Приговор о привлечении к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда хздоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, либо какого- либо органа или утрату органом его функций



Дело №1-2/<***>

                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                                               <***> года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Ежова Д.С.

Подсудимого Сидорова Д.Ю,

Адвоката Ханыговой И.А, ордер №<***>

При секретаре Шишкиной Т.М.

Потерпевшего А. А.Н.

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИДОРОВА Д.Ю., <***> ранее судимого

<***> года Сосновским райсудом по ст. 158 ч.2 п.а,б, 158 ч.2 п.а,б,158 ч.2 п.а,б, 30 ч.3 -158 ч.2 п.а.б, 30 ч.3-158 ч.2 п.а,б, 30 ч.3-158 ч.2 п.а,б, 158 ч.2 п.а,б, 158 ч.2 п.а,б УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года.

Постановлением Сосновского районного суда от <***> года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание по приговору Сосновского райсуда от <***> года на 2 года 1 мес. в колонию поселения.

<***> года Сосновским райсудом по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору Сосновского райсуда от <***> года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии поселении.

Освобожден <***> года по отбытию срока наказания.

<***> года Сосновским райсудом по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года.

Постановлением Сосновского райсуда от <***> года продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность -трудоустроиться, судимости не погашены,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л;

<***> года около 23 часов в д. ... района ... области на ул. ... около автобусной остановки между Сидоровым ДЮ, С. Д.А, Ф. А.И, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры произошла драка, в ходе которой С. Д.Ю. были нанесены побои. Через некоторое время там же между С. Д.Ю. и М. А.В. на почве личных неприязненных отношений произошла драка, в результате чего С. Д.Ю. Ф. А.И, Ф. С.И, С. Д.А., С. М.А., Ю. А.Н. были нанесены побои.

После чего Сидоров Д.Ю., затаив обиду, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью «своим обидчикам», пошел в сторону своего дома №<***>, расположенного по ул. ... д. ... района ... области, подобрал на обочине отрезок металлической трубы, с которой <***> года в д. ... района ... области на ул. ... около <***> часов <***> минут Сидоров Д.Ю., будучи в нетрезвом состоянии, находясь у своего дома № <***> по ул. ..., увидев, что компания молодых людей, движущих по дороге в его направлении, между которыми у него произошла несколько минут назад ссора и драка, в ходе которой Сидорову ДЮ были причинены побои, из личных неприязненных отношений к ним, с целью умышленного причинения телесных повреждений, подошел к компании молодых людей: Ф. А.И., Ф. С.И., С. М.А., несовершеннолетнему С. Д.А. Ю. А.Н., несовершеннолетнему М. А.В., А. А.Н. и из личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, отрезком металлической трубы (арматуры) умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар в область живота А. А.Н., который ни в какой ссоре и драке между Сидоровым и вышеуказанными лицами участия не принимал.

Причинив потерпевшему С. А.Н. телесные повреждения в виде тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость 1000 мл), приведшая к последующему удалению селезенки - спленэктомии. Данная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сидоров Д.Ю. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что <***> года около <***> час. ему и его гражданской жене позвонила С. и сказала, чтобы они ее встретили у остановки, она едет к ним в гости. Они встретили ее у остановки. На остановке было много народу. Проходя мимо остановки, к нему подошел С. Д.А., с которым у него были неприязненные отношения. У него с ним произошла ссора, и он с ним пошел драться, но за несовершеннолетнего С. Д.А. заступился Ф. А.И., который подошел к нему и ударил его в лицо. Другие парни заступились, сказали, пусть дерутся один на один. Он с М. А.В., с которым у него тоже были неприязненные отношения, пошли за амбар драться. Он ударил М. А.В. два раза, к ним подбежали человек 6-7 и стали его бить, уронили его на землю. Потом их разняли, и парни ушли от него. Он пошел с сожительницей С. Н. и С. И.А. домой. По дороге он услышал, как парни на остановке стали высказывать в его адрес угрозы, он понял, что они его опять будут избивать. Он на дороге подобрал деревянную палку длиной 1,5 м., и когда парни подошли к нему он стал размахивать палкой, говорить, чтобы они к нему не подходили, парни палку у него хотели отнять. Он ударил, когда махал палкой А. А., больше он никого не ударял. С. отняла у него палку и выбросила, после чего на него опять набросилась толпа парней, и стали его избивать. Потом прекратили его бить, и парни уехали. Он ушел домой. Через некоторое время он пошел к Е., с которым они пошли прогуляться. На остановке он увидел одного А. А., которому предложил подраться один на один, но Андронов сказал, что у него болит плечо, и он драться не будет. Тогда он ударил А. А. по лицу за то, что он его избивал толпой. Виновным себя не признает, считает, что он палкой защищался, ударил А. А. случайно.

