приговор по ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-40/2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское <***> года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Лебедевой Е.С.

Подсудимого Грязнова С.А.,

Защитника Авдошина В.В., предоставившего удостоверение <***> и ордер <***>,

Потерпевших Н, С

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грязнова С.А., <***> года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства в ... поживающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<***> года в период времени с <***> минут, более точное время следствием не установлено, водитель Грязнов С.А. согласно акта медицинского освидетельствования на состояние лица, которое управляет транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения - 1,44 мг/л в выдыхаемом воздухе, управлял по доверенности без права продажи и передоверия, автомашиной марки <***> государственный регистрационный знак <***>, принадлежащей С.Л.В., осуществлял движение с находящимися в салоне автомобиля пассажирами Н, С и малолетним ребенком С.Д.А, <***> года рождения, по автодороге ... со стороны ... в сторону ....

При движении на автомобиле <***> на <***> километре автодороги ... водитель Грязнов С.А. утратил внимание к проезжей части дороги и окружающей обстановке, в нарушение требований п.п.1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, управлял автомашиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в данной дорожной ситуации, вместо допустимой скорости вне населенного пункта не более 90 км/час, двигался со скоростью 100 км/час, был не пристегнут ремнем безопасности и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. В <***> метрах от километрового столба № 25, расположенного на левой стороне от проезжей части, по ходу движения в сторону ..., водитель Грязнов С.А. в силу своего состояния не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, создал опасность для дорожного движения, затем выехал на левую по ходу его движения обочину, по которой проехал 46 метров, после чего машину занесло, он пересек проезжую часть и выехал на правую по ходу его движения обочину, по которой проехал 15 метров, после чего допустил опрокидывание автомашины в правый по ходу его движения кювет.

Гр.Грязнов С.А. в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия причинил пассажиру автомобиля <***> Н, согласно заключению эксперта <***> от <***> года, телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома 7-8 грудных позвонков без неврологических нарушений. Не исключается причинение указанных повреждений в результате указанного в описательной части постановления дорожно-транспортного происшествия. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть п.6.11.10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека).

Кроме того, Грязнов С.А. в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия причинил пассажиру автомобиля <***> С, согласно заключению эксперта <***> от <***> года, телесные повреждения в виде закрытого перелома лобковых и седалищных костей со смещением отломков. Данная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни согласно пункту 6.1.23 Приказа № 194н определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека и могла образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении <***> года.

При движении на автомашине <***> водитель Грязнов С.А. допустил нарушения Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

2.1.2 Водитель механического транспортного средства обязан: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями

2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

Своими действиями Грязнов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ «нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «нарушение эксплуатации транспортного средства», как излишне вмененный.

Подсудимый Грязнов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лебедева Е.С. и защитник Авдошин В.В., потерпевшие Н и С не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Грязнов С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания Грязнову С.А.. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, не судим, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает мнение потерпевших, которые желают, чтобы наказание было назначено не строгое, активное способствование Грязновым С.А. раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Грязнову С.А. возможно с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, но с назначением дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Грязнова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Грязнову С.А. считать условным с испытательным сроком в 9 /девять/ месяцев.

Обязать Грязнова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Грязнову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательств - автомашину марки <***>, возвращенную законному владельцу - С.Л.В., оставить ей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток.

Судья О.В.Крутова