Приговор о привлечении к уголовной ответственности за незаконное хранение, изготовление, переработу наркотических средств, соверешенные в особо крупном размере



                                                                         Дело № 1-7/2011 г.                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                      <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Ежова Д.С.

Подсудимого Царева М.А.,

Защитника Самарина Ю.А., предоставившего удостоверение <***> и ордер <***>,

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Царева М.А., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

В <***> года Царев М.А., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью получения наркотического средства каннабис (марихуана) для собственного употребления, приобрел у неустановленных лиц, купив за <***> рублей семена растений конопли. В период с мая по <***> года, продолжая свои преступные намерения, действую умышленно, Царев М.А. подготовил для посева указанных семян конопли два земельных участка, расположенных у .... Царев М.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическими и запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации, посеял в подготовленные земельные участки семена растений конопли. В период с мая по <***> года Царев М.А., продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправный характер, действуя умышленно, с целью быстрого прорастания растений конопли и повышения их качества и свойств, периодически поливал, вносил удобрения и пропалывал взошедшие растения конопли для более качественного и быстрого их выращивания. Так к <***> Царев М.А. незаконно вырастил не менее двадцати одного наркотикосодержащего растения конопли.

<***> в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут в ходе осмотра двух приусадебных участков ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 21 (двадцать одно) растение, которые согласно справки о результатах исследования <***> от <***> и заключения эксперта <***> от <***> являются наркотикосодержащими растениями конопли.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 г. «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», действовавшем на момент совершения преступления, и с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г."Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" - 21 наркотическое растение конопли является крупным размером.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность за период с <***> по <***> Царев М.А., из незаконно выращенных им на двух приусадебных участках ... растений конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел, срезав часть верхушек и листьев с фрагментами стеблей растений, наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде 322 грамма. Часть полученного таким образом наркотического вещества массой 273 грамма, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, Царев М.А. хранил на чердачном помещении ..., а другую часть наркотического средства массой 49 грамм, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, хранил на приусадебном участке этого же дома.

<***> в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут в ходе осмотра дома ... сотрудниками милиции на чердачном помещении указанного дома были обнаружены и изъяты части растений, которые согласно справки о результатах исследования <***> от <***> и заключения эксперта <***> от <***> являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 273 грамма. Кроме того, <***> в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут в ходе осмотра приусадебных участков ... в пакете из полимерного материала сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты части растений, которые согласно справки о результатах исследования <***> от <***> и заключения эксперта <***> от <***> являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 49 грамм.

Согласно перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228" и 229 УК РФ», изъятое у Царева М.А.. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 322 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Царев МА. вину признал частично, лишь в том, что он посеял и выращивал коноплю, но не рекультивировал, показал, что у него имеется дом в ..., в который они с женой на протяжении 5-6 лет приезжают как на дачу.

Весной он решил посадить растения конопли, из любопытства, чтобы посмотреть, как она растет, ему было известно, что у марихуаны красивые цветы, зная, что в ней имеются наркотические вещества. Ее семена он заказал по Интернету, получил по почте, около 20-25 штук, посеял на подоконнике рассадой, как и другие цветы, потом менее 20 штук высадил в грунт на земельном участке в ..., некоторые кусты повяли, у него было 8 растений на одной грядке и 9 растений на другой грядке. Специально он за растениями конопли не ухаживал, не культивировал, особые условия для ее роста не создавал, приезжал хаотично, лишь в субботу и воскресенье, иногда оставался на неделе. Когда поливал все вокруг, у него там много разных цветов, то поливал и эти кусты. Т.к. у них в деревне отсутствует мусорный бачек, то он все из мусорного ведра выливает из ведра в огород, поэтому в месте, где посажена конопля, возможны органические остатки и яичная скорлупа, удобрения для цветов разбрасывал по всему огороду. Когда копал колодец, землю некуда было девать, поэтому он ее высыпал на грядки с коноплей. Сорняки не вырывал, из не было на грядке, т.к. их вытоптали соседские дети, которые приходили за яблоками. Конопля относится к сорняку, выросла большая не из-за его ухода за ней, а потому что было аномально жаркое лето, но своего созревания она не достигла, поэтому ее качество отношения к наркотику не имеет. На чердаке держал коноплю для того, чтобы отпугивать мышей. Листья конопли решил срезать, т.к. они уже были большие. В брошюрке о растениях, которая лежала на даче со времен бабушки, нет инструкции, как их выращивать.