Вина Сидорова Д.Ю. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший А. А.Н. в судебном заседании пояснил, что

<***>. после работы вечером он с Ф. С.И. и Ю. А. поехали в д. ... гулять с девчонками, там вышли на остановке. Ф. и Ю. куда-то ушли, он на остановке играл с телефоном. Через некоторое время он услышал шум какой-то разборки. Он пошел в ту сторону, откуда раздавался шум, там драки не было, там парни кричали друг на друга, он вернулся на остановку. Через некоторое время Ф.С., Ф.А., С. пошли по дороге в д. ..., чтобы уехать домой. Они с Ю. шли за ними. Ранее он Сидорова не знал. Когда догнали парней, он увидел, как Сидоров идет к ним с трубой в руках, кричит: «Не подходи, убью» и размахивал трубой, он ударил его по ребрам. Он не успел увернуться от удара. Он почувствовал резкую боль и сразу присел. Потом пошел к остановке. Бок болел. Все уехали и через некоторое время к нему подошли Сидоров и его девушка, стали ему высказывать обвинения в том, что он избил Сидорова. Он сказал ему, что он ни в каких драках не участвовал. Сидоров ударил его кулаком в лицо и ушел. После удара бок болел и <***>. он пошел к хирургу на прием, который ему сказал, что у перелома ребер нет, выписал больничный лист на 3 дня. Но боль не проходила, и через три дня его выписали на работу. Он проработал неделю, когда он собирался на работу, почувствовал резкую боль, вызвали «Скорую помощь», в больнице ему сделали операцию и удалили селезенку. Данная травма была причинена Сидоровым ДЮ, с которого он просит взыскать моральный ущерб в сумме <***> рублей, поскольку он испытал сильную физическую боль, после травмы он не может вести активный образ жизни, заниматься спортом, до настоящего времени у него слабость, недомогание, не может выполнять тяжелую физическую работу.

Свидетель А. И.А. В судебном заседании пояснила, что <***>. сын Антон ушел гулять, домой пришел поздно ночью около 3 часов. Утром она зашла в его комнату, увидела у него полосу на животе багрового цвета и припухлость. Она намазала мазью синяк, сын вскрикивал от боли, когда она дотрагивалась до его живота, на ноге у него тоже был синяк. В субботу он даже не смог мыться в бане. Выходные он провел дома, в понедельник он не мог идти на работу. Пошел на прием ко врачу, ему выписали больничный лист на 3 дня. В пятницу он пошел на работу, но бок продолжал болеть. Через неделю ему стало еще хуже, она вызвала «Скорую помощь». Его сразу забрали в больницу. Там ему сделали операцию и удалили селезенку. Сын ей говорил, что ударил его парень трубой в д. ....

Свидетель Ф. А.И. в судебном заседании пояснил, что <***> они поехали гулять в с. .... Когда они сидели в будке автобусной остановки, С. Д. крикнул, что его бьют, он решил заступиться за него, ударил Сидорова 2 или 3 раза, после чего на этом драка закончилась. А. никакого участия в ссоре и в драке не принимал. Сидоров Д.Ю. ушел. Они с братом А. вызвали машину и пошли по дороге, чтобы машину встретить в начале деревни. Они шли первыми, остальные парни шли за ними, потом они увидели, как Сидоров идет навстречу им, размахивая металлической трубой. Сидоров Д.Ю., подойдя к нему, ударил его этой трубой по плечу, он с братом и А. попытались отнять у Сидорова трубу, но у них не получилось. Сидоров продолжал размахивать трубой, ему было все равно кого ударять. Он не видел, как Сидоров нанес удар трубой А., о том, что он ударил А. он узнал на следующий день от самого А.. По поводу нанесения ему удара трубой Сидоровым, он к нему какие-либо претензии не имеет.

Свидетель А. С.И. в судебном заседании пояснил, что в <***> года они с А. и А. поехали гулять в с. ..., там сидели на остановке, к ним подошли его брат с С.. Затем он слышал какие-то крики, но самой драки не видел. Там была какая-то потасовка, это он понял по крикам и шуму, но кто кого ударял, он не видел.

