Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



                                                                                                  Дело №1-12/2011 год.      

                                    П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

п.г.т. Сосновское.                                                                   <***>.

Судья Сосновского районного суда Нижегородской области - Устименко Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сосновского районного прокурора - Рябова С.Е.

подсудимого - Карпова А.Г.

защитника - Андрюхина О.И., предоставившего ордер <***> от <***> и удостоверение <***>.

потерпевшего - Ш.

при секретаре - Андроновой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

                       -Карпова А.Г.,...

...

...

...

... судимого1/

                        <***> году ... районным судом по ст. 112 ч2 п. «д»

                        УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным

                         сроком на 1год 6месяцев;<***> году ... районным

                         судом по ст.ст.158 ч2 п. «а» и ст. 158 ч2 п. «а,б» УК РФ на

                         основании ст.69 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с

                         присоединением частично наказания по приговору от

                         <***>, общий срок к отбытию наказания 2 года 4

                         месяца колонии - поселении, освобожден <***>

                          году;2/<***> году ... районным судом

                          ... по ст.158 ч3 п.«а» УК РФ к 2 годам

                          лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6

                          месяцев,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в,г» ч 2 ст. 158 УК РФ.

                     

                                          У С Т А Н О В И Л:

В ... Карпов А.Г.совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при гр. Ш. при следующих обстоятельствах.

<***> около <***> часов Карпов совместно с Ш., находились в гостях у К. в ...,где распивали спиртные напитки.

После распития спиртного Ш. стал взбираться на русскую печь, чтобы там выспататься,однако самостоятельно этого сделать не смог,ему стал помогать Карпов.При этом Карпов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств у Ш.,

                                          

                                                    

воспользовавшись тем, что тот находится в сильной степени опьянения похитил у Ш. из правого кармана брюк, находившиеся там денежные средства в сумме 4500 рублей, впоследствии распорядившись по своему усмотрению,тем самым причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму - 4500 рублей

    Подсудимый Карпов А.Г.заявил ходатайство в ходе следствия в присутствии защитника Андрюхина О.И.при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в,г» ч 2 ст.158 УК РФ.

    Подсудимый Карпов А.Г.совершил преступление, предусмотренное п.«в,г» ч 2 ст.158 УК РФ.                                                                                                  

    

Ходатайство подсудимого Карпова А.Г. заявлено добровольно в присутствии защитника Андрюхина О.И. и после проведения консультаций с защитником, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Ш. с проведением судебного заседания в особом порядке согласен, высказав свое мнение о не строгой мере наказания в отношении Карпова А.Г., оставив назначение наказания на усмотрение суда.

    Выслушав подсудимого Карпова А., защитника Андрюхина О.И., государственного обвинителя Рябова С.Е., который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

При назначении меры наказания подсудимому Карпову А.Г.суд в соответствие со ст.6 УК РФ.

    Подсудимый Карпов А.Г. - вину в предъявленном обвинении признал полностью, положительно характеризуется по фактическому месту жительства и работе, судом учитывается его активное содействие в раскрытии преступления.                                            

Вместе с тем Карпов А.Г. имеет не погашенные судимости за преступления средней тяжести,т.к отбыл наказание <***>,а срок погашения

                                                 

судимости в силу требования п. « в» ч 2 ст. 86 УК РФ по истечении трех лет после отбытия наказания не прошел, он вновь совершил умышленное

преступление средней тяжести в его действиях согласно ч1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

                                              

Кроме того Карпов А.Г. был условно осужден по приговору ... районного суда ... от <***> и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому условное осуждение подлежит отмене и Карпову следует назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства по делу то, что в его действиях содержится рецидив преступлений, что в силу требований ст. 63 ч1 п.»а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, поэтому наказание Карпову А.Г. следует назначить, исходя и требований закона по правилам ч 2 ст.68 УК РФ и в связи с рассмотрением дела в особом порядке с учетом требований ч 7 ст. 316 УПК, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому Карпову А.Г. наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением наказания не отбытого по предыдущему приговору без ограничения свободы.

Вещественные доказательства - квитанции к получению на доставку пенсии и других социальных выплат на сумму 4500 рублей <***> и квитанцию <***> на доставку социальных выплат на сумму 600 рублей на имя Ш. возвратить потерпевшему Ш., а так же денежные средства в общей сумме 120 рублей, хранящиеся в финансовом подразделении ОВД по ... району.

Вещественные доказательства пара сапог,брюки балоньевые,брюки камуфляжные, темно синяя кофта, куртка «ветровка», черного цвета, демисезонная куртка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле возвратить Карпову А.Г.

На основании изложенного и руководствуясьст.296- 298,ст. 308-310 УПК РФ, ст. 316-317 УПК РФ,                                                                                                                                

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова А.Г. виновным в совершении им преступления, предусмотренного п. «в,г» ч 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Карпову А.Г. по приговору ... районного суда ... от <***>.

                                                

                                               

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Карпову А.Г. частично присоединить наказание по приговору ... районного суда ... от <***> восьми месяцев лишения свободы и окончательно Карпову А.Г. к отбытия наказания определить 2 /два / года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч1 п.»в» УК РФ местом отбытия наказания Карпову определить в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения      Карпову А.Г. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить его под стражу, срок наказания исчислять с <***>.

Вещественные доказательства - квитанции к получению на доставку пенсии и других социальных выплат на сумму 4500 рублей <***> и квитанцию <***> на доставку социальных выплат на сумму 600 рублей на имя Ш. возвратить потерпевшему Ш., а так же денежные средства в общей сумме 120 рублей, хранящиеся в финансовом подразделении ОВД по ... району.

Вещественные доказательства пара сапог,брюки балоньевые,брюки камуфляжные, темно синяя кофта, куртка «ветровка», черного цвета, демисезонная куртка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле возвратить Карпову А.Г.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный не вправе при обжаловании ссылаться на фактические обстоятельства дела, только по назначенному наказанию.                                                                          

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч 1 ст.379 УПК РФ, т.е несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                                 

                                   

          

Приговор вступил в законную силу.

Судья Сосновского районного суда

Нижегородской области:                                                   Г.Н. Устименко.