Он знал, что можно выращивать менее 20 кустов конопли. Срезал один куст, чтобы попариться в бане, осталось 20 кустов. Когда приехали сотрудники милиции, то они количество кустов конопли не считали. То, что у него было 21 куст, он подписал по просьбе сотрудника милиции З.В.В.., который ему пообещал не привлекать к ответственности его друга. Растения конопли сотрудники милиции обнаружили сами, он им их не показывал, их обнаружил У в <***> г., когда приезжал по поводу соседа. Он им разрешил зайти в дом, и они сами обнаружили коноплю, которая лежала на чердаке на картоне. Сам он наркотик не употреблял.

Однако, его вина в совершении вменяемых преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

    Его показаниями, данные в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (л.д.86-88 т.1), в которых Царев М.А. показал, что семена конопли он в тайне от жены в начале <***> г. привез на дачу, точное их количество не помнит, выкопал несколько ямочек (около 9-10), в которые посадил семена конопли, затем внес цветочные удобрения, после этого оставшиеся семена конопли посадил в горшочки, занес их в дом. В дальнейшем по возможности стал приезжать на дачу, поливал высаженную коноплю и вносил цветочные удобрения для роста плода. По мере того, как вокруг кустов конопли вырастала трава, занимался ее вытаптыванием. В середине <***> года, когда конопля взошла, решил высадить ее в открытый грунт, взял несколько горшочков с растениями, вышел на приусадебный участок, где выкопал ямки и высадил несколько кустов растений, примерно через неделю высадил оставшиеся кусты конопли. В течении всего лета, с июня по август, регулярно приезжал на дачу и осуществлял уход за высаженными кустами конопли, путем поливания, прополки и удобрения почвы. О том, что он выращивал на приусадебном участке кусты конопли, его жена не знала.

<***> будучи на даче он ощипал выращенные им около 5 кустов конопли, листья занес в дом, ему было известно, что их можно варить в молоке и получившийся раствор пить, после чего испытать эффект наркотического опьянения. Часть листьев сварил указанным способом и употребил, а часть листьев осталась в доме».

Свидетель З.В.В. показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в доме по адресу: ..., были обнаружены незаконные посевы, похожие на коноплю. Стали вести наблюдение за данными растениями. Наблюдения велись до <***>, наблюдения велись по 2 раза в неделю, было обнаружено, что кусты культивируются, к ним подведена вода, землю вокруг рыхлили, подкармливали яичной скорлупой и другими удобрениями. Данные растения культивировал Царев. Видели, как он регулярно поливал растения, выкапывал колодец. З.В.В.. присутствовал при задержании Царева. Было задержано два человека, один из которых - Царев М.А., при них был пакет с коноплей. Основная часть растений конопли произрастала на против дома, через дорогу, на его же приусадебном участке, в крапиве, а также на участке около дома, которые росли также в крапиве, всего 21 куст конопли. Также изъяли пакет, черного цвета, с нарезанными листьями конопли, травматический пистолет «Оса». При осмотре дома изъяли брошюру «Удивительные растения» по выращиванию и культивированию растений, в том числе и конопли, на чердаке изъяли листья конопли. В дом они зашли с разрешения Царева М.А., но он им добровольно пакет с коноплей не выдавал, не показывал, где у него произрастает конопля, все это они выясняли самостоятельно.

