Приговор о привлечении к уголовной ответственности за применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                  Дело № 1-10/2011 г.

                                       П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                             <***>.

    

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Листарова С.Е.

Подсудимого Касаткина С.М.

Защитника Майоровой И.В., ордер <***>, удостоверение <***>

Потерпевших К.С.В.., Л.А.Е.

При секретаре Власовой С.В.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Касаткина С.М., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319,319,318 ч.2 УК РФ

                  У С Т А Н О В И Л:

    Касаткин С.М., в период времени между <***> и <***>, находился в помещении танцевального зала МУК МПРКЦ «...», расположенного в здании <***> по ..., где проходили танцы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Касаткин стал беспричинно приставать к находившимся там молодым людям, пытался затеять с ними драку. В связи с чем работник клуба К.Г.Ф.. сделала ему замечание и сообщила в ОВД по .... В связи с сообщением К.Г.Ф.. в указанное помещение прибыли сотрудники милиции: милиционер группы патрульно-постовой службы - Л.А.Е. участковый уполномоченный - К.С.В. и милиционер-водитель Б.С.Ю.. Подойдя к Касаткину С.М., К.С.В.. и Л.А.Е. представившись сотрудниками милиции, потребовали от Касаткина С.М. прекратить неправомерные действия и последовать за ними для разбирательства. Однако, Касаткин С.М., в процессе его препровождения в служебный автомобиль сотрудников милиции, находясь в помещении танцевального зала и в фойе зала, в указанный выше промежуток времени, умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц: К.Г.Ф., М.Е.А., Г.В.И. и других, находящихся в тот момент по близости, стал оскорблять грубыми нецензурными выражениями находящихся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников милиции Л.А.Е.. и К.С.В..

Кроме того, находясь в фойе танцевального зала, в указанный выше промежуток времени, Касаткин С.М., с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес сотруднику милиции К.С.В.. не менее трех ударов руками в область верхних конечностей и туловища, схватил его за шею, повалил на пол. Противоправные действия Касаткина СМ были пресечены в результате активных действий со стороны Л.А.Е. находящегося поблизости Г.В.И.. и Б.С.Ю.., подоспевшего на помощь К.С.В.. В результате противоправный действий Касаткина С.М. К.С.В.. каких-либо телесных повреждений причинено не было.          

В судебном заседании подсудимый Касаткин С.М. вину свою признал частично, в части обвинения по ст.318 ч.1 УК РФ, показал, что <***> он в состоянии алкогольного опьянения пришел в клуб ... на дискотеку. Выходя из клуба, он случайно задел братьев Б, из-за чего Б предложили ему выйти на улицу. Предполагая, что произойдет драка, Касаткин разделся по пояс. На улице между ними произошла драка, в ходе которой Б причинили ему телесные повреждения - кровоподтек в области глаза и на теле. После чего он вернулся в танцевальный зал и сел на кресло. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, попросили пойти с ними. Он был не согласен идти с ними, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, был возмущен, т.к. в данной драке являлся потерпевшим, стал сопротивляться, махать руками. Выйдя из зала в фойе, он сзади, в области шеи, ухватил К.С.В.., и они с ним упали вперед на пол, К перевернулся на спину, и Касаткин оказался сверху, пытался подняться, опираясь руками на шею К, а сзади его кто-то удерживал. Причинить какой-либо вред здоровью К он не хотел, не применял насилие, опасное для жизни потерпевшего. Подробности произошедшего Касаткин С.М. помнит плохо, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что ударял К.С.В.., хватал его за капюшон, оскорблял сотрудников милиции.

Потерпевший К.С.В. показал, что работает участковым уполномоченным ОВД по .... <***> он находился на дежурстве в ... РОВД, когда поступило сообщение, что в здании клуба происходит хулиганство. Он с сотрудником ОВД Л и водителем Б выехали на место, находились при исполнении служебных обязанностей, были одеты в форменную одежду. Заведующая клубом К указала на Касаткина С.М., который находился в помещении танцевального зала, в пьяном виде, раздетый по пояс, с голым торсом, и пояснила, что он задевает других людей, провоцируя драку. Он с Л подошли к нему, представились сотрудниками милиции, потребовали прекратить противоправные действия, но он стал их оскорблять непристойными словами, выражаться нецензурной бранью, оскорбляя их честь и достоинство, как сотрудников милиции, в присутствии посторонних людей. Выйдя в фойе, Касаткин попытался ударить его в область лица, но он увертывался, и удары приходились по рукам и телу, не менее 3-х ударов, отчего К испытал физическую боль. После чего Касаткин сзади захватил его рукой, и они упали на пол. В процессе драки Касаткин схватил его за шею, при этом угрозы для своей жизни и здоровья К не почувствовал. Л позвал Б, и они вместе надели на Касаткина наручники, проводили в служебную машину и доставили в здание РОВД. После случившегося у К.С.В.. никаких телесных повреждений не имелось, но была порвана форменная куртка. Касаткин С.М. ущерб ему возместил.

