Приговор по ч.1 ст.ст.30 ч.3 - 105 УК РФ



                                                                                  Дело № 1-55/2010 г.

                                       П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                               <***>.

    

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Листарова С.Е.

Подсудимого Жидкова Н.П.

Защитника Ханыговой И.А., ордер <***>, удостоверение <***>

Представителя потерпевшей Ж.З.Н - Р.

При секретаре Андроновой О.М.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жидкова Н.П., <***> года рождения, уроженца ..., русского, проживающегоНижегородская область, ..., <данные изъяты> судимого <***> Сосновским районным судом по ст.ст.115 ч.1, 119, 158 ч.3 УК РФ; <***> Сосновским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от <***>, окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима: освобожден <***> Постановлением Дзержинского городского суда условно-досрочно на 04 месяца 01 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

В период времени между 21 час.00 мин. и 22 ч.00 мин. <***> Жидков Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре дома № <***> по ул... с.... района Нижегородской области, умышленно, с целью умышленного причинения смерти другому человеку - своей матери Ж.З.Н, по мотиву личной неприязни, нанес Ж.З.Н не менее 5 ударов ногами по голове и различным частям тела, не менее двух ударов руками по телу, а также, схватив ее за волосы, не менее трех раз ударил головой о ступени лестницы.

В результате преступных действий Жидкова Н.П. потерпевшей Ж.З.Н причинены закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку объемом 100 мл, ушиба и сдавления головного мозга тяжелой степени, осложненная развитием комы 2-3 степени. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью Ж.З.Н по признаку опасности для жизни (п.6.1.3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Противоправные действия Жидкова Н.П., направленные на причинение смерти Ж.З.Н, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшей Ж.З.Н была оказана медицинская помощь.

Жидков Н.П. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, представитель потерпевшей Ж.З.Н - Р. в судебном заседании показала, что <***> она приехала в больницу п.Сосновское, ее сестра - Ж.З.Н находилась в отделении реанимации, в коме, с множественными телесными повреждениями и сильными кровоподтеками, которые были на руках, ногах, в области ребер. Кроме того, ее волосы были опалены. Со слов соседей Р. известно, что <***> Ж.З.Н избил ее сын, который находился в состоянии алкогольного опьянения, они слышали крики из их дома, а потом обнаружили Ж.З.Н в доме без сознания, вызвали скорую помощь. Жидков Н.П. и ранее избивал свою мать, о чем она ей жаловалась, но в то же время своего сына защищала, говорила, что он, когда трезвый, ведет себя хорошо.

Свидетель Б.А. показала, что днем <***> она видела, как Жидков Н.П., в состоянии алкогольного опьянения, по улице бегал за своей матерью Ж.З.Н, но ее не догнал, а вечером услышала крики Жидкова Н.П., доносящиеся из его дома, он кричал «вставай, убью», выражаясь нецензурной бранью. После того, как Жидков вышел из дома, она с соседями зашли в его дом и увидели лежащую на полу, без сознания, Ж.З.Н, с множественными телесными повреждениями. Голова в области виска была проломлена, в крови. Б.А. позвонила своей дочери, работающей в медпункте, и попросила вызвать скорую помощь, та позвонила фельдшеру - В.Ф.В., и В.Ф.В. вызвала скорую помощь. ьдшерском пункте и попросила едями зашли в егот доми доведены до конца не почерепно-мозговая травма в виде кро Жидков Н.П. и ранее избивал свою мать, после чего она ходила с сильными кровоподтеками.

Свидетель Ж.А.Н. показала, что Б.А. ей сообщила, что в доме Ж.З.Н был какой-то шум, ее сын - Жидков Н.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом, они увидели, что Ж.З.Н лежит на полу, около печки, в тяжелом состоянии, хрипит, не разговаривает, не дышит. Вызвали «скорую помощь», когда она приехала, Жидков Н.П. никакую помощь не оказывал, мать грузить в машину не помогал.

