Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-37/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Сосновское. <***> года.

Судья Сосновского районного суда Нижегородской области - Устименко Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Сосновского района - Листарова С.Е.

подсудимого - Евсикова А.А.

защитника - Ханыговой И.А.,предоставившей ордер <***> от <***> года и удостоверение <***>.

при секретаре - Бакулиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

-Евсикова А.А., <***> года рождения,

уроженца ... области, проживающего

...

...имеющего среднее образование,

холостого, работающего, в ...,

ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В ... Евсиков А.А.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2010 года Евсиков А.А. в ..., у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018).

<***> года около 00 часов 05 минут во время поездки Евсикова из ... в ... на автомашине CHEVRLET «Lanos»,после остановки указанной автомашины на пересечении ... и ..., сотрудникам и ДПС ГИБДД и сотрудниками ОУР ОВД по Сосновскому району, при личном досмотре у Евсикова было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь содержащую,(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) общим весом 0,36 грамма,которую он незаконно хранил без цели сбыта в кармане куртки для личного потребления во время поездки на указанной автомашине,что является особо крупным размером и подтверждается заключением физико-химической экспертизы <***> от <***> года и справкой о результатах исследования <***> от <***> года и в соответствие с Перечнем наркотических,психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от

-2-

30.06.1998 года / в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186/ и Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.

Подсудимый Евсиков А.А. заявил ходатайство в ходе следствия в присутствии защитника Ханыговой И.А.при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку по смыслу уголовного закона под незаконной перевозкой понимается умышленные действия лица,которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

Не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, предназначенного для личного употребления.

При таких обстоятельствах из обвинения Евсикова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак "незаконная перевозка наркотических средств".

Подсудимый Евсиков А.А.совершил преступление, предусмотренное ч 2 ст.228 УК РФ.

Ходатайство подсудимого Евсикова А.А. заявлено добровольно в присутствии защитника Ханыговой И.А. и после проведения консультаций с защитником, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав подсудимого Евсикова А.А., защитника Ханыгову И.А., государственного обвинителя Листарова С.Е.,который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсиков А.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

-3-

При назначении меры наказания подсудимому Евсикову А.А.в соответствие со ст.6 УК РФ.

Подсудимый Евсиков А.А.вину в предъявленном обвинении признал полностью, ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства и работе, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, вместе с тем Евсиков А.А. совершил тяжкое преступление, поэтому учитывая все изложенные обстоятельства по делу суд считает возможным назначить наказание Евсикову А.А. в виде минимального срока наказания в виде лишения свободы без назначения штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч 2 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствие с требованиями ст.58 ч1 п. «б» УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество,хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Сосновскому району -уничтожить, компакт -диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясьст.296- 298,ст. 308-310 УПК РФ, ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евсикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы без назначения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евсикову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить его под стражу в зале суда,срок отбытия наказания исчислять с <***> года.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество,хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Сосновскому району -уничтожить, компакт -диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный не вправе при обжаловании ссылаться на фактические обстоятельства дела, только по назначенному наказанию.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч 1 ст.379 УПК РФ, т.е несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

-4-

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор Сосновского районного суда Нижегородской области от <***> года в отношении Евсикова А.А. кассационным определением судебной коллеги по уголовным делам Нижегородского областного суда от <***> года изменен:

Кассационные жалобы осужденного Евсикова А.А., адвоката Козак Н.В., кассационное представление государственного обвинителя Листарова С.Е. удовлетворить.

Признать в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. « г,и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Евсикову А.А. « наличие малолетнего ребенка у виновного» и « явку с повинной». Назначить Евсикову А.А. по ст.64 УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.