Свидетель К.Д.О. показал, что летом <***> совместно с З.В.В.. выехали в ... для проведения ОРМ по факту незаконного выращивания конопли. Он сам выезжал один раз на место, где было обследовано 2 земельных участка, на которых обнаружили незаконное культивирование конопли, в месте, где произрастала конопля, была посыпана яичная скорлупа, были лопатки, ведра. Он присутствовал при задержании Царева М.А. С обоих участков было изъято около 20-25 кустов, точное количество не помнит, а в доме обнаружили сушеную коноплю.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К.Д.О.., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.129-130 т.1), из которых следует, что они наблюдали, как Царев М.А. регулярно приезжал на дачу ... поливал кусты конопли, вносил удобрения, занимался прополкой, рыхление почвы, обрезал листья с этих кустов и складывал в дом. <***>, около <***> ч., он наблюдал за домом <***> по ..., видел, как в приусадебном участке Царев М.А. с Ш обрывали листья конопли и складывали их в пакет. Было принято решение об их задержании. После задержания был осмотрен земельный участок напротив дома, через тропинку, с которого были выкопаны и изъяты кусты конопли в количестве 8 кустов, которые были высажены и обработаны, часть листьев с них была обобрана в пакет из черного полимерного материала. Пакет также был изъят, а также нож и пистолет «Оса». После этого они прошли на 2 земельный участок, который находился за домом <***>, где были высажены и обработаны 13 кустов конопли, которые также изъяли, поместив в полимерные пакеты и опечатали. С согласия Царева М.А. осмотрели дом, где в чердачном помещении обнаружили разложенные на газете и прикрытие ею сушеные листья конопли, буклет с картинками, на которых была изображена конопля. Царев пояснил, что все это принадлежит ему.

Данные показания К.Д.О. в судебном заседании подтвердил, пояснил, что сам он за тем, как Царев М.А. регулярно осуществлял культивирование конопли, не наблюдал, показания в ходе предварительного следствия давал от имени всех оперуполномоченных сотрудников РОВД.

Свидетель С.М.В. показал, что в конце <***> года по указанию начальника уголовного розыска З.В.В. приехали в ..., было проведено задержание лиц, выращивающих коноплю, один из которых срезал коноплю, а второй держал пакет. У них изъяли растения конопли, нож и травматический пистолет. Потом с разрешения Царева зашли в дом. В доме изъяли пакет с коноплей. Сам Царев ничего им не выдавал. После задержания данных лиц доставили в РОВД. До этого проводили наблюдение, как Царев М.А. неоднократно приезжал на участок в ..., занимался прополкой, рыхлил, поливал коноплю, убирал сорняки, вносил удобрения.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Судьева М.В. (л.д.131-132 т.1), из которых следует, что они наблюдали, как Царев М.А. регулярно приезжал на дачу ... ... поливал кусты конопли, вносил удобрения, занимался прополкой, рыхление почвы, обрезал листья с этих кустов и складывал в дом. <***>, около <***> ч., он наблюдал за домом <***> по ..., видел, как в приусадебном участке Царев М.А. с Ш обрывали листья конопли и складывали их в пакет. Было принято решение об их задержании. После задержания был осмотрен земельный участок напротив дома, через тропинку, с которого были выкопаны и изъяты кусты конопли в количестве 8 кустов, которые были высажены и обработаны, часть листьев с них была обобрана в пакет из черного полимерного материала. Пакет также был изъят, а также нож и пистолет «Оса». После этого они прошли на 2 земельный участок, который находился за домом <***>, где были высажены и обработаны 13 кустов конопли, которые также изъяли, поместив в полимерные пакеты и опечатали. С согласия Царева М.А. осмотрели дом, где в чердачном помещении обнаружили разложенные на газете и прикрытие ею сушеные листья конопли, буклет с картинками, на которых была изображена конопля. Царев пояснил, что все это принадлежит ему.

Данные показания С.М.В.. в судебном заседании подтвердил.

Свидетель О.С.В. показал, что в <***> г. он находился в составе опергруппы, когда поступило сообщение о задержании Царева. Они выехали на место, стали оформлять документы. С разрешения Царева осмотрели дом, произвели изъятие кустов конопли с двух земельных участков. Было видно, что кусты ухоженные, вокруг кустов все было аккуратно прополото, разбросаны пакетики для удобрения. В доме, на чердаке, изъяли подсушенные листья конопли, брошюрку для выращивания конопли. Изъятие производили в присутствии понятых. Сколько кустов изъяли, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля О.С.В.. (л.д.133-134 т.1), из которых следует, что <***>, около <***> ч., он в составе оперативной группы выехал к дому <***> по ..., где были задержаны Царев М.А. и Ш В присутствии понятых был осмотрен земельный участок напротив дома, через тропинку, с которого были выкопаны и изъяты кусты конопли в количестве 8 кустов, которые были высажены и обработаны, часть листьев с них была обобрана в пакет из черного полимерного материала. Пакет также был изъят, а также нож и пистолет «Оса». После этого они прошли на 2 земельный участок, который находился за домом <***>, где были высажены и обработаны 13 кустов конопли, которые также изъяли, поместив в полимерные пакеты и опечатали. С согласия Царева М.А. осмотрели дом, где в чердачном помещении обнаружили разложенные на газете и прикрытие ею сушеные листья конопли, буклет с картинками, на которых была изображена конопля. Царев пояснил, что все это принадлежит ему.

