Приговор о привлечении к уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



                                                                                                  Дело №1-4/2011 год.

                                         П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

п.г.т.Сосновское                                                                     <***>.

Судья Сосновского районного суда Нижегородской области - Устименко Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сосновского района Кирюкова О.В.,

подсудимого - Сухарева С.А.,

защитника - Андрюхина О.И.,предоставившего ордер<***> и удостоверение <***>.

потерпевшего- А.,

при секретаре - Андроновой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении -

                      - Сухарева С.А.,<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

                       ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч 1 ст. 166 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л:

       В ... Сухарев С.А.. совершил неправомерное завладение автомобилем гр. А. без цели хищения при следующих обстоятельствах.

                              

    <***> около 19-00 часов Сухарев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... принадлежащего гр. А.,воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля марки <***>,госномер ...,принадлежащего А.,находились в замке зажигания, действуя умышленно,с целью неправомерного завладения без цели хищения указанным автомобилем с целью поездки по ..., неправомерно завладев указанным автомобилем, поехал на нем по ..., но не справившись с управлением,

совершил наезд на дерево у дома ...

Подсудимый Сухарев С.А.в присутствии защитника Андрюхина О.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Сухарев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст.166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.                                                     

Ходатайство подсудимого Сухарева С.А.заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                                                 -2-

Выслушав подсудимого Сухарева С.А., защитника Андрюхина О.И., полагавшего не принимать во внимание характеристику депутата в отношении Сухарева С.А., так как она противоречит характеристике участкового и материалам дела, Сухарев С.А. не привлекался к административной ответственности за распитие спиртного, государственного обвинителя Кирюкова О.В., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухарев С.А.обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия с учетом фактических данных, как изложено в обвинении квалифицированы правильно по ч 1 ст.166 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для исключения характеристики депутата о склонности Сухарева С.А. к употреблению спиртных напитков, т.к. в целом он характеризуется положительно, Сухарев С.А. сам указывает на состояние алкогольного опьянения в момент совершения им преступления.

Потерпевший А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Сухареву С.А. не имеет, поскольку ему он ущерб возместил.

При назначении меры наказания подсудимому Сухареву С.А.суд учитывает степень и характер общественной опасности им содеянного, а так же данные о личности в соответствие с требованиями ст.6,60 УК РФ.

Подсудимый СухаревС.А.- вину в содеянном признал полностью, ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства и работе, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют его чистосердечное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему за причиненный ущерб, показания в ходе следствия, учитывая все обстоятельства по делу, имущественное положение, Сухарев С.А. работает, суд считает возможным назначить подсудимому Сухареву С.А.наказание в пределах санкции ч 1 ст. 166 УК РФ, предусматривающей альтернативное наказание,в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей,а не подвергать его наказанию в виде лишения свободы.      

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ,

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Сухарева С.А. виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размере 10 / десять тысяч / рублей в доход государства.

                                                     -3-

Меру пресечения Сухареву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

                                                                

Вещественное доказательство - автомобиль марки <***>,госномер ... принадлежащий А., переданный ему по расписке оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный не вправе при обжаловании ссылаться на фактические обстоятельства дела, только по назначенному наказанию.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч 1 ст.379 УПК РФ, т.е несоответствию выводов суда,

изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                       

Приговор вступил в законную силу.

Судья Сосновского районного суда

Нижегородской области:                                                               Г.Н. Устименко