Приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-43/2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское <***> года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Лебедевой Е.С.

Подсудимого Ларина М.В.

Защитника Андрюхина О.И., ордер <***>, удостоверение <***>

При секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларина М.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<***> года около <***> часов в ... Ларин М.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме своей бабушки Ш.Р.С., расположенного по адресу:.... Во время пребывания в доме Ларин М.В., подсмотрев в зеркало за Ш.Р.С.., когда она доставала из шифоньера свои денежные сбережения, узнал, где последняя хранит свои деньги. Спустя некоторое время, когда Ш.Р.С. вместе с мужем ушла в баню, Ларин М.В. остался в доме один. В это время у него возник умысел на хищение денежных средств. Во исполнение своего преступного замысла, из корыстных побуждений, он подошел к шифоньеру, откуда достал сбережения Ш.Р.С. Развернув сверток с деньгами, он похитил часть денежных средств в сумме <***> рублей, купюрами достоинством <***> рублей, положив их себе в карман, оставшиеся в свертке денежные средства он убрал в шифоньер. Затем, на следующий день, он покинул дом Ш.Р.С. впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив Ш.Р.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Своими действиями Ларин М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ « кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ».

Подсудимый Ларин М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.Р.С. и ее представитель Ш.В.Л. не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Государственный обвинитель Лебедева Е.С. и защитник Андрюхин О.И. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Ларин М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает явку с повинной и признание вины Лариным М.В., отягчающих обстоятельств не имеется, поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ларина М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественные доказательства: купюру достоинством <***> рублей с серийным номером <***>, купюру достоинством <***> рублей с серийным номером <***>, купюру достоинством <***> рублей с серийным номером <***>, купюру достоинством <***> рублей с серийным номером <***>, выданные законному владельцу Ш.Р.С., оставить ей; кожаный чехол для сотового телефона, наручные часы, наушники для сотового телефона марки «LG», зарядное устройство для сотового телефона марки «LG», сотовый телефон марки «LG», документы на сотовый телефон марки «LG», сотовый телефон марки «Билайн», камуфлированная футболка, камуфлированная кепка, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать Ларину М.В.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ларину М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток.

Судья ОВ Крутова