Данные показания свидетель О.С.В. в судебном заседании подтвердил.

Свидетель М.Н.А.. показал, что <***> он находился в составе следственной оперативной группы, выехали в деревню ..., задержали Царева, который выращивал марихуану на двух участках. Было изъято 21 куст конопли, 9 и 12 кустов с двух участков. С чердака изъяли брошюру по выращиванию растений, культивированию, кусты конопли. В момент изъятия он находился на крыльце, Царев добровольно их впустил в дом.

      По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М.Н.А. (л.д.135-136 т.1), из которых следует, что <***> он выехал к дому <***> по ..., где были задержаны Царев М.А. и Ш. В присутствии понятых был осмотрен земельный участок напротив дома, через тропинку, с которого были выкопаны и изъяты кусты конопли в количестве 8 кустов, которые были высажены и обработаны, часть листьев с них была обобрана в пакет из черного полимерного материала. Пакет также был изъят, а также нож и пистолет «Оса». После этого они прошли на 2 земельный участок, который находился за домом <***>, где были высажены и обработаны 13 кустов конопли, которые также изъяли, поместив в полимерные пакеты и опечатали. С согласия Царева М.А. осмотрели дом, где в чердачном помещении обнаружили разложенные на газете и прикрытие ею сушеные листья конопли, буклет с картинками, на которых была изображена конопля. Царев пояснил, что все это принадлежит ему.

Данные показания свидетель М.Н.А. в судебном заседании подтвердил.

Свидетель Н.С.И. показал, что летом <***> г. он по просьбе сотрудников милиции пришел на земельный участок соседа - Царева, на участке росла конопля, сотрудники милиции сосчитали кусты конопли на одном участке, а также кусты конопли росли на втором участке, у дома, кусты конопли изъяли с обоих участков, вырывали с корнем, пересчитывали. Был произведен осмотр дома и чердака, на чердаке была обнаружена сушеные листья конопли и брошюра - «каннабис», все сфотографировали, подписали протокол. Также были изъяты пистолет «Оса», нож, черный пакет с листьями конопли. Кусты конопли изъяли с двух участков. Сотрудники милиции приглашали пройти и осмотреть чердак, Царев был с сотрудниками милиции. На чердаке на газете находились сушеные листья конопли, покрытые газетой, а также брошюра была, на которой было написано «каннабис».

Свидетель Л.И.А. показал, что летом <***> г он заливал фундамент, подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними на земельные участки Царева М.А., у которого было 2 участка. Он прошел, на участках росла конопля. Сотрудники милиции вырвали ее с корнем, объяснили, что конопли было на участках 13 и 8 кустов, количество кустов пересчитывали в их присутствии, считали каждый куст. С чердака изъяли сушеную коноплю.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Л.И.А.. (л.д.125-126 т.1), из которых следует, что с чердака дома Царева изъяли сушеные листья конопли, которые были разложены на газете, и буклет с картинками, на которых была изображена конопля.

Данные показания Л.И.А.. в судебном заседании подтвердил.

Свидетель Ш.А.Н.. показал, что со своим знакомым Царевым М.А. в <***> года приехали к Цареву в дом в .... Пройдя на приусадебный участок Царева, он увидел произрастающие в бурьяне кусты, которые оказались коноплей. В тот момент, когда они в Царевым находились на данном участке, к ним подбежали сотрудники милиции, которые их сфотографировали у этих кустов, выдернули кусты, пригласили понятых, изъяли пакет, пояснив, что в нем находятся высушенные листья.

