временем оставались в этом же доме и продолжали смотреть, что там еще имеется. Через несколько минут пришел снова Царенко и так же стал продолжать смотреть дальше, что можно взять. Царенко подошел к серванту, который стоял в передней комнате, и в верхнем стеклянном отделе нашел медали, сколько их было, он не знает. Царенко их взял и сказал: « Я знаю, кому их можно продать». Находясь в этом доме, они уже решили, что пойдут в третий дом. Вышли они из второго дома через дверь и сразу же направились в третий дом, который располагался рядом по пути.

Подойдя к третьему дому, Царенко стал выбивать дверь ногой, т.к. она открывалась внутрь. Дверь сломалась, и слетел замок с петлей. В дом он зашел через дверь и они все осмотрели внутри дома. В самом доме они ничего ценного не обнаружили и пошли на двор, дверь была заперта, ее кто-то из ребят выбил. На дворе они обнаружили мотоблок, который решили взять. Они его втроем перетащили в дом Елизарова и вновь вернулись в третий дом, где Царенко и Елизаров стали набирать себе какие то вещи, он видел, что Елизаров взял себе эспандер, что еще не видел, Царенко брал какие то тряпки, точно что он не знает. Он взял белую кепку, больше ничего не брал. Ребята, вещи которые взяли, положили в пакет, который нашли там же, а он кепку надел себе на голову в ней же и ушел. Вещи они принесли в дом Елизарова. Там они еще выпили и легли спать.

Утром, ***г. Царенко вызвал такси по телефону, за ним приехала такси « А.», он взял с собой телевизор и уехал в ***. Он и Елизаров оставались в деревне. Затем они пошли с ним на трассу и уехали на автобусе в ***, где нашли Царенко. Из *** они снова поехали в д.*** на такси «Газель», с ними поехал Е., который и купил у них мотоблок и телевизор. Мотоблок они привезли в *** и разгрузили его в гараж. На вырученные деньги, это было 2.000 рублей, они купили водки и пошли пить. Остальные вещи, которые они украли на дачах, оставались в д.*** в доме Е... / 97-100 т.1 /

Кроме этого вина подсудимых Елизарова АА, Царенко ВВ, Полянского АН подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании;

-постановлениями о возбуждении уголовных дел ***

-постановлением о соединении уголовных дел в одно производство ***

-заявлением Г.по факту проникновение ***

-протоколом осмотра места происшествия дома-дачи Г.***

-заявлением Р.по факту кражи ***

-протоколом осмотра места происшествия дома-дачи Р. д. ***

-заявлениями М. СА и М.о краже ***

-протоколом осмотра места происшествия дома -дачи М. ***

- протоколом осмотра места происшествия дома гр. Е., где были изъяты

вещи принадлежащие потерпевшей Г.***

- протоколом явки с повинной Полянского А.Н. от ***г., где он собственноручно указал, что он с Елизаровым и Царенко в конце декабря совершили кражи из частных домов, откуда похитили телевизор, мотоблок, медали ВОВ и другое имущество. ***

- протоколом явки с повинной Царенко В.В. от ***г., где он собственноручно указал, что он с Полянским и Елизаровым совершили кражу из трех домов. ***

- протоколами предъявления предметов для опознания /***

- протоколом выемки у Е.самодельного мотоблока и телевизора «Рубин» ***

- протоколами осмотра предметов (документов) с фото-таблицей самодельного мотоблока, документов на телевизор «рубин» и удостоверения на медали. ***

- копиями документов на телевизор «Рубин» и копиями документов на медали, а именно:

Орденскую книжку на орден Отечественной Войны - на К. и удостоверение к знаку « Фронтовик 1941-1945» *** и другими материалами дела.

Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в краже чужого имущества из домов потерпевших установлена.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимых Елазарова АА, Царенко ВВ, Полянского АН по всем трем эпизодам краж у потерпевших М., Р. и Г.в ночь с 28 на *** года в д. *** по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- как кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что подсудимые совершали одно продолжаемое преступление - хищение чужого имущества из домов- дач граждан, поскольку подсудимые, имели единый преступный умысел - « проникнуть в дома-дачи и похитить что-либо, чтобы продать и вырученные деньги потратить на свои нужды».

