Приговор о привлечении к уголовной ответственности за убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-18/<***>

                                     П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                   <***> года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой ТН.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова АЕ.

Подсудимого Чернова С.В.

Адвоката Андрюхина ОИ., ордер №78156

При секретаре Шишкиной ТМ.

Потерпевшей А.Ф.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ЧЕРНОВА С.В., <***>,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

                        У С Т А Н О В И Л;

<***> года, в вечернее время, Чернов С.В., пришел в квартиру <***> дома <***> по ул.... области, где находились его родственники А.Ф.И.., находясь в указанной квартире <***> года, в период времени с <***> часов, более точное время не установлено, Чернов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору со своими родственниками, в ходе которой ударил кулаком в лицо свою мать Ч.Т.Л. В связи с этим, А.Л.Л.. попытался успокоить Чернова С.В.. и потребовал от него прекратить его противоправные действия. Однако в ходе продолжающейся ссоры со своими родственниками, в том числе ссоры с А.Л.Л. и с целью его умышленного убийства Чернов С.В. нанес имевшимся у него складным ножом один удар в область груди А.Л.Л.

В результате противоправных действий А.Л.Л. подсудимым Черновым СВ. было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра справа, повреждениями пристеночной плевры, нижней доли правого легкого, околосердечной сорочки и сердца, кровотечением в плевральные полости 2100 мл., в полость околосердечной сорочки 150 мл. Указанное ранение причинило тяжкий вред здоровью А.Л.Л. по признаку опасности для жизни и повлекло за собой его смерть от массивной кровопотери на месте происшествия. Между причинением данного ранения и наступлением смерти А.Л.Л. имеется причинная связь.

Подсудимый Чернов СВ. виновным себя признал, в судебном заседании пояснил, что <***> года он пришел вечером домой к дедушке и бабушке. Там находились его мать и маленькая сестра. Бабушка ругалась с дедушкой, который взял у нее деньги без разрешения, из-за денег они ссорились. Он вступился за бабушку, поскольку дед постоянно таскал у бабушки деньги. Дед- А.Л.Л. стал его оскорблять, ударил плашкой ножа ему в грудь. Они продолжали ругаться. Тогда он вынул из кармана раскладной нож и, разложив его, ударил ножом деда в грудь. Когда понял, что совершил, стал просить деда вызвать ему скорую помощь, но дед сказал, что чувствует себя нормально, от медицинской помощи отказался, они стали распивать с ним спиртное, через некоторое время дед упал, он заметил у него кровь и стал просить у него прощения. Дед его простил и велел сказать, что его убили незнакомые парни. Затем дед умер.

Вина подсудимого Чернова СВ подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

     Потерпевшая А.Ф.И.. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что просит Чернова СВ строго не наказывать.

             

Свидетель Ч.Е.Ю. чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что она проживает с родителями и братом. У нее есть старший брат, охарактеризовать она его может в целом положительно. Он с ней не живет, приходил иногда в гости. Вражды или ненависти у нее ни к брату Чернову С., ни к деду нет. Ее дедушка А.Л.Л. жил вместе с бабушкой. <***> года она была вместе с матерью в гостях у бабушки и деда. Туда пришел брат, он был один, был сильно пьян, скандалил. Ему нужно было спиртное. Чернов С. ударил маму в лицо. Дед пытался его успокоить. В какой то момент дед сидел на табурете в кухне, а С. взял и ударил его ножом в грудь.. Нож она помнит, со слов брата он нож называл «бабочка», раскладной лезвие маленькое, цвет как у серебра, рисунков и узоров не было, он был складной, железный. Чернов его взял из правого кармана из куртки или из штанов она не заметила, но точно видела, что с правой стороны. Брат ударил ножом сидящего на табурете деда., что им делать: брат тоже расстроился, просил у деда пока тот еще был жив прощения, плакал. Чернов С. просил их сказать, что никого не было в квартире, что они не знают, кто убил деда, просил бабушку взять вину на себя - она вначале даже соглашалась. Ни она, ни мама, ни бабушка деда не ударяли и ножом не били, ударил его С.. Больше деда никто не ударял. Лд. 136-141 т.1

         Свидетель К.Д.О. в судебном заседании пояснил, что он работает ОУР по ОВД по Сосновскому району и с <***> года по <***> года он находился в составе оперативной группы. В вечернее время по сообщению дежурного, он с группой выехал на вызов по факту обнаружения трупа А.Л.Л. По приезду на место он увидел, что в квартире находился труп. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Чернов С.В., находясь в квартире А.Л.Л. ударил его ножом, от чего скончался А.Л.Л. Чернов С.В. сам рассказал о том, что зарезал А.Л.Л. и пожелал написать явку с повинной. На Чернова С.В никто никакого давления не оказывал. Писал Чернов С.В. явку с повинной сам. По его мнению, все А. и Чернов в квартире были пьяные.

        Свидетель Б.О.С. в судебном заседании пояснила, что она проживает по улице .... В ее же доме в соседях проживал А.Л.Л. со своей семьей. Чернов СВ жил у них. Они часто выпивали, шумели, но они привыкли к их шуму. 31 декабря 2010 года она поднималась по лестнице в доме № <***> по улице ... в свою квартиру и встретила Чернова С.В. который ей сказал, что умер дедушка, она не придала этому значения.

Свидетель Л.М.К. в судебном заседании пояснил, что он проживает по улице .... В его же доме в соседях проживал А.Л.Л. охарактеризовать его может так, что он постоянно пил. Последнее время Чернов С.В. жил у А.Л.Л. Постоянно между ними были скандалы, они постоянно пили и шумели. <***> года он слышал какой-то шум у них в квартире, а потом крик внучки К.. Вечером он узнал, что зарезали А.Л.Л.