А. стоял рядом с ним и в потасовке той участия не принимал. Когда все разошлись. Они вызвали такси, водитель попросил выйти ему навстречу к началу деревни на дорогу. Они пошли по дороге в начало деревни, чтобы встретить машину и уехать домой. Они вдвоем с братом Александром шли впереди, за ними шли другие парни. Неожиданно к ним кто-то подбежал с трубой в руках, ударил его брата по спине этой трубой и побежал дальше, размахивая трубой. Это был Сидоров Д. Сам он не видел, как Сидоров ударил А.. О том, что Сидоров ДЮ. ударил А. трубой в бок, он узнал позднее от А. А. После того как Сидоров ДЮ. ударил брата, от удара брат присел, потом подъехала машина «такси», они сели в машину, что было дальше он не видел.

Свидетель С. М.А. в судебном заседании пояснил, что <***>. они с братом Дмитрием, Ф.А., М. приехали в с. ... на машине В.. На автобусной остановке встретили А., Ф.С.. Через некоторое время к ним подошли Сидоров, Е. и еще 2 девушки, они сидели в будке автобусной остановки, выпивали. Началась потасовка, ругань, Сидоров чего-то не поделил с его братом, за брата заступился Ф.А. и ударил Сидорова. После того, как Ф.А. ударил Сидорова, Сидоров ушел. Е. и девушки остались около остановки. Он с друзьями стал собираться ехать домой, Ф.А. вызвал такси, они пошли по дороге к началу деревни, он шел первым, за ним шел Ю.. Неожиданно со стороны дома на встречу им вышел Сидоров Д.Ю. У него в руках была палка или труба, он с ней шел на них и что-то кричал. После чего ударил его этой трубой по спине, он сразу упал, когда он поднялся, Сидорова Д.Ю. уже не было, потом ему его брат сказал, что его тоже трубой ударил Сидоров. Сам он не видел, как Сидоров ДЮ. трубой ударил А.. Затем Ф.С. и А. уехали на такси, за ним приехал В., они с Ю. и братом уехали с В.. Он к Сидорову никаких претензий не имеет.

Свидетель Ю. А.Н. в судебном заседании пояснил, что <***>. они с А. АН. и Ф.С. приехали в д. <***>. Там были брат Ф. С., они выпивали в будке автобусной остановки. Через некоторое время подошел Сидоров Д.Ю., между ним и Ф.А. произошла драка. Ф.А. заступился за С.Д., у которого с Сидоровым были неприязненные отношения. Больше Сидорова Д.Ю. никто не ударял. Потом у дороги собралась группа ребят, они с А. пошли к ним, через некоторое время он увидел Сидорова, который шел с палкой в руках. Он этой палкой размахивал, у него ребята эту палку стали отнимать, у них не получалось, этой палкой Сидоров ударил его по спине. Как и когда Сидоров Д.Ю. А. ударил палкой, он не видел. У него к Сидорову ДЮ. никаких претензий нет.

    Свидетель М. Д.В. в судебном заседании пояснил, что в <***>. они были в с. ..., сидели в будке автобусной остановки, к ним подошел Сидоров, они с ним отошли в сторону поговорить один на один, поскольку у него с Сидоровым Д. были неприязненные отношения. Сидоров ДЮ. сначала в ходе разговора толкнул его, потом ударил, он упал. К ним подошли парни, что происходило между парнями и Сидоровым он не видел, так как лежал на земле, но была потасовка. Потом Сидоров ушел, а он вернулся на остановку. Потом он услышал крики на дороге, подошел туда и увидел, как Андронов держится за лицо, С. Максим лежит на земле, Ю. держится за ногу. А Сидоров Д.Ю. размахивает трубой. Подъехала машина такси, Ф. Сергей сел в машину, Ф. Александр позвал А. ехать, но тот отказался и братья Ф. уехали, а он, А., Ю. братья С. пошли опять к остановке. Затем они с В. уехали домой, А. с ними не поехал, сказал, что уедет позднее. Когда они были на остановке, Сидоров Д.Ю. подходил к ним с топором разбираться, но топором им не угрожал. К Сидорову Д.Ю. никаких претензий он не имеет.