Продолжаемым хищением признается неоднократное незаконное безвозмездное изъятие имущества, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, если указанные действия совершены при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии у лица общей цели и единого умысла на хищение определенного количества материальных ценностей.

Подсудимые за незначительный промежуток времени по предварительному сговору между собой совершали ряд тождественных преступных действий- проникали в дома-дачи в д. *** с целью отыскания каких-либо ценных вещей для дальнейшей их реализации.

В действиях подсудимых содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.

При этом суд исключает из обвинения подсудимых Елизарова АА., Царенко ВВ, Полянского АН признак « причинение значительного ущерба гражданину, вмененный органами предварительного следствия по эпизоду кражи имущества и причинения значительного ущерба потерпевшей Г., поскольку в судебном заседании потерпевшая Г.пояснила, что ущерб от кражи из ее дома-дачи для нее является незначительным с учетом ее материального положения.

Однако суд соглашается с доводами потерпевшей Р., для которой ущерб от кражи является значительным, поскольку во время кражи она не работала, состояла на бирже труда, получала незначительное пособие, похищенное имущество ; телевизор и медали отца для ее составляют особую ценность и значимость, как память об умершем отце, ветеране ВОВ, поэтому в действиях подсудимых имеется признак «причинение значительного ущерба гражданину» - Р.

Суд критически относится к показаниям Елизарова АА, данных им в судебном заседании в части того, что он является инициатором совершения краж, поскольку они противоречат показаниям данным им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствие с требованиями ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ, где он подробно и обстоятельно показал, что в доме д. *** Царенко В предложил им сходить по домам и поискать самогонный аппарат. Они с Полянским сначала отказались, но затем согласились … лд. 62 т.1. Его показания подтвердил подсудимый Полянский АН, чьи показания приведены выше.

Вина подсудимых в совершении кражи медалей из дома Р.подтверждается показаниями Царенко ВВ, чьи показания так же были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ лд. 83-84 т.1, где он показал, что поздно вечером в д. *** в доме Елизарова он предложил Елизарову и Полянскому сходить по домам, расположенных рядом, поискать что-то ценное, чтобы продать… Во втором доме в серванте он нашел медали 5 штук, которые он осмотрел и понял, что они никакой ценности не имеют, выбросил тут же около дома в снег.»

Данные показания подтвердил подсудимый Полянский АН на предварительном следствии, и чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1п.3 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Елизарову АА, Царенко ВВ, Полянскому АН суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Елизаров АА и Полянского АН, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. У Полянского АН имеется заболевание, вину признали и раскаялись, также учитывает явки с повинной Царенко ВВ и Полянского АН, активное способствование раскрытию преступления подсудимого Елизарова АА, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгой мере наказания подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Царенко ВВ суд учитывает, его тяжелое заболевание, вину признал и раскаялся, а также то обстоятельство, что у него имеется непогашенная судимость по первому приговору, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 18,68 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимым Елизарову АА, Царенко ВВ, Полянскому АН с учетом требований ст.ст.6,60, 61 УК РФ, а также с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым Полянскому АН и Елизарову АА в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Царенко ВВ, с учетом его роли и участия в совершении преступления, а также всех обстоятельств дела и смягчающих его вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 73,64 УК РФ.

Суд считает возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств не применять к подсудимым дополнительные виды наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛИЗАРОВА А.А., ПОЛЯНСКОГО А.Н. и ЦАРЕНКО В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание:

Царенко В.В. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ - в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Полянскому А.Н. и Елизарову А.А. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полянскому АН и Елизарову АА считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

Возложить на Полянского АН и Елизарова АА следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Царенко ВВ оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять ему с *** года.

Меру пресечения Полянскому АН и Елизарову АА изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и из-под стражи освободить в зале суда с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Елизарова АА под стражей с *** года по *** год., Полянскому АН с *** года по *** года.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Рубин», хранящиеся в ОВД Сосновского района передать по принадлежности Р., документы на медали и на телевизор, хранящиеся у потерпевшей Р.оставить потерпевшей.

Мотоблок, пепельницу, ремень, фуражку, эспандер, крем, дезодорант, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Сосновскиму району передать Г., зажигалку, хранящуюся в деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.