Кроме того, вина подсудимого Царева М.А. подтверждается показаниями свидетеля Ш.А.Н.., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым - «с Царевым М.А. он знаком 5-6 лет, ему известно, что Царев употреблял марихуану. <***> он поехал с Царевым М.А. отдохнуть к нему в деревню в .... На следующее утро они стали заниматься бытовыми делами, Царев за утро несколько раз куда-то отлучался, но ему об этом ничего не говорил. В обеденное время Царев М.А. решил показать, что произрастает у него на приусадебном участке, через дорогу от его дома. Дойдя до участка, Царев показал ему кусты, он догадался, что это - конопля. Через несколько секунд его и Царева задержали сотрудники милиции, которые пригласили понятых и стали проводить осмотр места происшествия, на участке выкопали кусты конопли, которые были высажена и обработаны. Часть листьев в них были обобраны в пакет из черного полимерного материала, который находился рядом с кустами, изъятое было упаковано и опечатано. В ходе осмотра на чердачном помещении в доме обнаружили и изъяли сухие листья марихуаны. Он считает, что листья принадлежат Цареву М.А. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором отразили все действия, которые были выполнены при осмотре места происшествия» (т.1 л.д.111-112).

Кроме того вина подсудимого Царева М.А. подтверждается материалами дела - том 1:

-постановлением о возбуждении уголовного дела /л.д.13,16/,

-сообщением дежурному РОВД от <***> от З о том, что в ... задержана группа лиц, которые занимались сбором наркотических средств, зарегистрировано в КУС 1056 (л.д.41)

-рапортами У.В.Ю. о задержании Царева и Ш и обнаружении признаков преступления по ст.228 ч.2 УК РФ /л.д. 42,43/,

-протоколом явки с повинной Царева М.А., где он рассказывает, что он посеял семена конопли в баночке с землей, когда взошла рассада, высадил ее на приусадебном участке его дачи в ..., всего высадил 20-25 кустов, на протяжении <***> г. ухаживал за ней, поливал, вносил удобрения, выращивал растение для своих нужд /л.д. 44 /;

-рапортами ОУР З.В.В.. /л.д.45,46/,

-протоколом осмотра места происшествия - ... приусадебного участка по ..., д..., согласно которому при осмотре чердачного помещения дома Царев М.А. указал на находящееся на полу среди газет части растений зеленого цвета и пояснил, что он нарвал данное растение-коноплю для просушки и для дальнейшего употребления, выдал буклет «Удивительные растения». Осмотром участка установлено, что с южной стороны участка обнаружено 8 кустов растения, похожих на каннабис, средней высотой 1 м.50 см., возле корневой части всех растений следы культивации - окопки и прополки, внесения органических удобрений, тут же обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены части свежесорванных растений внешней похожих на каннабис, нож с надписью «Сабер», а также травматический пистолет «Оса». Обнаруженные кусты растения удалены с корнями из почвы, упакованы, скреплены печатью. С северной стороны приусадебного участка обнаружено 13 растений схожих с каннабисом, средней высотой 1 м. Возле корневой части видны следы культивирования растений, удалены из почвы, упакованы, опечатаны печатью /л.д.47-58/

-справкой о результатах исследования <***> от <***>, согласно которой «1.Вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1- Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством. 2.Масса вещества растительного происхождения в пакете составляет 273 грамма ( в высушенном виде). Примечание. В ходе исследования израсходован 1 грамм вещества (высушенном виде)» /л.д.60/,

-справкой о результатах исследования <***> от <***>, согласно которой «1.Вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1- Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством. 2.Масса вещества, предоставленного на исследование, составляет 49 грамм ( в высушенном виде) Примечание. В ходе исследования израсходован 1 грамм вещества (высушенном виде)» /л.д.62/,

-справкой о результатах исследования <***> от <***>, согласно которой «1.Представленные на исследования растения являются наркотикосодержащими растениями конопля. 2.Количество кустов составило 21 штуку» /л.д.64/,

-заключением эксперта <***> от <***> «1.Предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Царева М.А. является наркотикосодержащим средством - каннибисом (марихуаной). 2. Масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу, составила 45 грамм (в высушенном виде) Примечание: первоначальная масса вещества растительного происхождения в высушенном виде составила 49 грамм (согласно справке о результатах исследования <***> от <***> специалиста, старшего эксперта ЭКЦ ГУВД Нижегородской области МВД РФ Чернышова С.М.)» /л.д.157-158/.