Он был у них в квартире, видел труп А.Л.Л. на груди у него была колото-резанная рана.

     Свидетель Ч.Т.Л. в судебном заседании пояснила, что <***> года она с дочерью К. приехала в п. .... Чернов С.В. ее сын пришел к ним в квартиру отца уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Учинил скандал, стал требовать спиртного, ударил ее по лицу. А.Л.Л. ее отец, пытался его успокоить, требовал прекратить. Тогда Чернов С.В. ударил А.Л.Л. в грудь, она видела что кулаком. В руке Чернов С.В. держал нож. Они испугались. Она смыла кровь потом. Нож у сына видела ее дочь К..

Кроме этого вина подсудимого Чернова СВ. в инкриминируемом преступлении подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

         

Протоколом осмотра места происшествия от <***> года, согласно которому проведен осмотр в кв.<***>, дома <***> по ул.... района ... области и фототаблицей к нему. В ходе осмотра, в квартире обнаружен труп мужчины и одежда со следами, похожими на кровь. В ходе осмотра произведена выемка кофты и рубашки со следами вещества бурого цвета.

( том 1 л.д. 20-30)

Явкой с повинной, где Чернов СВ. собственноручно указал, что в ходе с ссоры с дедом ударил его ножом в грудь. ( т.1 лд. 14)

Протоколом осмотра места происшествия от <***> года и фототаблицей к нему, согласно которому произведен осмотр места происшествия в кв.<***>, дома <***> по ул.... района ... области на выявление орудия убийства А.Л.Л. Черновым С.В., который показывал где он убил А.Л.Л. и куда выкинул далее орудие убийства / лд. 148-153 т.1/.

Заключением эксперта № <***> от <***> года, согласно которому А.Л.Л. причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра справа, повреждениями пристеночной плевры, нижней доли правого легкого, околосердечной сорочки и сердца, кровотечением в плевральные полости 2100 мл., в полость околосердечной сорочки 150 мл. Указанное ранение причинило тяжкий вред здоровью А.Л.Л. по признаку опасности для жизни и повлекло за собой его смерть от массивной кровопотери на месте происшествия за 2-4 часа до осмотра трупа на месте происшествия, то есть в промежуток времени между 16.55 час. и 18.55 час. <***> года. Между причинением данного ранения и наступлением смерти А.Л.Л. имеется причинная связь. Указанное ранение является прижизненным и после данного ранения А.Л.Л.. мог совершать некоторые активные действия/ ходить, говорить/ в течение некоторого промежутка времени- от несколько секунд, до несколько десятков секунд, до развития симптомов острой массивной кровопотери. ( том 1 л.д.128-131)

Заключением эксперта № <***> от <***> года, согласно которого у Чернова С.В. повреждений на момент осмотра не имеется

( том 1 л.д.111)

Протоколом следственного эксперимента от <***> года и фототаблицей к нему, согласно которому произведен осмотр места происшествия в кв.<***> дома <***> по ул.... района ... области с целью выявления механизмов причиненияповреждений А.Л.Л. (том 2 л.д.1-6)

Заключением эксперта № <***> от <***> года, согласно которому локализацию колото-резанного ранения обнаруженное на трупе А.Л.Л. телесное повреждение возникло в срок при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента Черновым С.В. т.2 лд. 16-19.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от <***> года № <***> согласно которой Чернов С.В. выявляет признаки психического расстройства личности в форме органического непсихического расстройства вследствие раннего поражения головного мозга с легким снижением интеллекта, психопатизацией, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что, однако, не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и суде.

Т.1 лд. 169-170., а также другими материалами дела.

Находя вину подсудимого Чернова СВ. установленной и доказанной в судебном заседании, суд квалифицирует действия Чернова СВ по ст. 105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чернов СВ. в ходе ссоры с А.Л.Л. на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанес ему удар ножом в грудь, в жизненно важный орган, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра справа, повреждениями пристеночной плевры, нижней доли правого легкого, околосердечной сорочки и сердца, кровотечением в плевральные полости 2100 мл., в полость околосердечной сорочки 150 мл. Согласно заключению эксперта лд. 131 т.1- рана на коже длиной 2 см., края ровные, концы остроугольные и приближенные к П-образоному, длина раневого канала 6,5 см., что также подтверждает о целенаправленности и силе удара подсудимым ножом потерпевшему в жизненно важный орган- грудь человека.

Доводы подсудимого Чернова С.В. о том, что он ударил ножом деда, после того как он ударил его в грудь плашкой ножа в ходе их ссоры, опровергаются показаниями свидетеля Ч.Т.Л. и свидетеля Ч.Е.

При назначении наказания подсудимому Чернову С.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжких, учитывает данные о личности подсудимого Чернова С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, его поведения после совершения преступления- просил прощение у потерпевшего, ранее не судим, его явку с повинной и способствование раскрытию преступления, его заболевание, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать, данные обстоятельства суд относит к смягчающим вину обстоятельствам и назначает Чернову С.В. наказания по правилам ст. ст.6,60,61 УК РФ.

Однако суд не находит оснований для применения к Чернову С.В. при назначении наказаний ст. ст. 64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Чернова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову С.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Чернову С.В. исчислять с 02.01.2011 года.

Вещественные доказательства: кофту и рубашку А.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через Сосновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                      Рябова Т.Н.