Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                         Дело № 1-53/2010 г.                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                        <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Ежова Д.С.

Подсудимого Огурцова А.Б.,

Защитника Ханыговой И.А. удостоверение <***>, ордер <***>

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Огурцова А.Б., <***>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

                                   У С Т А Н О В И Л:

<***> около <***> часов, более точное время следствием не установлено, в ..., Огурцов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде ..., принадлежащего А.С.Д. помогал ей по хозяйству, окапывая картофель. Зная о том, что А.С.Д. нет дома, из корыстных побуждений, с целью наживы, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из ее жилого дома. Действуя согласно своего преступного замысла, Огурцов А.Б., с целью незаконного проникновения в жилое помещение дома А.С.Д., подошел к дворовой двери дома, где при помощи металлической проволоки открыл запорное устройство двери, и незаконно проник внутрь дворовой постройки, далее, через подмост и коридор, с целью хищения продуктов питания, незаконно проник в жилое помещение дома, зашел в спальную комнату, где стоял холодильник, из которого тайно похитил продукты питания, а именно: 3 килограмма мяса свинины стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на сумму 750 рублей, фарш мясной (свинина, говядина) весом 1 килограмм стоимостью 150 рублей, 15 банок сгущенного молока стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 525 руб., 15 банок кофе с молоком стоимостью 35 рублей за 1 банку на суму 525 рублей, 16 банок ветчины «Балтийская» и «Говядина тушеная» стоимостью 55 рублей за 1 банку на сумму 880 рублей, грибы свежие весом 1 килограмм стоимостью 59 рублей, 2 килограмма тертой моркови стоимостью 115 руб. за 1 килограмм на сумму 230 рублей, после чего аналогичным путем стал выходить из жилого помещения дома, где из подпола дома тайно похитил 10 килограмм картофеля стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 300 рублей, банку маринованной помидоры емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, банку маринованной помидоры емкостью 0,75 литра стоимостью 45 рублей, на общую сумму 3569 руб. после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым причинил А.С.Д. материальный ущерб на общую сумму 3569 рублей.

Вина подсудимого Огурцова А.Б. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый Огурцов А.Б. вину свою признал частично. Показал, что в <***> около 2-х недель проживал у Д.К.И. Они с ним помогали знакомым по хозяйству, за что те им платили денежными средствами и продуктами питания. В это время он помогал А.С.Д. полоть картофель, за что она давала 2 раза ему деньги 100 руб. и 50 руб. Когда А.С.Д. легла в больницу, то попросила его окопать картофель, для чего нужна была мотыга, т.к. имеющая у нее в огороде мотыга была в плохом состоянии. Он решил ее отремонтировать, взять для этого инструменты, находящиеся во дворе дома. Проволокой открыл внутренний крючок дворовой двери и прошел в дворовую постройку, после чего прошел в жилое помещение дома, где решил вскипятить чайник, но кипятить не стал, взял из холодильника 2 банки тушенки и 1 банку кофе с молоком, после чего вышел, взял в коридоре банку с маринованной помидорой, и вышел, снова также закрыв дверь на крючок. Все эти продукты отнес в дом к Д. Больше он у А.С.Д. в доме ничего не похищал. Он пытался возместить ущерб потерпевшей в сумме 150 рублей, но она их не взяла.

    Потерпевшая А.С.Д. показала, что с <***> она находилась в больнице. До этого ей помогал по-хозяйству Огурцов А.Б., которого она кормила и несколько раз давала денег. Пока она была в больнице, к ней туда 2 раза приходил Огурцов, говорил, что окапывает картофель, она верила ему и давала деньги, при этом просила, чтобы он ничего не похищал. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что у нее похищены продукты питания из холодильника: 3 килограмма мяса свинины стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на сумму 750 рублей, фарш мясной (свинина, говядина) весом 1 килограмм стоимостью 150 рублей, 15 банок сгущенного молока стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 525 руб., 15 банок кофе с молоком стоимостью 35 рублей за 1 банку на суму 525 рублей, 16 банок ветчины «Балтийская» и «Говядина тушеная» стоимостью 55 рублей за 1 банку на сумму 880 рублей, грибы свежие весом 1 килограмм стоимостью 59 рублей, 2 килограмма тертой моркови стоимостью 115 руб. за 1 килограмм на сумму 230 рублей, и из подпола дома: 10 килограмм картофеля стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 300 рублей, банку маринованной помидоры емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, банку маринованной помидоры емкостью 0,75 литра стоимостью 45 рублей. Количество похищенного она определила точно, т.к. все банки у нее были пересчитаны, мясо она купила незадолго до того, как лечь в больницу. Считает, что кражу совершил Огурцов А.Б., т.к. около ее бане, где он в это время жил, остались пустые консервные банки, они также были разбросаны и в густой траве за двором. Она ему заходить в дом не разрешала. Просит взыскать с него сумму ущерба 3569 руб., который является для нее значительным, т.к. она пенсионерка, инвалид 2 группы, доход имеет лишь пенсию, из которой несет расходы по содержанию дома, приобретает необходимые лекарственные средства, проходит платное лечение в больнице.

Свидетель К.Е.Б. показала, что своего брата Огурцова А.Б. она не видела длительное время, как и другая ее сестра, она ему никаких продуктов питания не давала.

Свидетель З.В.С. показала, что в <***> года Огурцов А.Б. помогал ей косить траву в огороде, за что она дала ему 100 рублей и кусок сала. От А.С.Д. ей известно, что Огурцов у нее похитил продукты питания.

