Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-14/<***>

                                    П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                                      <***> года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой ТН.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова АЕ.

Подсудимого Жаренова СА.

Адвоката Ханыговой ИА, ордер № 78146

При секретаре Шишкиной ТМ

Потерпевших Ф. ИС., представителя потерпевшего М. ВЕ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖАРЕНОВА С.А., <***>., ранее судимого:

<***> года Сосновским районный судом по ст. ст.158 ч.3,157 ч.1, 69 ч.3, 71 УК РФ к двум годам одному мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год,

Постановлением Сосновского районного суда от <***> года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание по приговору Сосновского райсуда от <***> года на 2 года один месяц в ИК общего режима.

<***> года освобожден по отбытию наказания, судимость на погашена.

     В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ.

                              У С Т А Н О В И Л;

В конце <***> года, точную дату установить не представилось возможным, около <***> часов, в с. ... района ... области, Жаренов СА., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к дому № <***> расположенному на ул. ..., принадлежащему А. К.Н., и зная, что последняя в доме не проживает уже длительное время, через имеющийся проём между нижней частью входной двери дворового помещения, незаконно проник внутрь дворового помещения, после чего, путём взлома запорного устройства входной двери коридора, проник внутрь коридора, затем и через незапертую дверь внутрь жилого помещения дома, откуда похитил находящееся на диване одеяло стоимостью <***> рублей, и находящееся внутри дворового помещения матрац стоимостью <***> рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ке А. К.Н. имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Кроме того, на следующий день после совершения кражи, в конце <***> года, точную дату установить не представилось возможным, около <***> часов, в с. ... района ... области, Жаренов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к дому № <***> расположенному на ул. ..., принадлежащему А. К.Н., и зная, что последняя в доме отсутствует уже длительное время, через имеющийся проём между нижней частью входной двери дворового помещения дома незаконно проник внутрь дворового помещения, после чего проник внутрь коридора, затем, через незапертую дверь, проник внутрь жилого помещения дома, откуда похитил стиральную машину марки «<***>», стоимостью <***> рублей, 2 газовые конфорки, стоимостью <***> рублей за 1 шт., на сумму <***> рублей, мотор с холодильника марки «<***>», стоимостью <***> рублей, жаровой самовар, емкостью 5 литров, стоимостью <***> рублей, жаровой самовар, емкостью 7 литров, стоимостью <***> рублей, цветную клеёнку стоимостью <***> рублей, 100 метров провода диаметром 2 миллиметра, в матерчатой обмотке, стоимостью <***> рублей за 1 погонный метр, на сумму <***> рублей и самодельную тележку стоимостью <***> рублей, находящуюся внутри дворового помещения, на которой и перевёз вышеуказанные вещи к себе домой, причинив тем самым А. К.Н. имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Кроме этого, в начале <***> года, около <***> часов, более точную дату установить не представилось возможным, в с. ... района ... области подсудимый Жаренов С.А., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошёл к дому № <***> по ул. ... с. ..., принадлежащему Ф. И.С., зная, что последняя в доме отсутствует, путём взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в коридор дома, откуда через незапертую дверь проник в жилое помещение, где с окон комнат дома тайно похитил 4 алюминиевые гардины стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, электрический провод длиной 10 метров, стоимостью <***> рублей за 1 метр, на сумму <***> рублей, 3 конфорки с газовой плиты, стоимостью <***> рублей каждая, на сумму <***> рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 3 литра стоимостью <***> рублей, газовый баллон стоимостью <***> рублей, решётку с газовой плиты стоимостью <***> рублей, алюминиевые ложки в количестве 10 штук стоимостью <***> рублей за штуку на сумму <***> рублей, алюминиевые вилки в количестве 10 штук стоимостью 15 рублей за штуку на сумму <***> рублей, топор стоимостью <***> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Ф. И.С. имущественный вред на общую сумму <***> рублей.

Действия подсудимого Жаренова С.А. были квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ.

     Подсудимый Жаренов С.А.. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевшие Ф. И.С. и М. И.С., адвокат с ходатайством подсудимого Жаренова С.А.. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Жаренову С.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Жаренов С.А. вину, в инкриминируемых ему преступлениях, признал полностью и раскаялся, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

    Действия подсудимого Жаренова С.А. по эпизодам кражи из дома А. КН. в <***> года квалифицируются по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище/ по каждому эпизоду/.

Действия Жаренова С.А. по эпизоду кражи из дома Ф. И.С. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания подсудимому Жаренову С.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Жаренова С.А.., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, учитывает его явки с повинной, объем похищенного, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания подсудимому.

Жаренов С.А., ранее судим, судимость не погашена, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 18 ч.2, 68 УК РФ и по правилам ст. ст. 6, 60,61, УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

     С учетом всех смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Жаренову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЖАРЕНОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ / по двум эпизодам кражи из дома гр. А. К.Н. / в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому.

По ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ / по эпизоду кражи из дома Ф. И.С./- в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Жаренову С.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жаренову С.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Жаренова С.А. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, загладить вред, причиненный потерпевшей Ф. И.С., т.е. обязать Жаренова С.А. восстановить в ее жилом доме с.... электропроводку.

    Меру пресечения Жаренову С.А. до вступления приговора в законную

силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОДВ по Сосновскому району : одеяло, матрац, нож, бутылку- уничтожить, 3 части гардины, 5 кусков проволоки передать потерпевшей Ф. И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                            Рябова ТН.