Приговор о привлечении к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-64/2010

                                     П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сосновское                                                <***> года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощников прокурора Сосновского района Ежова Д.С., Рябова А.Е.

Подсудимого Можаева М.В.

Адвоката Авдошина В.В, ордер №58849

При секретаре Шишкиной Т.М.

Потерпевшей К. Е.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Можаева М.В., <***> года рождения, уроженец п. ... области, <***>

ранее судимого

<***> года ... райсудом по ст. 158 ч.2 п.в,116 ч.1 УК РФ, 69 ч.2,71 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей в госдоход, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно,

Постановлением ... района суда от <***> года отменено условное осуждение, направлен отбывать наказание по приговору ... райсуда от <***> г.,

Постановлением ... райсуда ... области от <***> года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 3 месяца 17 дней.

<***> года ... райсудом по ст. 175 ч.1, 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ к 2 годам 2 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФокончательное наказание по совокупности приговоров 2 года 2 месяца лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей в госдоход в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Освобожден <***> года по отбытию срока наказания. Судимости не погашены.

      в     совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                            У С Т А Н О В И Л;

<***> года, в вечернее время суток, более точное время не установлено, Можаев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <***> по ул. ... района ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей Г. Н.К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г. Н.К., повалил потерпевшую на пол и нанес ей не менее 6-7 ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив ей сочетанную тупую травму тела: закрытую черепно-мозговую травму - кровоизлияние под твердую мозговую оболочку 200 мл., кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтеки головы, острые циркуляторные расстройства в отечной твердой мозговой оболочке, слабые инфильтративные клеточные изменения в оболочке, фрагмент гематомы, очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы с выраженной инфильтративной клеточной реакцией, острые циркуляторные расстройства, отек мозга - гистологически; травму живота и забрюшинного пространства - кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева, кровоподтеки туловища. Данная травма в комплексе причинила тяжкий вред здоровью Г. Н.К. по признаку опасности для жизни и повлекла по неосторожности за собой ее смерть от отека и сдавления головного мозга в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут <***> года на месте происшествия. Между причинением данной травмой и наступлением смерти Г. Н.К. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Можаев М.В. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Можаева М.В. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая К. Е.Ф. в судебном заседании показала, что ее дочь Г. Н.К. больше года назад стала сожительствовать с Можаевым М.В., которого она охарактеризовала с отрицательной стороны, как агрессивного человека, злоупотребляющего спиртным. Можаев М.В. постоянно в ходе ссоры регулярно избивал ее дочь Г. Н.К. От его побоев она постоянно ходила с синяками. Г. Н.К. лично говорила ей о том, что Можаев М.В. постоянно ее избивает. Кроме того, она сама неоднократно была свидетелем того, как Можаев М.В. избивал Г. Н.К. Последний раз она видела Г. Н.К. примерно за неделю до случившегося. Г. Н.К. хотела уйти от Можаева М.В., а он ее не пускал. <***> года она узнала о смерти Г. Н.К. и когда увидела ее тело, то заметила, что Г. Н.К. вся избитая, у нее не было глаза. Думает, что избил ее Можаев М.В., так как он постоянно избивал Г. Н.К. и кроме него это сделать было некому. Такие телесные повреждения, которые были на дочери, она от падения получить не могла.        

Свидетель М. Л.В. в судебном заседании пояснила, что напротив ее дома проживал Можаев М.В. с сожительницей Н.. Оба они злоупотребляли спиртным. Она часто слышала из дома по ночам музыку, они мешали им отдыхать, в доме у Можаева постоянно были компании. Она видела у Н. на лице синяк летом.

Свидетель Г. И.А. в судебном заседании пояснила, что она давно знает Г. Н., которая сожительствовала с Можаевым М.В. За время их совместной жизни Можаев часто избивал сожительницу Г. Н., об этом ей было известно от самой Г. Н.К. Также она сама несколько раз была свидетельницей того, как Можаев М.В. избивал Г. Н.К. Она несколько раз заступалась за нее, оттаскивала его от Г. Н.К. Можаев М.В. ревновал Г. Н. и бил ее по поводу и без повода.