Свидетель Б.Ю.М. по делу пояснить ничего не мог.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса были оглашены показания Б, данные в ходе предварительного следствия (л.д.58-59), в которых он показал, что он с Огурцовым, который окапывал в огороде А.С.Д. картофель, распивали спиртное, которое принес Огурцов, тушенки и консервов Огурцов не приносил.

Свидетель С.В.А. показал, что у него в доме Огурцов жил 2 дня.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса были оглашены показания С, данные в ходе предварительного следствия (л.д.56-57), в которых он показал, что мясо, сала и консервов Огурцов ему не приносил, т.к. консервы съел сам, пока жил в бане А.С.Д.

Свидетель Д.К.И. показал, что у него 2 недели жил Огурцов, и принес продукты питания: картофель, 2 банки консервов и 1 банку кофе сгущенного.

     Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1;

-заявлением А.С.Д. начальнику ОВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в ее дом и похитили продукты питания л.д.6;

-протоколом явки с повинной Огурцова А.Б., где он признается в совершении хищения из дома А.С.Д.продуктов питания: консервов (ветчины, тушенки), кофе со сгущенным молоком, солений л.д.7;

-протоколом осмотра места происшествия от <***> - жилого дома ..., согласно которому: вход в жилое помещение осуществляется через деревянную дверь, снаружи двери имеется петля для навесного замка, изнутри имеется запорное устройство в виде крючка, у входа в кухню обнаружен пакет, в котором пустые банки из-под консервов «Ветчина балтийская» 3 банки, кофе сгущенное 1 банка, тушенка говяжья 1 банка, данные банки изъяты, в холодильнике в морозильной камере мясо отсутствует. Из коридора имеется вход во дворовое помещение, входная дверь запирается изнутри коридора на крючок, повреждений не имеет. На крыльце на дворе находится банка 0,75 л. из-под соленья, которая изъята. Во дворе имеется входная дверь в помещение подвала, которая не заперта, в подвале имеются банки с соленьями, также имеется окно размером 40 х 60 см., стекла отсутствуют, забито досками л.д.8-13;

-протоколом осмотра места происшествия от <***> - жилого дома ..., согласно которому - в доме на полу находится черный полиэтиленовый пакет, в котором находится картофель посевной, три свеклы, пакет заполнен на 1/3, изъят, л.д.14-15;

-справкой о стоимости продуктов питания л.д.19;

-копией справки Сосновской ЦРБ на А.С.Д., согласно которой она находилась на лечении в больнице с <***> по <***> л.д.20;

-справкой о размере пенсии потерпевшей - 8130 руб.61 коп. и ЕДВ - 1698 руб.40 коп. л.д.21,22;

-протоколом следственного эксперимента от <***>, в ходе которого Огурцов А.Б. показывает, как совершал кражу имущества А.С.Д. и проникал в дом л.д.42-47;

-протоколом осмотра пакета с картофелем и пакета с пустыми консервными банками л.д.64-65;

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.66 и др.;

Находя виновность Огурцова А.Б. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку установлено, что он тайно, с корыстным умыслом, из жилого дома потерпевшей похитил принадлежащие потерпевшей А.С.Б. продукты питания, в дом проникал незаконно, против воли потерпевшей, т.к. она ему заходить в дом не разрешала, знал, что она лежит в больнице, с целью хищения ее имущества, с корыстным умыслом, проникал через дверь дворовой постройки, отогнув крючок, как сам пояснил и показал на месте, а потом прошел в жилое помещение, потерпевшая А.С.Б. также пояснила, что у него была возможность проникнуть в дом данным способом, похитил продукты питания на общую сумму 3569 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб, как она подтвердила в судебном заседании, т.к. имеет доход - пенсию, из которой оплачивает содержание жилья, приобретает необходимые медикаменты, т.к. является инвалидом, покупает продукты питания, проходит платное лечение.

Давая оценку показаниями Огурцова А.Б., что он, кроме 1 банки кофе, 2 банок тушенки, 1 банки помидоры маринованной ничего не похищал, суд относится к ним критически, т.к. считает, что они даны им с целью смягчить ответственность, данные его показания опровергаются показаниями потерпевшей А.С.Д., не принимать которые у суда оснований не имеется, т.к. она назвала точное количество похищенного, пояснила, как продукты питания были расположены в холодильнике, ею был произведен расчет, размер похищенного она не увеличила, т.к. оставшееся в холодильнике продукты питания в качестве похищенных не заявляла, что подтверждает правдивость ее показаний, а также протоколами осмотра места преступления, согласно которым обнаружено большее количество пустых банок, чем указывает подсудимый, что также подтверждает то обстоятельство, что Огурцов, называя общее количество похищенного - 1 банку кофе, 2 банки тушенки, 1 банку помидоры маринованной говорит неправду.

    При назначении наказания подсудимому Огурцову А.Б. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его явку с повинной, а также попытку возместить ущерб, активное способствование раскрытию преступления, однако, он судим, отбывает наказание по предыдущему приговору суда, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Огурцова А.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание ему в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск А.С.Д. и взыскивает с Огурцова А.Б. в ее пользу материальный ущерб, причиненный хищением, в сумме 3569 руб.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                     

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Огурцова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ Огурцову А.Б. назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи Судебного участка Сосновского района Нижегородской области от <***> года, окончательно, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Огурцову А.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.

    Вещественные доказательства - 5 пустых консервных банок и 1 стеклянную банку, ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

    Взыскать с Огурцов А.Б. в пользу А.С.Д. материальный ущерб в сумме 3569 рублей.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                       О.В.Крутова