Приговор по ч.2 ст. 264 УК РФ



                                                                                  Дело № 1-54/2010 г.

                                       П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                               <***>.

    

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Горбакова М.С.

Защитника Авдошина В.В., ордер <***>, удостоверение <***>

потерпевшей Т.С.Ю.

При секретаре Власовой С.В.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбакова М.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

<***> Горбаков М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, регистрационных документов, подтверждающих право владения, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, управляя мотоциклом <***> без государственного регистрационного знака, не имея мотошлема и перевозя на мотоцикле пассажиров С.Т.М., находившуюся на сиденье бокового прицепа, и Т.С.Ю., находившуюся на заднем сиденье за водителем, также не имеющих мотошлемов, двигался по асфальтированной автодороге по направлению в .... При выезде из населенного пункта ... неправильно выбрал скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортных средств в данной дорожной ситуации, в момент движения, когда у Т.С.Ю. слетела кепка, она за ней повернулась, не удержавшись, упала на асфальтированную часть дороги, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, перелом обеих лодыжек левой голени без смещения отломков, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин головы, ссадины и кровоподтеки левого плеча, которые в комплексе, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <***> от <***>, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Т.С.Ю. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6.11.8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от <***> <***>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

      При этом водитель Горбаков М.С. допустил нарушения Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

2.1.2 Водитель механического транспортного средства обязан: При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

     Горбаков М.С. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

    Его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

    Так, потерпевшая Т.С.Ю. в судебном заседании показала, что она с С.Т.М. стояли на повороте в ... и ждали машину, чтобы доехать на работу в .... В это время к ним подъехал Горбаков М.С. и предложил довести в ..., они согласились, сели к нему на мотоцикл, она на заднее сиденье за водителем, а С.Т.М. в коляску. Горбаков им надеть мотошлемы не предлагал, находился в состоянии алкогольного опьянения, ехал с большой скоростью. При движении у нее с головы слетела кепка, она за ней повернулась, не удержалась и упала с мотоцикла, ударилась головой об асфальт и сломала ногу. Что происходило потом - не помнит, очнулась лишь в больнице, хотя сознание не теряла. К Горбакову она претензий не имеет, т.к. и сама виновата в случившемся, он к ней приходил после больницы, извинялся.

Свидетель С.С.Ю. показал, что днем в дежурную часть Сосновского РОВД из Сосновской ЦРБ поступило сообщение о ДТП, он приехал в больницу, там находилась С, которая сообщила ему о ДТП, пояснила, что ее и Т.С.Ю. подвозил до работы Горбаков М.С. на мотоцикле, но при движении в ... на повороте в ..., Т.С.Ю. упала с мотоцикла. Он выезжал на место происшествия, на данном участке местности дорога ровная, кочек и неровностей не имеется, светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки также не имеется. Горбакова на месте ДТП не было, они нашли его в ..., отстранили от управления транспортным средством, т.к. тот находился в состоянии алкогольного опьянения, что и сам признал, поэтому от прохождения медицинского освидетельствования отказался. С.С.Ю. считает, что причиной ДТП явилось нахождение водителя Горбакова М.С. в состоянии алкогольного опьянения, т.к. он, в данном случае, не мог адекватно контролировать свои действия, не имел документа на право управления транспортным средством, в связи с чем не знал Правил дорожного движения, не выбрал для движения нужную скорость, не выдал пассажирам мотошлемов.

Свидетель Л.Д.В. показал, что он присутствовал в ОВД по Сосновскому району в качестве понятого при отказе Горбакова М.С. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства и от медицинского освидетельствования, т.к. признавал, что был пьян.

Свидетель Р.В.В. показала, что в <***>, в восемнадцатом часу за ней приехал водитель <***> В.Е.С. и они поехали в .... В пояснил, что на дороге лежит Т.Л.Н. с телесными повреждениями. Подъехав к месту ДТП увидели, что Т.С.Ю. находится на автодороге, стонет от боли, пояснила, что упала с мотоцикла Горбакова. Р.В.В. вызвала скорую помощь, и они уехали, с Т оставалась С.Т.М.

Свидетель В.Е.С. показал, что на служебной машине ехал в ..., чтобы забрать рабочих и отвезти в ... По дороге увидел, что на асфальте лежит Т.С.Ю., около которой стояла С.Т.М. Т.С.Ю. жаловалась на боль в ноге, поясняла, что упала с мотоцикла.

Свидетель Т.Л.Н. показала, что в шестом часу вечера она с С.Т.М. и Т.Л.Н. стояли на дороге и ждали рабочую машину, когда к ним подъехал Горбаков М.С. и предложит довести их до .... Т.С.Ю. и С.Т.М. сели к нему в мотоцикл и поехали. Через некоторое время подъехала их служебная машина, они поехали в .... По дороге увидели, что на асфальте лежит Т.С.Ю., стонет от боли, а рядом с ней стоит С.Т.М. Р.В.В. по сотовому телефону вызвала «скорую помощь», и они поехали дольше.

Свидетель С.Т.М. показала, что <***> они с Т.С.Ю. стояли на дороге, ждали служебную машину, к ним подъехал Горбакова М.С. и предложил довести в .... Они согласились, сели к нему в мотоцикл, она в коляску, а Т.Л.Н. - на заднее сиденье и держалась за ручку. Ехали не очень с большой скоростью, ям или кочек на дороге не ощущали, на голове у Т.Т.Ю. была кепка. Момент падения Т.Л.Н. С.Т.М. не видела. Когда та упала, они развернулись и к ней подъехали. Телефонов у них не было. Горбаков сразу же уехал, через некоторое время приехала «скорая помощь», подъехал Горбаков, помогал грузить Т.Л.Н. на носилки.