Свидетель Ж.А.А. показал, что в 10 ч. вечера он шел с работы, в проулке, у дома В.Ф.В., увидел Жидкова Н.П. в состоянии алкогольного опьянения, повел его домой, т.к. до этого слышал, что около дома Жидкова были какие-то крики. Придя в дом Жидковых, он увидел, что Ж.З.Н лежит на полу с разбитым лицом. Жидков Н.П. пояснил, что она упала, потом Жидков спрятался на дворе, но они его нашли. Когда приехала машина «скорой помощи», Жидков Н.П. мать в машину грузить не помогал, он находился в расстроенном состоянии, просил у нее прощения.

Свидетель К.В.И. показала, в тот день около 17 ч. она на улице повстречала Жидкова Н.П., он был трезв, они с ним пошли к ней домой. У нее дома находилась мать Жидкова - Ж.З.Н, которая зашла с поминального обеда. Жидков Н.П. попросил мать пойти домой и разогреть ему обед, та сразу ушла, а через некоторое время ушел и он.

Свидетель Г.Н.В. показала, что она слышала, как Жидков Н.П. в своем доме в отношении матери кричал, выражался нецензурной бранью, требуя, чтобы она встала, угрожал убить, после чего вышел на улицу, взял топор и вернулся в дом, снова стал кричать с угрозами убийством, потом снова вышел, вернулся, стал кричать, что сейчас найдет бензин и ее сожжет, опять вышел, потом вернулся в дом и стал кричать, что ее убьет, зарежет. Когда Жидков ушел из дома, она с соседями зашла в дом, увидела, что Ж.З.Н в крови лежит на полу, они подумали, что он ее убил, вызвали «скорую помощь». В доме был беспорядок, все перебито, рядом с Ж.З.Н лежал чайник и топор. Жидков Н.П. и ранее избивал свою мать, после чего она ходила с сильными кровоподтеками, последний раз до случившегося избил мать <***>

Свидетель Т.Н.А. показала, что Жидков Н.П. помогал ей заготавливать сено, после чего в ее доме выпил спиртного и ушел, о произошедшем ей ничего не известно.

Свидетель В.В.А. показала, что в 22 часа к ней в дом пришел Жидков Н.П. в состоянии алкогольного опьянения, попросил спиртного, но она ему спиртное не дала, к дому подошел Ж.А.А. и увел Жидкова Н.П.       

Свидетель С.М.В. показал, что <***> Жидков Н.П. ему рассказал, что избивал свою мать, желая причинения ей смерти, он ее избивал неоднократно, чтобы она не употребляла спиртное. <***> Жидков Н.П. нашел мать у знакомых, он 2 раза ей сказал, чтобы она не выпивала спиртное, но она от него убежала, он разозлился, и в порыве гнева решил ее убить, нашел мать на дворе дома и стал избивать, в качестве устрашения брал 2 топора, над ее головой разбил табурет, ударил лицом об лестницу, а также нанес множественные удары ногами по различным частям тела, при этом кричал: «Я тебя сейчас убью». Потом поджег палас, но вскоре выбросил его на улицу. Решив, что мать умерла, ушел из дома. Явку с повинной Жидков Н.П. написал добровольно, в ходе следствия, подробно рассказал о совершении им данного преступления, подробно провел показания на месте, в совершении преступления раскаялся.