Свидетель С. Д.А. в судебном заседании пояснил, что они приехали в с. .... Там были А., Ю., Ф. Сергей, М.. Подошел Сидоров Д.Ю., с которым у него неприязненные отношения. Сидоров Д.Ю. подошел к нему и сказал: «Пойдем отойдем, поговорим». Они отошли с ним в сторону, он начал ему чего-то предъявлять, к ним подошел Ф. Александр и заступился за него, ударив Сидорова два раза по лицу, после этого они разошлись. Минут через 30 начался конфликт между М. и Сидоровым в стороне у сараев. Сидоров оскорбил М. и они сцепились. К ним подошли В. и парни, их разняли. Сидоров Д.Ю. побежал в сторону жилых домов, а он с парнями вернулся на остановку. А. сидел на остановке, ни в каких конфликтах участия не принимал.

Они еще посидели, стали собираться ехать по домам, вызвали такси. Они пошли к дороге ждать машину, идя по дороге, они увидели, что Сидоров идет со стороны жилых домов навстречу им и у него в руках была какая-то железка, которой он сразу кого-то ударил. О том, что он ударил А., он узнал позднее от А. А. Бить Сидорова ДЮ. они не собирались. Затем приехал В., и они с ним поехали в п. .... А. АН. с ними не поехал.

    Свидетель В. Д.В. в судебном заседании пояснил, что летом они были на озере с Ф. Александром, С. Денисом и Максимом, М., потом решили съездить в с. ..., приехав в с. ..., они остановились на автобусной остановке. Мимо проходил Сидоров ДЮ с девушками, ему кто-то что-то крикнул, Сидоров ДЮ. остановился. К нему подошел кто-то из ребят, что произошло между ними он не видел, поскольку он уехал к девушке. Через некоторое время он вернулся к автобусной остановке и увидел, что Сидоров ДЮ. и М. АВ. около жилых домов дерутся, он пошел к ним, стал разнимать, когда разнимали Сидорова и М., за М. заступились другие парни и стали наносить удары Сидорову, но их разняли. Все успокоились, Сидоров после драки ушел домой. Они пошли гулять по дороге, через некоторое время к ним пришел Сидоров, в руках у него был топор, потом Сидоров ДЮ с топором ушел, пришел с бревном, это бревно у него сломалось, он ушел. Затем вернулся с металлической трубой и стал им кричать: «Убью». Этой трубой Сидоров ДЮ. ударил Ф. Александра и С. Дениса. Как он трубой ударил А., он не видел. Через некоторое время они решили ехать домой, позвали с собой А., он сказал, что не поедет, т.к. уже вызвал такси. Они уехали в п. .... Затем А. АН. сказал ему, что у него болит бок, т.к. его ударил Сидоров ДЮ. А. А. не принимал никакого участия в данных конфликтах.

Свидетель С. И.А. в судебном заседании пояснила, что летом поздно вечером она приехала на такси в д. ... в гости к Сидорову и его сожительнице С. Н., которые встретили ее у остановки. На остановке было много народу, они недалеко от остановки стали распивать спиртное. В адрес Сидорова ДЮ. парни с остановки стали выкрикивать грубые нецензурные слова. Они прошли мимо и не обращали внимание. Один из молодых людей крикнул Сидорову Д., чтобы тот остановился. Сидоров остановился, к нему подошел молодой парень и ударил его, Сидоров тоже ударил парня, тогда на Сидорова налетела толпа парней - 5-6 человек. Они стали избивать Сидорова Д. Ю, пинать ногами. Затем драка прекратилась, Сидоров ДЮ. поднялся с земли, у него была разорвана футболка, на брови была кровь.

После этого они совместно с С. Натальей и Сидоровым Д.Ю. пошли в сторону дома Сидорова. Когда они шли, то за ними на расстоянии 5 метров шли парни, ругали и обзывали Сидорова ДЮ. Сидоров куда-то ушел, его не было, потом она увидела, как к дороге со стороны дома к ним вышел Сидоров ДЮ., в руках у которого была палка длиною 1,5 метра. Он шел на парней с палкой, они его спросили, «что ты делаешь?». Сидоров Д.Ю. ударил палкой потерпевшего в область живота, тот сразу упал на землю. В это время к Сидорову Д.Ю. стали подбегать другие парни, Сидоров ДЮ. размахивал палкой, защищаясь от парней. Парни отошли от него. После чего парни уехали, и они разошлись по домам.