Свидетель Р. К.А. в судебном заседании пояснил, что прошлой зимой у него в доме проживали Можаев М.В. и Г. Н.К., поскольку им нечем было отапливать свой дом. Потом он сам часто заходил к Можаеву М.В. и за все это время неоднократно был свидетелем того, как Можаев М.В. избивал Г. Н.К., он заступался за нее, так как боялся, что Можаев М.В. может ее покалечить. Г. Н.К. несколько раз прибегала к нему и жаловалась на то, что Можаев М.В. ее избивает и даже оставалась у него ночевать. <***> года днем он принес Можаеву М.В. и Г. Н.К. хлеба, пива. Они выпили спиртное, у Можаева в доме был еще Г. М.М. Потом он ушел домой. Г. Н. была не избита, следов побоев на ней он не видел. Вечером он снова зашел к Можаеву М.В. Д. М.М. там уже не было, и он обратил внимание на то, что Г. Н.К. сидела на кровати и ему даже показалось, что у нее не было глаза, она была побита. Он не стал спрашивать Г. Н.К. о том, кто ее избил, поскольку понял, что ее избил Можаев М.В. Он сразу же ушел из дома Можаева. <***> года утром он пошел к Можаеву проверить их и увидел у дома Можаева работников милиции, ему сказали, что Г. Н. мертвая.

Свидетель У. В.Ю. в судебном заседании пояснил, что <***> года он находился в следственно-оперативной группе и в первой половине дня поступило сообщение об обнаружении трупа Г. Н.К. с признаками насильственной смерти в доме Можаева М.В. Работая по данному сообщению, он стал проводить подворный обход жителей улицы ... п. .... Им проводилась беседа с Д. М.М., в ходе которой Д. М.М. пояснил, что накануне вечером, то есть <***> года он заходил к Можаеву М.В. для распития спиртных напитков. В доме Можаева М.В. он видел его сожительницу Г. Н.К., которая была сильно избита. Д. М.М. понял, что указанные повреждения причинил ей Можаев М.В. Он спросил Можаева М.В. о том, за что избил Г. Н.К., и Можаев М.В. ответил, что избил ее из-за того, что она оскорбила его. Д. М.М так же сказал, что утром следующего дня он пришел к Можаеву М.В., и увидел, что у порога на полу лежит Г. Н.К., она была мертвой. Он сообщил Можаеву М.В. о том, что Г. Н.К. лежит у него на полу мертвая, на что Можаев М.В. ответил, что знает об этом. После этого они выпили спиртного, и он ушел домой. Однако от Д. М.М. он объяснения не брал, сообщил об этом следователю.

Свидетель З. В.В. в судебном заседании пояснил, что <***> года стало известно об обнаружении трупа Г. Н.К. с признаками насильственной смерти в доме Можаева М.В. Он брал объяснение с сожителя Г. Н.К. - Можаева М.В.

Можаев М.В. ему пояснил, что накануне он распивал спиртное в своем доме со своей сожительницей Г. Н.К. Г. Н.К. стала оскорблять его грубыми нецензурными словами, и он несколько раз ударил за это Г. Н.К., но после этих избиений Г. Н.К. была еще жива. Можаев М.В. при даче объяснений путался с датой избиения Г. Н.К. и говорил ему «вчера или позавчера». Можаев М.В. давал ему объяснение по поводу избиения Г. Н.К. добровольно и без какого-либо принуждения, вел себя адекватно.

Свидетель М. Н.М. в судебном заседании пояснила, что Можаев МВ. является ей сыном. Последние полтора года он сожительствовал с Г. Н.К. Сначала они жили у нее, жили нормально, сын работал. Затем они перешли жить на ул. ..., стали вместе с Г. Н. злоупотреблять спиртным. Г. Н. даже было не до своей дочери, которая жила с бабушкой. Оба не работали, она их снабжала едой. <***> года ее сожитель Т. Н.В. пошел к сыну стелить линолеум. Через некоторое время прибежал назад и сказал, что Г. Н.К. лежит мертвая на полу в доме Можаева М.В., а Можаев М.В. спит пьяный. Она с Т. Н.В. пришла в дом к Можаеву М.В. и увидела труп Г. Н.К., они вызвали милицию. Г. Н. часто избивали ее подруги.