-заключением эксперта <***> от <***> «1.Предоставленные на экспертизу части растений, изъятые у Царева М.А. <***> являются - частями наркотикосодержащих растений конопли. 2. Ответить на вопрос: «какое количество изъятых растений?» не представляется возможным, т.к. целых растений нет, а есть только различные фрагменты растений.» /л.д.163-164/.

-протоколом осмотра предметов <***>, где 1.осматривается мешок с веществом растительного происхождения, заклеен, опечатан, при вскрытии мешка обнаружен 21 куст растения конопля, с корневой системой, толстым, прямым стеблем, с землей, у которого вверх растут кусты с листьями, на момент осмотра в валянном виде, данные кусты были выложены на ровную поверхность, и при помощи цифр пронумерованы до 21/л.д.166-180/;

2.объектом осмотра является картонная коробка, оклеенная, опечатанная, при вскрытии коробки обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев растения каннабиса в высушенном виде весом 273 грамма;

3. объектом осмотра является картонная коробка, оклеенная, опечатанная, при вскрытии коробки обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев растения каннабиса в высушенном виде весом 49 грамм;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы компакт-диска с записью оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Царева М.А. в <***> г., согласно которого <***> - часть участка заросла травой и кустами, а часть скошена. На участке в кустах лежат ведра, лопата на ухоженной земле растут кусты, схожие по внешнему виду с кустами конопли, вдоль посадок выкопана борозда с водой, <***> снимается внешний вид участка, <***> у основания стеблей видны удобрения в виде яичной скорлупы и других предметов, фиксируются кусты конопли, рабочий инструмент, почва у основания стеблей, <***> велось наблюдение из укрытия, <***> крупным планом снимаются растения, схожие с растениями конопли, на приусадебном участке лежат почва, пустые пластиковые бутылки, <***> съемка из укрытия, к кустам подходит Царев М.А., осматривает их, поправляет /л.д.188-189/,

-протокол осмотра вещественного доказательства - буклета «Удивительные растения», в котором находятся 26 открыток с цветными картинками растений, на одной из открыток «Волокнистые растения» изображены растения, среди которых изображено растение конопли, на оборотной стороне нанесен текст, в котором рассказывается о растении конопли /л.д.190-197/,

-постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.198/, и др.

Согласно медицинской справке Царев М.А. на учете у психиатра не состоит. /л.д.208 т.1/

      Давая оценку показаниям свидетеля Ш.А.Н. в судебном заседании, пояснившего, что Царев М.А. был согласен с тем, что у него изымается 21 куст конопли, под давлением сотрудников милиции, которые, в ином случае, собирались привлечь к уголовной ответственности Ш.А.Н.., а также аналогичным показаниям самого подсудимого Царева М.А, который также утверждает, что растений конопли было менее 21 куста, суд относится критически, поскольку считает, что данные показания даны ими с целью освобождения Царева от уголовной ответственности за содеянное, т.к. Ш с Царевым являются друзьями, дружат около 6 лет, что подтвердил Ш в судебном заседании, поэтому суд считает, что он также заинтересован в исходе дела и давал показания в пользу Царева М.А.

    То обстоятельство, что у Царева были обнаружены и изъяты 21 куст конопли подтверждается показаниями свидетелей З, К, О, С, Л, а также протоколом осмотра места происшествия - ... приусадебного участка по ..., согласно которому, на земельных участках Царева М.А. обнаружены 21 куст конопли, которые упакованы, опечатаны печатью /л.д.47-58/,протоколом осмотра предметов <***> г. где при вскрытии мешка обнаружен 21 куст растения конопля/л.д.166-180/, справкой о результатах исследования <***> от <***>, согласно которой количество представленных на исследования растений, являющимися наркотикосодержащими растениями конопля, составило 21 штуку» /л.д.64/, не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, поэтому суд приходит к выводу, что количество культивируемых Царевым М.А. растений конопли, изъятых у него в ходе оперативно-розыскных мероприятий, составляет 21 куст.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Список 1 - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» каннабис (марихуана) является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 г. «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», действовавшем на момент совершения преступления, и с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г."Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" - 21 наркотическое растение конопли является крупным размером.