Кроме того, вина подсудимого Жидкова Н.П. подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (л.д.112-113, 164-168), в которых он показал, что <***> он помогал Т.Н.А. и В.Е.А. привезти сена, выпил у них спиртного, около 16 ч. пришел домой, мать сделала ему замечание, что он пришел пьяный, из-за чего он рассердился, стал кричать на нее, выражаясь нецензурной бранью, из-за чего произошла ссора, он взял со стола кухонный нож, кинул его в пол, нож согнулся. После чего мать убежала на улицу. Через некоторое время он пришел к К.А., у которого за столом сидела мать в состоянии алкогольного опьянения. То, что мать была пьяная и отказывалась идти домой, его сильно разозлило, он взял ее за ворот одежды и ударил ногой по спине, после чего мать ушла. Около 21 ч. он вернулся домой, увидел, что мать лежит во дворе на поленнице, снова разозлился, стал на нее кричать, почему ей не спиться дома, взял ее за плечи потащил в дом, но она споткнулась и упала на ступеньки, он снова стал на нее кричать, требуя, чтобы она поднялась, после чего около 5 раз ударил ее ногой по различным частям тела и туловищу, пытался приподнять, но сам не удержался, т.к. был пьян, она выскользнула из рук, упала, ударившись лицом о ступеньки. У нее с лица потекла кровь, она не вставала, что его разозлило еще больше, поэтому он взял со двора 2 топора с целью напугать мать, подошел к ней, наклонившись, сказал, что сейчас отрубит ей голову, но топором ее ударять не стал, т.к. побоялся ударить ее именно топором, после чего вышел на улицу, со злости воткнул один топор в лавку около дома, второй - в стену дворовой постройки. Вернулся в коридор, где на полу лежала мать, взял ее за плечи и прислонил спиной к стене, после чего взял в коридоре табурет, и, продолжая кричать, ударил табуретом в стену, над головой матери. После чего совсем разозлился, взял рукой за ее волосы и с силой ударил головой о ступени лестницы, после этого мать упала и уже не вставала. Далее ему было безразлично, он обезумел от гнева, поэтому ногой с силой стал ударять мать в область головы, при этом громко кричал ей, что убьет ее. Мать лежала в крови, без сознания, и когда он ее ударял ногами, то хотел ее убить, и ему было безразлично, выживет она или нет. После того, как закончил наносить удары матери, решил внести ее в комнату, чтобы не валялась в коридоре, взял под мышки, внес в комнату и положил на полу. После чего еще немного покричал, 3 раза ударил ногой по туловищу и ушел к В.Е.А., у которой хотел попросить выпить спиртного, чтобы успокоиться, но она ему отказала. Пошел домой, на полу лежала мать, не подавала признаков жизни, испугался, запер дверь изнутри и спрятался во дворе.      

Также, вина подсудимого Жидкова Н.П. подтверждается и материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1,

-сообщением из Сосновской ЦРБ о поступление в больницу Ж.З.Н с телесными повреждениями л.д.9,

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - жилого дома № <***> по ул.... с.... района Нижегородской области, согласно которому, дверь полисадника сломана, около деревянной лавки видно кострище диаметром 1 м., внутреннее запорное устройство в виде задвижки на входной двери в дом выдвинуто и погнуто, в коридоре перед входной дверью лежит мужская спортивная кофта с пятнами бурого цвета, похожие на кровь; рядом, под половиками лежит топор, на деревянной рукоятки которого также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, на деревянном полу также видны смазанные пятна бурого цвета, в раме окна над входной дверью в коридор видны осколки разбитого стекла, на полу стоит деревянный табурет с повреждениями в виде трещин на ножках и сиденье. В коридоре перед входом в жилую комнату дома имеется след волочения в виде пятна бурого цвета, похожего на кровь. Обстановка в жилой комнате нарушена, разбросаны вещи, в раковине умывальника видны алого цвета пятна, похожие на кровь. На тумбе кухонного уголка лежат: буханка черного хлеба, 2 стеклянные банки с компотом, пластмассовый ковш, растительное масло, тряпка с пятнами бурого цвета, также лежит кухонный нож с погнутым металлически лезвием. По центру комнаты на полу имеется 2 пятна бурого цвета в диаметре 2 и 3 сантиметра л.д.11-28,

-справка Сосновской ЦРБ о нахождении Ж.З.Н с телесными повреждениями на стационарном лечении л.д.30,

-заключением эксперта № <***> «у гр-ки Ж.З.Н имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба и сдавления головного мозга тяжелой степени, внутричерепной гематомы слева, осложненная развитием комы 2-3 ст. Данная травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. от ударов ногами. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью Ж.З.Н по признаку опасности для жизни (п.6.1.3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека)» л.д.82-84;