Свидетель Д. С.В. пояснил, что в <***> года, дату он не помнит, в субботу, он с Р. К.А. зашел к Можаеву М.В. В доме находился сам Можаев М.В., его сожительница Г. Н.К. и Д. М.М. На лице у Г. Н.К. ни каких серьезных повреждений не было. Они выпили, и он с Р. пошли к нему в дом, где он и ночевал. Через день или два он узнал о смерти Г. Н.К., но о причинах смерти ему ничего не известно. От Р. К.А. ему известно, что Можаев М.В. избивал Г. Н.К.

Свидетель Т. Н.В. в судебном заседании пояснил, что он проживает с М. Н.М., у которой есть сын Можаев М.В., который со своей сожительницей Г. Н. сначала проживали с ними, жили они нормально. Затем они перешли жить в дом по ул. .... Оба стали злоупотреблять спиртным. <***> года он договорился с Можаевым М.В. о том, что на следующий день утром придет к нему домой помогать стелить линолеум. <***> года утром он пришел в дом к Можаеву М.В. и увидел там Г. Н.К., лежащую на полу, нижняя половина тела была у нее без одежды. Она была уже холодная и не дышала, была мертвой. Можаев М.В. лежал на кровати. Он сказал Можаеву М.В., что Г. Н.К. мертвая и тот ответил, что знает. После этого он пошел домой и сообщил об увиденном М. Н.М., и они вызвали милицию.

Свидетель Г. М.Л. в судебном заседании пояснила, что она знает Г. Н с детства. Она часто была у них в доме у Можаева. Она знала, что Можаев ее избивал. <***> года она была в доме у Р. в п. .... В доме с ней была Г. Н. На улице Р. и Д. ремонтировали машину. В ходе ссоры Г. Н. ударила ее по голове сковородой, она ударила ее ладонью по лицу и потеряла сознание. После этой ссоры с Г. Н. у нее на голове была большая шишка, а у Г. синяк под глазом. Больше они с Г. не дрались.

     Кроме этого суд в качестве доказательства по делу принимает показания подсудимого Можаева М.В., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, где Можаев М.В.пояснил, что <***> года он распивал спиртное у себя дома вместе с Г. Н.К. и Р. К.А. время было позднее, было темно Г. Н.К. стала обзывать его грубыми нецензурными словами и он, в связи с тем, что был на нее разозлен, уронил ее на пол и несколько раз ударил ее ногами по различным частям тела, в том числе по спине и по лицу. Высказанные слова Г. были для него обидными, оскорбительными. В это время в доме они были вдвоем. Р. от них уже ушел. <***> года сожительница была еще жива. Он давал ей обезболивающие таблетки, выпивали еще и легли спать. Ночью <***> года он обнаружил, что Г. Н.К. мертвая, однако он не стал вызывать скорую помощь, поскольку была ночь, и лег спать, а утром пришел сожитель матери и вызвал милицию. Ранее он избивал <***> Н. за ее злой язык. В этот раз бил ее как обычно. За время сожительства с <***> Н. кроме него ее никто не бил. <***> Н.К. он убивать не хотел, а просто ударил ее несколько раз за то, что она оскорбила его. Считает, что она умерла не от повреждений, которые он ей нанес, а от того, что она упала, когда он уходил из дома. (л.д. 84-86)

Данные показания Можаева М.В. подтвердил в ходе следственного эксперимента, где он показал механизм нанесения им ударов Г. Н.К. (л.д. 98-104)

Кроме этого вина подсудимого Можаева М.В. подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании;

Протоколом осмотра места происшествия от <***> года с фототаблицей, где зафиксировано жилое помещение дома № <***> по ул. ..., осмотрен труп Г. Н.К. и изъято полено со следами вещества похожего на кровь. (л.д. 5-15)

Сообщением об обнаружении трупа Г. в доме по ул. ... д.№<***> в дежурную часть ОВД по ... району от Т. Н.В. (лд. 17)

Протоколом выемки от <***> года., где у Можаева М.В. изъята одежда, в которой он был одет при избиении Г. Н.К. (л.д. 22-26)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены куртка коричневого цвета, рубашка фланелевая бело-сине-черного цвета, брюки черного цвет, ботинки черного цвета, Можаева М.В., а также деревянное полено со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. 31-33)