Свидетель Е. С.Е. в судебном заседании пояснил, что летом поздно вечером он вышел на улицу покурить и услышал у остановки крики. Он пошел туда посмотреть, что там происходит. У остановки стояли С. Н. и Сидоров Д., драки уже не было, он спросил, что случилось, С. Наталья ему пояснила, что Сидоров ДЮ. пошел драться «Один на один» с одним парнем из компании, находящейся на автобусной остановке, но вместо драки на равных, его избила толпа парней. Через некоторое время он предложил им идти домой, что бы не развивать конфликт. Затем они совместно с Сидоровым и девчонками пошли в сторону дома. В это время компания молодых людей с автобусной остановки, пошли следом за ними и по пути переговаривались с Дмитрием, после чего на этой почве снова произошла драка, между ними и Сидоровым, он в драке не участвовал, только разнимал. Во время драки Сидоров ничем не размахивал, в руках у него ничего не было, драка длилась несколько минут. После того, как драка закончилась, данные парни снова пошли на автобусную остановку, а он пошел домой, Сидоров с девчонками пошел в сторону дома Сидорова. Примерно через 20 минут к нему домой зашел Сидоров Дмитрий, С. Наталья, которые предложили погулять. Когда они подошли к автобусной остановке, там сидел один парень, которого он не знал. Сидоров предложил ему подраться «Один на один», в ответ на это парень сказал, что Сидорова не избивал, и драться не будет, кроме этого сказал, что у него болит плечо. В ответ на это Сидоров Д.Ю. ударил его один раз по лицу, после этого они ушли, а парень остался на остановке.

    Кроме того суд принимает во внимание показания свидетеля С. Н.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1п.1 УПК РФ, где С. Н.А. показала, что она проживает совместно со своим гражданским мужем Сидоровым ДЮ в д. .... В начале или середине <***> года, около 23 часов, на автомашине «Такси» к ним в гости в д. ... приехала ее подруга С. Ирина.

Они встретили ее на автобусной остановке. Там находились молодые парни и девушки, которые гуляли и распивали спиртное. После того как они поравнялись с ними, из данной толпы в адрес Сидорова Дмитрия стали выкрикивать грубые нецензурные слова, кто именно она не разглядела. После этого они остановились, и из данной толпы к ним подошел молодой человек в возрасте около 18 лет, которого она ранее видела, но как зовут его не знает. Этот молодой человек совместно с Сидоровым отошли в сторону и стали разговаривать. Через несколько минут их разговора, между ними завязалась драка, в этот момент от автобусной остановки к ним подбежали около 6-7 человек, которые так же стали избивать Сидорова Дмитрия. Они с С. И. подбежали и попытались разнять их, но у них ничего не получилось. Молодых людей она не знала, но знает, что они проживают в п. ... на ул. .... После того, как закончилась драка, Сидоров поднялся с земли, они втроем пошли в сторону дома. Сидоров шел перед ними за несколько метров. Не доходя до дома Сидорова Д.Ю., они остановились на дороге перекурить, через некоторое время они увидели, что в их сторону, идет группа молодых парней, которые ранее побили Сидорова Д.Ю. Увидев парней, Сидоров Д.Ю., отошел в сторону и на обочине у дороги подобрал палку длиною около 1,5 - 2 метров, с которой вышел на дорогу. В это время данные парни снова выражались в адрес Сидорова грубой нецензурной бранью, кричали что убьют. После того, как данная группа молодых людей подошли к ним, как ей показалось они снова стали приставать к Сидорову, на что он несколько раз махнул палкой и кого-то ударил, она стояла в стороне поэтому, что там происходило, она видела плохо, слышала, что кто-то закричал, что ему «Больно», и данные молодые люди разбежались в сторону, после чего совсем разошлись, кто-то из них ушел на автобусную остановку, кто-то уехал на «Такси». После того как они проводили С. Ирину, так же пошли домой. / л.д. 65-66 /

Кроме того вина Сидорова Д.Ю. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от <***> года в отношении Сидорова ДЮ. по ст. 111 ч.1 УК РФ лд.1

- Сообщением о преступлении от <***> года из ЦРБ, из которого установлено, что А. А.Н. поступил в ... ЦРБ на медицинскую обработку с телесными повреждениями                                                                                          / л.д. 15 /

