Приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-47/2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское <***> года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Ежова Д.С.

Подсудимого Клюкина В.В.

Защитника Андрюхина О.И., ордер <***>, удостоверение <***>

Потерпевшей Крутовой В.И.

При секретаре Андроновой О.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клюкина В.В., <***> года рождения, уроженца ..., поживающего в ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<***> года около 21 часа в р.п... Клюкин В.В. с З., в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития спиртного со сторожем Б., пришли в помещение сторожки, находящейся на территории ООО «СДК», расположенного по адресу:п.Сосновское, ... у Клюкина В.В. во время распития спиртного возник умысел на хищение пиломатериала, находящегося внутри ангара на территории ООО «СДК». Исполняя свой преступный замысел, Клюкин В.В. дождавшись момента, когда Б. и З., опьянев, уснули, взял висевший на стене ключ от ангара, где хранились пиломатериалы, после чего, с помощью данного ключа отперев замок двери, незаконно проник внутрь ангара ООО «СДК», откуда похитил 9 пачек «вагонки», стоимостью 420 рублей за 1 пачку, на сумму 3780 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «СДК» материальный ущерб на общую сумму 3780 рублей.

Своими действиями, Клюкин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище».

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «помещение» как излишне вмененный.

Подсудимый Клюкин В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Крутова В.И. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ежов Д.С. и защитник Андрюхин О.И. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Клюкин В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем приходит к выводу, что наказание Клюкину В.В. целесообразно назначить в виде обязательных работ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Клюкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: 9 пачек вагонки и две половые доски, выданные законному владельцу, оставить ему.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Клюкину В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток.

а