Приговор по п.а ч.3 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-56/2010

                                    П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                                      <***> года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой ТН.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова АЕ.

Подсудимого Козлова ДВ

Адвоката Ханыговой ИА, ордер <***>

При секретаре Шишкиной ТМ

Потерпевших Ю., Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА Д.В., <***> года рождения, уроженца с. ... области, <***>, гражданина <***>, <***> ранее судимого

29.03.2004 года Сосновским райсудом по 158 ч.3 УК РФ к 2г.6 мес. лишения свободы, окончательное наказание определено по ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания по приговору Сосновского райсуда от 20.04.2001 года /по ст.158 ч.2 п.б,в,г УК РФ / к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 28.02.2007 года.

07.09.2007 года Сосновским районный судом по ст. ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б,158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

Постановлением Тоншаевского райсуда от 16.03.2010 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 8 дней, судимости не погашены.

     В совершении преступлений, предусмотренный ст. ст. 158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а УК РФ.

                              У С Т А Н О В И Л;

В ночь с <***> года в с. ... района ... области, Козлов ДВ, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник в здание ... ФАП Муниципального учреждения здравоохранения «... районной больницы», расположенного на ул. ..., откуда тайно похитил пузырек спирта медицинского емкостью 100 мл. стоимостью 15 рублей, один пузырек с жидкостью для рук емкостью 100 мл. стоимостью 10 рублей, причинив потерпевшему общий материальный ущерб в сумме 25 рублей.

Кроме этого в ночь с <***> года в с. ... района ... области Козлов ДВ. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем открытия двери квартиры, обнаруженным ключом под ковриком у двери, проник в квартиру, принадлежащую Д., расположенную по ул. ..., откуда похитил 3-х литровую банку меда стоимостью 1500 рублей и 20 рублей за банку, 1,5-литровую банку с консервированными помидорами стоимостью 50 рублей и 20 рублей за стоимость банки, 1,5 банку консервированной солянки, стоимостью 50 рублей и 20 рублей за стоимость банки, макаронные изделия «Рожки» 1 кг. стоимостью 27 рублей и электрический утюг «Витек» стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 2487 рублей.

Действия Козлова ДВ были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и ст. 158 ч.3 п.а УК РФ.

     Подсудимый Козлов ДВ. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевшие Ю. и Д. и адвокат с ходатайством подсудимого Козлова ДВ. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Козлову ДВ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Козлов ДВ. вину, в инкриминируемых ему преступлениях, признал полностью и раскаивается, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

    Действия подсудимого Козлова ДВ по эпизоду кражи из здания фельдшерского пункта в ... квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения Козлова ДВ по данному эпизоду излишне вмененный ему органами предварительного следствия признак « незаконного проникновения в иное хранилище».

Действия Козлова ДВ по эпизоду кражи из квартиры Д. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания подсудимому Козлову ДВ суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Козлова ДВ., который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся, имеет тяжелое заболевание, учитывает его явки с повинной, объем похищенного из фельдшерского пункта, мнение потерпевших.

Козлов ДВ, ранее судим, суд учитывает судимости в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает все смягчающие вину обстоятельства дела, считает возможным с учетом совершенного преступления - кражи имущества из фельдшерского пункта на сумму 25 рублей назначить Козлову ДВ. наказание с учетом требований ст. 46 УК РФ в виде штрафа. Однако суд не находит оснований для применения к Козлову ДВ ст. ст.64,73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Козлова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 158 ч.2 п.б УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей/ пять тысяч рублей/ в госдоход.

По ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ- в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Козлову ДВ по совокупности преступлений определить путем полного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год и штрафом в сумме 5 000 /пять тысяч рублей/ в госдоход с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Козлову ДВ. до вступления приговора в законную

силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Козлову ДВ исчислять с 18.08.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Козлову ДВ срок задержания его с 17.08.2010 года по 18.08.2010 года.

Вещественные доказательства : нож, следы пальцев рук на ленте, хранящиеся в деле- уничтожить, спортивные брюки, галоши, носки, хранящиеся в ОВД по ... району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.

Судья:                                             Рябова ТН.