    Согласно перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228" и 229 УК РФ», изъятое у Царева М.А.. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 322 грамма относится к особо крупному размеру.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдение норм уголовно-процессуального закона.

Находя виновность подсудимого Царева М.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) - «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».

Суд не усматривает по данному делу добровольной выдачи Царевым М.А. наркотического средства сотрудникам милиции, поскольку установлено, что наркотические средства были ими обнаружены, как на приусадебных участках, так и на чердаке помещения, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по их обнаружению и изъятию, что подтверждается вышеперечисленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, чего не отрицает и сам Царев М.А., пояснивший, что когда, происходил осмотр чердака и были обнаружены листья конопли, он в месте осмотра не находился, а стоял на крыльце дома, поэтому добровольно данное наркотического средство не выдавал, в связи с чем суд не принимает во внимание доводы защиты, что листья конопли с чердака Царев М.А. выдал сотрудниками милиции добровольно.

     Давая оценку доводам подсудимого Царева М.А. и его защиты, что Царев М.А. растения конопли не культивировал, обнаруженные у него кусты конопли не являются наркотикосодержащим растением, т.к. еще не достигла своего созревания, суд считает их несостоятельными, поскольку в судебном заседании показаниями Царева М.А. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании установлено, что онвыкопал несколько ямочек, посадил семена конопли, внес цветочные удобрения, посадил в горшочки, занес их в дом, по возможности стал приезжать на дачу, поливал высаженную коноплю и вносил цветочные удобрения для роста плода, по мере того, как вокруг кустов конопли вырастала трава, занимался ее вытаптыванием, когда конопля подросла, высадил ее в открытый грунт, в течении всего лета, с июня по август, регулярно приезжал на дачу и осуществлял уход за высаженными кустами конопли, путем поливания, прополки и удобрения почвы, что также подтверждается и показаниями свидетелей З.В.В. К.Д.В.., С.М.В.., О.С.В. которые вели наблюдение и видели, как Царев поливал, удобрял, полол, рыхлил растения конопли, а также вносил удобрения, что подтверждается и письменными доказательствами по делу :протоколом явки с повинной Царева М.А., где он рассказывает, что посеял семена конопли в баночке с землей, когда взошла рассада, высадил ее на приусадебном участке его дачи в д...., всего высадил 20-25 кустов, на протяжении <***> г. ухаживал за ней, поливал, вносил удобрения, выращивал растение для своих нужд (л.д.44 т.1), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы компакт-диска с записью оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Царева М.А. в <***> г. (л.д.188-189 т.1), для состава преступления по ст.231 ч.1 УК РФ стадия созревания растения конопли значения не имеет.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами") - под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям, поэтому действия Царева М.А. содержат состав преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ, в связи с чем доводы подсудимого и защитника, что у Царева М.А. отсутствует состав данного преступления не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Вина подсудимого Царева М.А. в совершении вменяемых ему преступлений установлена в судебном заседании и доказана.

При назначении наказания Цареву М.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой степени тяжести, а второе к тяжкому преступлению, личность подсудимого, который характеризуется положительно, не судим, также учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной Царева М.А., активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, нахождение на его иждивении жены, которая не работает, т.к. находится в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Цареву М.А. должно быть назначено лишь в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без назначения дополнительного наказания.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                     

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Царева М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 231 ч.1УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч.2УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Цареву М.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цареву М.А. наказаниесчитать условным с испытательным сроком в 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев.

Обязать Царева М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Цареву М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: растения конопли в количестве 21 куст, наркотическое вещество каннабис (марихуна) весом 49 грамм, наркотическое вещество каннабис (марихуна) весом 273 грамма, нож «Saber» - уничтожить, буклет с открытками «Удивительные растения», компакт диск с записью ОРМ, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

Судья                                                О.В. Крутова