Приговор о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления



                                                                                                                Дело № 1-20/2011

                                                 П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       

п.Сосновское                                                                       <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Поликовой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Кирюкова О.В.

подсудимой Архиповой А.А.

защитника Ханыговой И.А., представившего ордер № <***>, от <***>.

при секретаре Андроновой С.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Архиповой А.А., <***> года рождения, уроженки ..., <***>, <***>, проживающей ... ранее судимой: <***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л:

       <***> года в период <***> часов Архипова А.А. с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, находясь в доме № <***>, расположенном на ул. ..., где была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ, заведомо зная, что сообщает не соответствующие действительности сведения, поскольку <***> рублей Архипова А.А. сама ранее передала на хранение П.Т.А.

      В ходе судебного заседания подсудимая Архипова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ей заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей

разъяснены.

      Выслушав подсудимую Архипову А.А., защитника Ханыгову И.А., государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Органами предварительного следствия действия подсудимой Архиповой Альбины Александровны квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

       Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

       Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимой и все обстоятельства дела.

      Архипова А.А. вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, является <***>

       С учетом личности подсудимой, всех обстоятельств совершенного

преступления, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным, применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Архипову A.A. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 10 месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать подсудимую Архипову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

      Меру пресечения Архиповой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.

      Вещественные доказательства: документы из отказного материала № <***> по факту кражи денежных средств, в сумме <***> рублей у Г.М.Л. приобщенные и находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах дела.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Сосновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы Архиповой А.А. она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                   Н.В.Поликова