-     Протоколом явки с повинной Сидорова Д.Ю., где он сообщил о том, что в ночь с <***> на <***> года в д. ... района, на автобусной остановке, в ходе драки с группой молодых парней махал палкой, кого-то ударил ею.                                                                                          / л.д. 16 /

-     Медицинской справкой ... ЦРБ № 1882 от <***> года, в которой указано, что А. А.Н. был избит, у него имелись телесные повреждения: тупая травма живота, подкапсульный разрыв селезенки, гемоперетонеум. Лд. 25

- Медицинской справкой от <***> года, где указано, что А. А.Н. обращался <***> года к хирургу по поводу ушиба грудной клетки слева. Был выдан б/л с <***> г. по <***> г. Выписан к труду с <***> года. / л.д. 27 /

- Заключением эксперта № 1182 от <***> года, согласно которого у А. А.Н. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость 1000 мл), приведшая к последующему удалению селезенки - спленэктомии. Данная травма вызвала причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно приказа № 194н пункт 6.1.16. правил об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека) носит характер тупой травмы, и не исключается причинение ее от удара отрезком металлической трубы. / л.д. 89/ /

- Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего А. А.Н от <***> года, из которого установлено, потерпевший указал, что <***> года он совместно со своими друзьями, около 23 часов находился на автобусной остановке д. ... района ... области, услышал, как кто-то крикнул: «Наших бьют!» либо «Убью!». Посмотрев в сторону автобусной остановки, он увидел, что на расстоянии около 5 метров от нее дерутся парни, но подходить к ним он не стал. В драках и разборках он участия не принимал.

Пройдя по дороге около 200 метров около дома № <***> по ул. ... д. ... района, А. А.Н. пояснил, что на дороге у данного дома и указал место, где Сидоров Дмитрий ударил его отрезком металлической трубы по ребрам с левой стороны. С данной трубой Сидоров вышел на дорогу со стороны своего дома. Лд.80-82, с фототаблицей лд.83.

- исковым заявлением А. А.Н. о взыскании с Сидорова Д.Ю. в его пользу морального вреда в сумме <***> рублей, а также другими материалами дела.

Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сидорова Д.Ю. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение.

Суд квалифицирует действия Сидорова Д.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшее за собой потерю какого- либо органа.

Суд проверил доводы подсудимого Сидорова ДЮ, что он применил палку и размахивал ею в отношении потерпевшего и свидетелей с целью обороны от их нападения, боясь, что будет опять избит, поэтому ударил потерпевшего А. А.Н. случайно, когда тот отнимал у него палку.

Данные доводы Сидорова Д.Ю. опровергаются показания потерпевшего А. А.Н., свидетелей Ф. А.И., Ф. С.И., С. М.А., С. Д.А., Ю. А.Н.., В. Д.В., М. А.В., С. И.А.

Давая оценку добытым в судебном заседании доказательствам в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к следующему, что между Сидоровым Д.Ю, несовершеннолетними С. ДА, М. МА и Ф. СИ, Ф. АИ, С. МА, Ю. АИ в разные промежутки времени <***> года в д. ... района на ул. ... у остановки и сарая на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сидорову ДЮ были причинены побои. По данному факту подсудимый ни к кому претензий не имеет.

В деле имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.11. 2010 года в отношении Ф. АИ, Ф. СИ, С. МА, С. ДА, М. АВ, Ю. АН. о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 116 ч.1 УК РФ по факту нанесения побоев Сидорову <***> года. Лд. 139.

      Анализируя показания потерпевшего А. АН, подсудимого Сидорова ДЮ., свидетелей Ф. АИ, Ф. СИ, С. МА, С. ДА, Ю. АН, В. ДВ, М. АВ, С. ИА., в судебном заседании установлено, что после драки и нанесения побоев Сидорову ДЮ, в которых потерпевший А. АН никакого участия не принимал, Сидоров ДЮ со своей гражданской женой С. Н.А и С. ИА пошли домой к Сидорову, т. е. инцидент между Сидоровым и молодыми людьми закончился.

    Свидетель С. ИА. пояснила, что после драки они с Сидоровым и С. Н. пошли домой к Сидорову ДЮ. Сидоров ДЮ шел впереди них, после чего куда-то ушел, потом через несколько минут Сидоров ДЮ. вышел к ним с палкой, с которой пошел на парней и нанес удар потерпевшему в область живота. Для них какой либо угрозы парни не представляли.