    Потерпевший Л.А.Е.. показал, что работает милиционером патрульно-постовой службы ОВД по .... <***> он находился на дежурстве в ... РОВД, когда поступило сообщение, что в здании клуба происходит хулиганство. Он с сотрудником ОВД К.С.В.. и водителем Б выехали на место, находились при исполнении служебных обязанностей, были одеты в форменную одежду. Заведующая клубом К указала на Касаткина С.М., который находился в помещении танцевального зала, в пьяном виде, раздетый по пояс, в возбужденном состоянии, и пояснила, что он задевает других людей, провоцируя драку. Он с К подошли к нему, потребовали прекратить противоправные действия, на что он стал их оскорблять непристойными словами, выражаться нецензурной бранью, оскорбляя их честь и достоинство, как сотрудников милиции, в присутствии посторонних людей. Выйдя в фойе, Касаткин схватил К сзади в область шеи, и они упали на пол. Видя физическое превосходство Касаткина, Л позвал Б, и они надели на Касаткина наручники и доставили в здание РОВД.

Свидетель К.Г.Ф.. показала, что <***> Касаткин пришел на дискотеку в клуб в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к другим молодым людям, провоцируя драку, выходил драться на улицу, откуда вернулся с телесными повреждениями, успокоить его не удавалось. Тогда она по телефону вызвала сотрудников РОВД. Приехали сотрудники милиции, она им указала на Касаткина, который находился в танцевальным зале. Они подошли к нему, он пытался с ними завязать драку, потом все вместе вышли в фойе. Касаткин был без футболки. Сотрудники милиции, которых было двое не могли, с ним справиться, потом пришел один сотрудник милиции, и они все вместе вывели его из здания клуба.

Свидетель М.Е.А.. показала, что Касаткин С.М. пришел на дискотеку, стал приставать ко всем, провоцируя на драку, поэтому вызвали милицию. Приехав, сотрудники милиции стали его выводить из танцевального зала, в фойе поскользнулись, и Касаткин вместе с одним из них упал на пол. Что происходило между ними на полу, она не видела, потом Касаткина подняли и вывели из зала.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М.Е.А.., данные в ходе предварительного следствия, в которых она показала, что Касаткин напал на сотрудника милиции, и они упали на пол в фойе, а другой сотрудник милиции, который шел позади Касаткина, стал помогать своему сотруднику милиции, разнимать их, вокруг них собралась молодежь, которая видела и слушала происходящее. М находилась за кругом и не очень хорошо видела и слушала происходящее, но моментами слышала нецензурную брань в адрес сотрудников милиции, и видела, как сотрудники милиции пытались успокоить Касаткина, который не хотел с ними идти (л.д.80-83).

Данные показания, данные в ходе предварительного следствия, М.Е.А.. в судебном заседании подтвердила.

Свидетель Г.В.И.. показал, что <***> он находился в клубе. На улице у Касаткина С.М. с кем-то произошла драка, и Касаткин вернулся в здание клуба в возбужденном состоянии с телесными повреждениями. Приехали сотрудники РОВД, стали Касаткина выводить из зала, но тот с ними идти отказывался, оказывал сопротивление, выйдя в фойе, сзади схватил одного из них за шею, повалил на пол, оказавшись сверху, стал душить, при этом выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, оскорбляя их. Г пытался помочь сотруднику милиции, ослабил руки Касаткина. Второй сотрудник милиции позвал водителя, и они все вместе справились с Касаткиным, вывели его из здания. Каких-либо телесных повреждений у К не было.

Свидетель Б.С.Ю.. показал, что <***> он находился на дежурстве в ... РОВД. Около <***> ч. поступило сообщение, что в здании клуба происходит хулиганство. Он с сотрудниками милиции Л и К выехали на место происшествия. Л и К вошли внутрь, через 5-10 мин. Л позвал его на помощь, пояснив, что они не могут справиться с Касаткиным. В фойе здания Касаткин с К боролись на полу, при этом Касаткин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял К и Л нецензурной бранью. Вокруг было много посторонних людей.