Кроме того, вина подсудимого Горбакова М.С. подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (л.д.49-50), в которых он показал, что в <***> он приобрел мотоцикл «<***> но прав на управление транспортным средством не имеет. <***> находился в состоянии алкогольного опьянения, управлял данным мотоциклом, предложит Т.С.Ю. и С.Т.М. отвезти их на ферму, надеть мотошлемы не предложил, ехал со скоростью не более 50 км./ч., Т.Л.Н. держаться за него не стала. Проезжая поворот на ... он услышал истошный крик, обернулся и увидел, что Т.Л.Н. упала и катится кубарем по дороге. Считает, что мотоцикл качнуло на кочке, поэтому и упала Т.Л.Н.. Он подъехал к ней, та была в сознании и кричала от боли, на ее голове была кровь, жаловалась на боль в ноге. Т.к. ни у кого с собой телефона не было, а надо было вызвать скорую помощь, он поехал домой, где попросил свою сестру М.Е.А. вызвать «скорую помощь». Через 15-20 мин. вернулся на место аварии, приехала «скорая помощь», он помог положить Т.Л.Н. на носилки и погрузить в машину.

Также, вина подсудимого Горбакова М.С. подтверждается и материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1,

-сообщением из Сосновской ЦРБ о поступление в больницу Т.С.Ю. с телесными повреждениями л.д.5,

-протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия с фототаблицей - трасса ..., согласно которому, вид дорожного покрытия - асфальт, 2 полосы движения, разметки нет, дорожных знаков нет, на асфальте след пробуксовки, а также следы бурого цвета, похожие на кровь, л.д.6-14,

-схемой места совершения ДТП л.д.15,

-справка Сосновской ЦРБ о нахождении Т.С.Ю. с телесными повреждениями на стационарном лечении л.д.25,

-заключением эксперта <***> «у гр-ки Т.С.Ю. имелись: закрытый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, перелом обеих лодыжек левой голени без смещения отломков, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин головы, ссадины и кровоподтеки левого плеча. Не исключается причинение указанных повреждений в результате ДТП <***> Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Т.С.Ю. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6.11.8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от <***> <***>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» л.д.27-28;

-постановлением мирового судьи о назначении административного наказания Горбакову М.С. от <***> по ст.12.26 ч.2 УК РФ л.д.37,

Протоколом осмотра предметов - мотоцикла л.д.83-85,

-постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств - мотоцикла «<***> л.д.86,

-постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы л.д.88,

-заключением эксперта <***> «у гр-ки Т.С.Ю. имелись: закрытый перелом левой большеберцовой костив нижней трети со смещением отломков, перелом обеих лодыжек левой голени без смещения отломков, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин головы, ссадины и кровоподтеки левого плеча. Вышеуказанные повреждения носят характер тупой травмы и образовались от действия предмета (предметов). Не исключается причинение указанных повреждений при обстоятельствах ДТП, описанных в фабуле постановления о назначении экспертизы. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Т.С.Ю. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6.11.8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от <***> <***>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»» л.д.91-92 и др.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <***> (л.д.98-99) - Горбаков М.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности). О чем свидетельствуют данные анамнеза:о злоупотреблении родителями алкоголем, обучался во вспомогательной школе, врачи предыдущей АСПЭ выставили аналогичный диагноз. Данные настоящего клинико-психопатического исследования выявили легкие нарушения в интеллектуальной сфере. Однако степень указанных нарушений психики выражено не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактически характер и руководить ими. В совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, подэкспертный может участвовать в производстве по делу, самостоятельно реализовывать свои процессуальные права.

Находя виновность подсудимого Горбакова М.С. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ «нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», поскольку установлено, что он, являясь водителем транспортного средства-мотоцикла, умышленно нарушил п.п. 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, т.е. находился в состоянии алкогольного опьянения, перевозил пассажирку Т.С.Ю. без мотошлема, неправильно выбрал скорость движения, именно данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими по неосторожности последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Т.С.Ю., поэтому суд исключает из обвинения Горбакова М.С. нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1 Правил дорожного движения, согласно которым: п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5.- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 2.1.1. - водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, поскольку доказательств, что данные нарушения находятся в причинной следственной связи суду не предоставлено, кроме того, установлено, что светофоров, знаков, разметки и регулировщиков на данном участке дороги не имеется.

Также суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки «автомобилем, трамваем» и «нарушение эксплуатации транспортного средства», как излишне вмененные.

При назначении наказания Горбакову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, мнение потерпевшей, которая желает, чтобы наказание было назначено не строгое, поведение Горбакова М.С. после совершения преступления, пытался оказать помощь потерпевшей, помогал положить ее на носилки и погрузить в машину, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Горбакову М.С. возможно с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением дополнительного наказания.

                    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Горбакова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Горбакову М.С. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Горбакова М.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горбакову М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство - мотоцикл марки <***> передать Горбакову М.С..

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток.

Подлинный документ находится в деле № 1-54/2010 г. Сосновского районного суда Нижегородской области.

    Судья                                                       О.В.Крутова