Заключением эксперта № <***> от <***> года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Г. Н.К. обнаружена сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияние под твердую мозговую оболочку 200 мл., кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтеки головы, острые циркуляторные расстройства в отечной твердой мозговой оболочке, слабые инфильтративные клеточные изменения в оболочке, фрагмент гематомы, очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы с выраженной инфильтративной клеточной реакцией, острые циркуляторные расстройства, отек мозга - гистологически; травма живота и забрюшинного пространства - кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева, кровоподтеки туловища и конечностей. Данная травма в комплексе причинила тяжкий вред здоровью Г. Н.К. по признаку опасности для жизни и повлекла за собой ее смерть от отека и сдавления головного мозга в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут <***> года на месте происшествия. Между причинением данной травмы и наступлением смерти Г. Н.К. имеется прямая причинно-следственная связь. Считает, что имеющие повреждения причинены в различное время, а именно черепно-мозговая травма, травма живота и забрюшного пространства, кровоподтеки головы и живота и грудной клетки причинены незадолго до смерти. Повреждения в виде кровоподтеков молочных желез, верхних и нижних конечностей причинены ориентировочно за 5-7 суток до проведения экспертизы. Г. Н. было причинено не менее 6-7 ударов в область головы и туловища незадолго до ее смерти, а также не менее 10 ударов в область туловища и конечностей за 5-7 суток до проведения экспертизы. После причинения указанной травмы Г. Н.К. могла совершать активные целенаправленные действия в течение некоторого времени / до несколько десятков минут/ до развития симптомов отека и сдавлевания головного мозга и потери сознания. Все вышеперечисленные повреждения образоваться при однократном падении потерпевшей и ударе о твердую поверхность из положения стоя не могли. (л.д. 117-124)

             

Заключение эксперта № <***> от <***> года,согласно которому, принимая во внимание характер и количество повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Г. Н.К., а также морфологические их особенности, не исключается причинение повреждений, повлекших смерть Г. Н.К. при обстоятельствах, указанных Можаевым М.В. в ходе следственного эксперимента, однако причинены эти повреждения в пределах суток до наступления смерти Г. Н.К. Повреждения, обнаруженные на трупе Г. Н.К. образоваться при падении из положения ее стоя на деревянное полено, лежащее на полу, не могли. (л.д. 131-134)

Заключением эксперта № <***> от <***> года, согласно которому у Можаева М.В. имеются ссадины головы (1), верхних конечностей (5). Данные повреждения образовались от действия тупого предмета (предметов), вреда здоровью Можаева М.В. не причинили. Данные повреждения не являются опасными для жизни. (л.д. 140-142)

Заключением эксперта № <***> от <***> года, согласно которому на рубашке, куртке, брюках обвиняемого Можаева М.В. обнаружена кровь человека, в которой при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н. Полученные результаты не исключают его происхождения за счет крови лица (лиц) группы 0(Н)

Заключением эксперта № <***> от <***> года, согласно которому на полене, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, смешанная с каловыми массами. Групповая принадлежность крови не установлена. (л.д. 158-164)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № <***> от <***> года, согласно которому Можаев М.В. выявляет признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершении инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и суде, может реализовывать иные процессуальные права. (л.д. 171-172)

Постановлением о прекращении уголовного преследования от <***> года в отношении Можаева М.В. по ст. ст. 115,116 УК РФ в части нанесения Г. Н.К. повреждений в виде кровоподтеков молочных желез и верхних и нижних конечностей лд. 106 и другими материалами дела.

Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности с соответствии с требованиями ст. 88 ч. 1 УПК РФ, в соответствии с которой доказательства оценены с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что вина Можаева М.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Можаева М. В. по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

    Суд проверил доводы подсудимого и адвоката о том, что Можаев «Г. Н.К. убивать не хотел, от причиненных им повреждений она умереть не могла».