Свидетель Д.А.М.. показал, что являясь дежурным РОВД, он находился на рабочем месте, когда из клуба поступило сообщение, что там хулиганит Касаткин. Сотрудники милиции - Л, К и Б выехали в здание клуба, через некоторое время в здание РОВД ими был доставлен Касаткин С.М. в состоянии алкогольного опьянения, который был агрессивен, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью. Л и К доложили, что Касаткин оказывал им активное сопротивление, схватил К за шею, уронил на пол в фойе, поэтому в отношении него пришлось применять спецсредства-наручники. У Карташова была порвана форменная куртка, но телесных повреждений не было.     

Кроме того, вина подсудимого Касаткина С.М. подтверждается материалами дела:

-постановлениями о возбуждении уголовного дела л.д.1-6,

-рапортом УУМ К.С.В. от <***> о противоправных действиях Касаткина С.М. л.д.12-13,

-протоколом осмотра места происшествия- помещения районного дискотечного зала РКЦ «...» по адресу: ..., согласно которому, дискотечный зал представляет собой помещение размером 20х10 метров с застекленной операторской комнатой, около стен находятся 15 лавочек. Фойе представляет собой помещение размером 8х6 метров с 5-ю подсобными помещениями, от главного входа по левую сторону вдоль стены находятся 2 лавочки, по правую сторону-2 лавочки, пол покрыт кафелем. л.д.л.д.19-20,

-рапортом Л.А.Е. о противоправных действиях Касаткина С.М. л.д.22,

-рапортами об обнаружении признаков преступления л.д.23-28,

-постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы л.д.52-53,

-заключением эксперта <***> от <***> «У гр-на К.С.В.. <***> года рождения, каких-либо телесных повреждений на момент осмотра не имелось» л.д.54,

-выпиской из КУСПа за <***>, согласно которой <***> в <***> мин. дежурным ОВД Д.А.М.. принято сообщение от К.Г.Ф.. по поводу действий Касаткина С.М. на дискотеке ... л.д.117,

-копией приказа <***> л/с от <***> начальника ОВД по ... о назначении Л.А.Е.. на должность милиционера патрульно-постовой службы с <***> л.д.118,

-копией служебного удостоверения Л.А.Е. л.д.119,

-графиком дежурства личного состава ППСм ОВД по ... на <***> г., согласно которому Л.А.Е. находился на дежурстве с <***> ч. <***> до <***> ч. <***> л.д.120,

-копией приказа <***> л/с от <***> начальника ... РОВД о назначении К.С.В.. на должность участкового уполномоченного милиции с <***> л.д.122,

-графиком работы УУМ ОВД по ... на <***> г., согласно которому К.С.В. <***> находился на работе л.д.123,

-копией служебного удостоверения К.С.В.. л.д.124,

и др.

Находя виновность подсудимого Касаткина С.М. доказанной, суд соглашается с позицией гос.обвинителя и квалифицирует действия Касаткина С.М. по его обвинению по ст.319 УК РФ в отношении потерпевшего Л.А.Е. единым составом, как «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей», поскольку в судебном заседании установлено, что противоправные действия Касаткина С.В. проходили в одном и том же месте, в одно и то же время, оскорблял сотрудников милиции, не разграничивая конкретно кого и как оскорбляет, выражался грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство К и Л, как сотрудников милиции, в адрес обоих одновременно, публично, в присутствии посторонних граждан, которые находились поблизости и слышали оскорбительные выражения в адрес указанных представителей власти.

Суд также соглашается с позицией гос.обвинителя о переквалификации действий Касаткина С.М. с ч.1ст.318 УК РФ как «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», поскольку в судебном заседании установлено, что Касаткин С.М. применил к сотруднику милиции К.С.В.. насилие, нанес не менее 3-х ударов руками по рукам и телу, схватил за шею, повалил на пол, при этом К была причинена физическая боль, но угрозу для своей жизни и здоровья потерпевший не почувствовал, пояснил, что и без вмешательства других лиц, Касаткин не мог бы причинить вред его жизни и здоровью.

Суд исключает из обвинения нанесение ударов Касаткиным С.М. в область лица К.С.В.., поскольку данные действия не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку К.С.В.. показал, что Касаткин С.М наносил ему удары лишь по рукам и телу.

Давая оценку показаниям свидетеля Г.В.И.., что Касаткин мог задушить К, суд не может принять их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями самого потерпевшего в судебном заседании, который пояснил, что угрозы для его жизни и здоровья от действий Касаткина С.В.не было.

При назначении наказания Касаткину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относится к категории средней и небольшой степени тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, работает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает мнение потерпевших, которые претензий к нему не имеют, возмещение потерпевшим ущерба, признание вины, состояние здоровья отца Касаткина С.М., который имеет заболевание, с учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде штрафа.

                    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Касаткина С.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей,

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ Касаткину С.М. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Касаткину С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

приговор вступил в законную силу. Председательствующий О.В.Крутова