-заключением эксперта № <***> «У гр-ки Ж.З.Н обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку объем 100 мл, ушиба и сдавления головного мозга тяжелой степени, внутричерепной гематомы слева, осложненная развитием комы 2-3 ст. Данная травма носит характер тупой и образовалась от действия тупого предмета (предметов), и не исключается причинение данной травмы <***>. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью Ж.З.Н по признаку опасности для жизни (п.6.1.3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Данная травма носит характер тупой и образовалась от действия тупого предмета (предметов), и не исключается причинение данной травмы при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. <***> от ударов руками, ногами, а также о ступени лестницы. Учитывая характер данной травмы, не исключено, что после ее причинения Ж.З.Н могла совершать какие-либо активные действия в течении некоторого промежутка времени, до развития симптомов сдавления головного мозга и потери сознания. Не исключается причинение данной травмы при обстоятельствах, указанных в ходе следствия подозреваемым Жидковым Н.П.» л.д.94-96;

-протоколом явки с повинной Жидкова Н.П., где он признается, что <***> в своем доме в состоянии алкогольного опьянения и в порыве гнева решил убить свою мать Ж.З.Н, стал наносить ей беспорядочные удары в область головы и тела руками и ногами, а также ударял ее головой о лестницу л.д.110,

-протоколом проверки показаний на месте с фотографиями, в ходе которой Жидков Н.П. показывает и рассказывает, как избивал свою мать, л.д.116-154 и др.

Указанные доказательства, подтверждающие виновность Жидкова Н.П. в совершении данного преступления, суд принимает во внимание, поскольку они собраны в соответствии с законом, не противоречивы, между собой согласуются.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № <***> (л.д.105-106) - Жидков Н.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, осложненный синдромом зависимости от алкоголя средней стадии с эпиприпадками по анамнезу, с психопатизацией личности, что подтверждается данными анамнеза об отставании его в умственном развитии с детства слабой успеваемости, ограничении по линии военкомата, а также данными настоящего клинического исследования, выявившего конкретность мышления, летковестность суждения, легкое снижение интеллекта, признаки зависимости от алкоголя, психопатизации. Указанное расстройство, однако, не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствуют признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохраняет в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Жидков Н.П. не нуждается.

Находя виновность подсудимого Жидкова Н.П. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.3-ст.105 ч.1 УК РФ «покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку», поскольку установлено, что он на почве личных неприязненных отношений к своей матери Ж.З.Н, умышленно, с целью ее убийства, причинил потерпевшей Ж.З.Н тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, нанес не менее 5 ударов ногами по голове и различным частям тела, не менее двух ударов руками по телу, а также, пытаясь убить, схватил ее за волосы, не менее трех раз ударил головой о ступени лестницы, и только решив, что мать умерла, прекратил свои противоправные действия, однако противоправные действия Жидкова Н.П., направленные на причинение смерти Ж.З.Н, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшей своевременно была оказана необходимая медицинская помощь.

О направленности умысла Жидкова Н.П. на лишение жизни потерпевшей Ж.З.Н свидетельствуют обстоятельства дела, то, что Жидков Н.П. совершал преступление с прямым умыслом на убийство, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти матери и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам ввиду оказания своевременно медицинской помощи, о чем также свидетельствуют и количество, характер и локализация причиненных телесных повреждений, наносил удары руками и ногами Ж.З.Н по всем частям тела, в том числе, в жизненно важные органы, целенаправленно, неоднократно, ударял головой о ступени лестницы.

При назначении наказания Жидкову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, является неоконченным, личность подсудимого, который дважды судим, один раз за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется отрицательно, состояние его здоровья, кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение представителя потерпевшей, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку Жидкова Н.П. с повинной и активное способствование раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления, раскаялся, вину признал полностью, рассказал и показал на месте как совершал преступление, в качестве отягчающего обстоятельства имеется рецидив преступлений, с учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Жидкова Н.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания.

                    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жидкова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жидкову Н.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда <***>

Срок наказания исчислять с <***>.

       

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный документ находится в деле № 1-55 /2010 г. Сосновского районного суда Нижегородской области.

    Судья                                                       О.В.Крутова