Приговор о привлечении к уголовной ответственности за грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия и кражу, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                   дело № 1-61/2010г.

                                                        П Р И Г О В О Р                              

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       

п. Сосновское                                                                      <***>.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Поликовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рябова А.Е.

подсудимого Шевякова М.В.

защитника Ханыговой И.А., представившей ордер <***> от <***>

при секретаре Власовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

     Шевякова М.В., <***> года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л:

     <***> около <***> часов в ... Шевяков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <***>, расположенному на ..., принадлежащего Л.В.Ф., где путем выставления оконной рамы, проник через окно в жилое помещение дома, откуда тайно похитил телевизор марки «<***>» стоимостью <***> рублей и видеомагнитофон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, принадлежащие Л.В.Ф.., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.

     <***> около <***> часов в ..., Шевяков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории, прилегающей к дому <***> по ..., в котором проживает К.А.П.., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к К.А.П.. и применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил ее не землю, прижав правый бок коленом, а правую руку- ногой, с целью подавления ее воли к сопротивлению, заткнул ей рот шерстяной тканью, чтоб она не могла позвать на помощь, и открыто похитил у К.А.П.., находившиеся в кармане сарафана деньги в сумме <***> рублей, причинив последней материальный ущерб в сумме <***> рублей.

       В ходе судебного заседания подсудимый Шевяков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему

разъяснены.

       Потерпевший Л.В.Ф. и представитель потерпевшей К.А.П..- З.В.А.. в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

      Выслушав подсудимого Шевякова М.В., защитника Ханыгову И.А., государственного обвинителя Рябова А.Е., которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Органами предварительного следствия действия подсудимого Шевякова М.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 161 ч.2 п. «г»- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.         

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевяков М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности, данные о личности подсудимого.

      Шевяков М.В. вину признал, в содеянном раскаялся, при этом суд учитывает его явки с повинной, по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ.

     С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств совершенного

преступления, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

       Гражданский иск потерпевшей К.А.П.. в сумме <***> рублей подлежит удовлетворению, так как признан полностью подсудимым Шевяковым М.В.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Шевякова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

      по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух ) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

      по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Шевякову М.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Взыскать с Шевякова М.В. в пользу К.А.П. материальный ущерб в сумме <***> ( одну тысячу сто) рублей.

        Меру пресечения Шевякову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

      Срок наказания Шевякову М.В. исчислять с <***>, зачесть в срок отбытия наказания Шевякову М.В. срок его задержания с <***> по <***>.

      Вещественные доказательства: телевизор марки «<***>» с пультом дистанционного управления, видеомагнитофон марки «<***>», гарантийный талон на телевизор «<***>», возвращенные потерпевшему Л.В.Ф. - оставить у него.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Сосновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы Шевяковым М.В. он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                       Приговор вступил в законную силу. Судья                                                  Н.В.Поликова