Свидетели Ф. АИ, Ф. СИ, С. МА, С. ДА, Ю. АН, В. ДВ и другие пояснили, что после драки с Сидоровым, Сидоров ушел, а они через некоторое время решили идти к началу села к дороге, встречать такси, которое вызвали, чтобы уехать домой в п. .... Они шли по дороге по улице, где проживал Сидоров. Сидоров Д.Ю. подошел к ним от жилых домов на дорогу неожиданно с металлической трубой, которой целенаправленно стал наносить удары всем без разбора. В результате чего Сидоров ДЮ металлической трубой ударил по спине Ф. АИ,       Ю. АН и С. МА, которые испытали физическую боль, но к нему никаких претензий по противоправным действиям не имеют.

По данному факту в деле имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Сидорова ДЮ по ст. 116 ч.1 УК РФ о нанесении Сидоровым ДЮ. ударов металлической трубой С. Д.А, Ф. А.И, Ю. А.Н. лд.137.

     Суд приходит к выводу, что Сидоров ДЮ. умышленно с целью мести за ранее причиненные ему побои, подобрал металлическую трубу длиной 1,5 м. и с целью причинения вреда здоровью гражданам, стал наносить удары металлической трубой вышеуказанным гражданам. Оснований для защиты либо обороны у Сидорова ДЮ в данный момент не было. Поскольку после конфликта с парнями Сидоров ушел, что подтвердили в судебном заседании все свидетели. Затем он появился на дороге с металлической трубой и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью стал размахивать трубой и умышленно ударил в область живота А. АН, причинив ему согласно судебно-медицинской экспертизы лд.89 - « телесные повреждения в виде тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость 1000 мл), приведшая к последующему удалению селезенки - спленэктомии. Данная травма вызвала причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно приказу №194н пункт 6.1.16. правил об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека) носит характер тупой травмы, и не исключается причинение ее от удара отрезком металлической трубы».

Суд приходит к выводу, что доводы Сидорова Д.Ю. о том, что он взял «деревянную палку с целью обороны и махал ей», обороняясь от нападающих на него граждан, является его средством защиты в судебном заседании и противоречат показаниям потерпевшего А. А.Н., свидетелей Ф. А.И., Ф. С.И., С. М.А., С. Д.А., Ю. АН, В. ДВ, С. ИА., показания которых более согласуются и дополняют, детализируют показания друг друга по обстоятельствам дела.

Суд критически относится к показаниям свидетеля С. Н.А., которая является гражданской женой Сидорова Д.Ю., у них близкие отношения, и она является заинтересованным лицом по делу. Ее показания противоречат показаниям свидетеля С. И.А, которая в судебном заседании пояснила, что она постоянно находилась рядом с С. НА, и подтвердила, что после драки они с Сидоровым ДЮ. пошли домой. Сидоров куда-то ушел, через некоторое время он появился с палкой, подошел к парням и стал махать палкой и ударил А.. По действиям А. АН после получения удара было видно, что ему было очень больно.

    Также суд не может принять в качестве доказательства показания свидетеля Е. С.Е., который находится с Сидоровым в хороших, дружеских отношениях, и его показания в судебном заседании противоречат показаниям допрошенных свидетелей. Суд считает, что они направлены на смягчение вины Сидорова ДЮ за совершенное им преступление.

Кроме того, анализируя показания подсудимого Сидорова ДЮ, данные в судебном заседании и показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, где он указал, что « после того как он уронил М. Андрея на землю, к нему подбежали другие молодые парни и стали его пинать ногами по телу. С. и С. в это время стояли на дороге. После того как парни в количестве 5 человек, перестали его ударять, то отошли от него в сторону и остановились на дороге между ним и автобусной остановкой.

    В этот момент, он находился в агрессивном состоянии, им овладела обида и он решил им отомстить, поэтому около поленницы, возле амбара подобрал деревянный шест длиною около 1,5 метра, после чего с целью нанести обидчикам побои, подбежал к группе парней, которые стояли на дороге и как ему казалось его избивали, затем ударил первого попавшего ему парня, удалил по боку туловища, при этом, он что-то кричал, что он уже не помнит. Парень, которого Сидоров Д.Ю. ударил, присел на землю и стал кричать, что он ему сломал ребро, все остальные при этом разбежались в стороны. Все остальные попытались отнять у него палку, но он стал размахивать вокруг себя и кричал: «Не подходите!» После этого парни отошли от него…. В том, что он ударил А. Антона палкой в бок, он вину свою признает, раскаивается, его он ударил умышленно так как считал, что ранее он его избивал. / л.д. 29-30 /., давая оценку данным показаниям, суд считает, что Сидоров Д.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему А. АН., а изменения показаний Сидоровым Д.Ю. в судебном заседании, являются средством его защиты и смягчение своей вины в совершенном преступлении.