Однако данные доводы опровергаются показаниями свидетеля Р. К.А., который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подробно и с указанием более точного промежутка времени указал, что <***> года когда он первый раз днем пришел в дома Можаева М.В., и они там распивали спиртное с Г., Можаевым и Д. М. На Г. Н.К. телесных повреждений он не видел. А когда он пришел в этот же день вечером, то он заметил, что у Г. Н.К. на лице были свежие следы побоев, он даже « подумал, что у нее нет глаза». В доме кроме Можаева М.В. и Г. Н.К. никого не было. Он понял, что ее избил Можаев М.В, поскольку он до этого часто бил Г. Н., которая убегала от Можаева к нему в дом и там ночевала.

Данные показания подтвердил свидетель У. В.Ю., который со слов Д. ММ знает, что <***> года Д. М. распивал спиртное в доме у Можаева, Г. НК была избита Можаевым, который ему пояснил, что избил он ее за то, что она его оскорбила.

    Данные показания не противоречат показаниям Можаева М.В., оглашенным в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, где Можаев М.В. не отрицает факта нанесения ударов по голове и туловищу Г. НК за оскорбления в его адрес, однако считает, что избил он ее <***> года, после чего она была живая.

Свидетель З. В.В. пояснил, что при даче объяснения в момент обнаружения в доме Можаева М.В. трупа Г. Н., Можаев не отрицал, что избил Г. Н., но не мог точно сказать, когда избил, путался по датам.

В судебном заседании установлено, что Можаев М.В. постоянно избивал Г. Н., что подтвердили в судебном заседании потерпевшая К. Е.Ф., свидетели Д. К.А., Г. И.А., Г. М.Л., что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой «имеющиеся у Г. НК. повреждения причинены в различное время, а именно черепно-мозговая травма, травма живота и забрюшного пространства, кровоподтеки головы и живота и грудной клетки причинены незадолго до смерти. Повреждения в виде кровоподтеков молочных желез, верхних и нижних конечностей причинены ориентировочно за 5-7 суток до проведения экспертизы. Г. Н. было причинено не менее 6-7 ударов в область головы и туловища незадолго до ее смерти, а также не менее 10 ударов в область туловища и конечностей за 5-7 суток до проведения экспертизы. После причинения указанной травмы Г. Н.К. Могла совершать активные целенаправленные действия в течение некоторого времени / до несколько десятков минут/ до развития симптомов отека и сдавлевания головного мозга и потери сознания. Все вышеперечисленные повреждения образоваться при однократном падении потерпевшей и ударе о твердую поверхность из положения стоя не могли». (л.д. 117-124).

Данные доказательства опровергают также доводы подсудимого о том, что телесные повреждения Г. Н.К. могла получить при падении.

Суд, анализируя все установленные судом доказательства, приходит к выводу, что Можаев МВ <***> года в вечернее время в своем доме умышленно на почве личных неприязненных отношений с Г. Н.К., стал наносить ей множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы человека - по голове и туловищу, желая причинить ей тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшей, однако умысла у Можаева М.В. на ее убийство не было, его отношение к наступлению смерти выразилось в неосторожности.

Суд исключает из обвинения Можаеву М.В. вмененный ему органами предварительного следствия действия- причинение телесных повреждений Г. Н.К. в область конечностей, поскольку как следует из судебно-медицинской экспертизы лд.117-124 « повреждения в виде кровоподтеков молочных желез, верхних и нижних конечностей причинены ориентировочно за 5-7 суток до проведения экспертизы.» и по данному факту в деле имеется постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Можаева М.В., от <***> года лд.105.

     При назначении наказания подсудимому Можаеву В.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного: совершенное преступление Можаевым МВ. относится к категории особо тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимого Можаева М.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 18,68 УК РФ и ст. 60 УК РФ, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит противоправное поведение потерпевшей, которая по объяснениям подсудимого, спровоцировала его противоправное поведение.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому Можаеву М.В. при назначении наказания ст. ст. 64,73 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Можаеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л;

Признать виновным МОЖАЕВА М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Можаеву М.В. изменить на содержание под стражу и взять его под стражу в зале суда с <***> года

Срок наказания Можаеву М.В. исчислять с <***> года.

Обязать Можаева М.В. после отбытия наказания явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту своего жительства и периодически являться в данные органы на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу; одежду Можаева М.В.- куртку, рубашку, брюки, ботинки передать Можаеву М.В., срезы ногтевых платин и полено - уничтожить.

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                            Рябова Т.Н.