Суд не усматривает в действиях Сидорова ДЮ составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 114 и 118 УК РФ.

Именно от противоправных действий Сидорова ДЮ- от удара металлической трубой в область живота А. АН у него наступила травма, приведшая к удалению селезенки- спленэтомии, данная травма причинила тяжкий вред здоровью.

Доводы Сидорова Д.Ю. в судебном заседании о том, что такой вред здоровью потерпевшему мог наступить не от него действий, поскольку последствия травмы- операция у А. АН. по удалению селезенки была проведена через значительный промежуток времени после получения травмы опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизой лд. 89, согласно которой       у А. А.Н. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость 1000 мл), приведшая к последующему удалению селезенки - спленэктомии. Данная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно приказу 194н пункт 6.1.16. правил об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека) носит характер тупой травмы, и не исключается причинение ее от удара отрезком металлической трубы.

    В деле имеется медицинская справка лд.28, согласно которой <***> года А. АН обратился к хирургу по поводу ушиба грудной клетки, с данной травмой находился на амбулаторном лечении с <***> года по <***> года, после чего был выписан на работу. Что подтверждаются показаниями потерпевшего А. АН и свидетеля А. ИА, которые пояснили, что после получения травмы трубой в ночь с <***> на <***> года А. АН чувствовал себя плохо, его постоянно мучили боли, после амбулаторного лечения самочувствие было плохое, однако он продолжал работать, кроме работы никуда не ходил и <***> года почувствовал резкую боль, и был госпитализирован в больницу, где ему сделали операцию.

В судебном заседании эксперт Т. Д.И. пояснил, что травму А. АН получил от удара металлической трубой в то время, как указывает потерпевший, поскольку у А. А.Н. прогрессирующий процесс травмы развивался в два этапа, от удара трубой могло произойти подкапсульный разрыв селезенки, нарушение целостности селезенки через какое-то время приводит к капсульному разрыву селезенки. Селезенка такой орган у человека, которая не подлежит ушиванию, а только удалению, поэтому не зависимо от времени обращения и обнаружения данной травмы у А. АН. селезенка подлежала удалению- спленэтомии и данная травма вызвала тяжкий вред здоровью А. А.Н. по признаку опасности для жизни человека.

     Поэтому между полученной травмой от преступных действий подсудимого Сидорова Д.Ю. и наступившими последствиями у А. А.Н. - потерей органа- селезенки - имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании потерпевший А. А.Н. заявил исковые требования о взыскании с Сидорова ДЮ морального вреда, причинного ему преступными действиями последнего, в сумме <***> рублей, поскольку он испытал глубокие нравственные и физические страдания. После травмы у него ухудшилось здоровье, он не может заниматься как ранее спортом, выполнять физическую работу, у него кружиться голова, появляется слабость и недомогание.

    В соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ суд считает, что имеются основания для частичного удовлетворения исковых требований потерпевшего А. АН о взыскании с подсудимого Сидорова ДЮ. морального ущерба.

При этом суд учитывает требования ст. 1101 ГК РФ, когда размер морального вреда определяется с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости.

      При назначении наказания подсудимому Сидорову ДЮ. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому, также к смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого и обстоятельства дела, которые послужили поводом к совершению данного преступления подсудимым.

При назначении наказания суд также учитывает требованиями ст. ст.60,61,18,68 УК РФ, то, что Сидоров Д.Ю. ранее судим, судимости не погашены, совершил данное преступление в период испытательного срока, поэтому суд отменяет условное осуждение Сидорову Д.Ю. в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л;

Признать СИДОРОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сидорову Д.Ю. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения части неотбытого наказания по приговору Сосновского района суда от <***> года в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову ДЮ. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда с <***> года.

     Срок наказания Сидорову Д.Ю. исчислять с <***> года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А. А.Н., удовлетворить частично.

Взыскать с Сидорова Д.Ю. в пользу А. моральный вред в сумме <***> рублей, в остальной части иска отказать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                                     Рябова Т.Н.