Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



                                                                               1-22/2011 г.

                                    П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                                <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Кукушкина С.А.

Защитника Ханыговой С.А., предоставившей удостоверение <***> и ордер <***>

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кукушкина С.А., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

<***> около <***> ч. в р.п. ... Кукушкин СА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к зданию магазина ИП «М», расположенного по ...», где с целью проникновения внутрь помещения магазина частично разломал шиферное покрытие и тесовые обрешетки крыши, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил продукты питания: чипсы «Русская картошка», «Лейс», «Московский картофель», чай «Акбар», «Гринфилд», жевательную резинку «Орбит», «Эклипс», табачные изделия:сигареты «ЛД», «Винстон», «Гламур», «Тройка», «Дукат», пиво: «Сибирская корона», «Славутич», «Окское», денежные средства - разменные металлические монеты, находившиеся на прилавке, оставленные для сдачи, всего на общую сумму <***> рублей <***> коп., которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.А.В.. материальный ущерб на общую сумму <***> руб.<***> коп.

Подсудимый Кукушкин С.А. вину свою признал частично, не согласен с объемом похищенного, показал, что в <***> года, приехав из ..., он находился в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в магазин ИП «М.», залез на крышу здания магазина, оторвал 2 листа шифера, подвинул доску, разобрал в печке трубу, проник внутрь помещения, где разрезав мешок с крупой, взял его для складирования товара, похитил сигареты «ЛД», сигареты с синими и красными этикетками - около 5 блоков, жевательные резинки «Орбит» - 3-4 коробки, около 10 пачек чипсов, одноразовые зажигалки - нецелую коробку, 1,5 литровые бутылки пива «Окское» - 2-3 бутылки, сколько брал не помнит, т.к. был пьяный, также взял разменные монеты, около <***> руб. Чай, жевательную резинку «Эклипс», сигареты «3-ка», «Дукат», пиво «Сибирская корона», «Славутич» не похищал. Всего он наполнил полмешка, который также вынес через трубу, принес на ..., спрятал под качель на детской площадке. Все похищенное употребил сам, а также угостил друзей. В содеянном раскаивается.

Потерпевший М.А.В. показал, что <***> ему позвонила продавец его магазина, который расположен по адресу:... Б.Г.Н. и сообщила, что в магазине разобран и сломан дымоход в печке, на краше разобран шифер, на полу рассыпана крупа, разбросан товар. были похищены чипсы, шоколад, кофе, чай, пиво, деньги - разменные монеты. Он сразу же приехал и вызвал сотрудников милиции. Сразу же провели ревизию и выяснили, что общий ущерб от хищения составляет <***> руб<***> коп. Учет у него ведется суммовой.

Свидетель Щ.Е.Б. показала, что в магазине ИП «М.» произошла кража, после чего проводили ревизию, на которой она присутствовала. Они пересчитали весь оставшийся товар, переписали в тетрадь, сравнили с результатами ревизии, проведенной ранее, <***> года, учли долги населения, которые отражаются продавцами в тетради, установили сумму ущерба от хищения. Ревизии они проводят 1 раз в полгода, 2 раза в месяц продавцы сдают отчеты, учет материальных ценностей у них ведется надлежащим образом, ранее недостачи при ревизии у продавцов не имелось. Учет товара у них ведется суммовой.

Свидетель С.А.В. показал, что <***> г., в пятницу, к ему пришел Кукушкин С.А. в состоянии алкогольного опьянения и принес пиво «Окское» 1,5 литровую бутылку, 2 пачки сигарет, 3 пачки чипсов «Московский картофель», рассказал ему о совершенном им краже из продуктового магазина, на джинсах у него была грязная черная полоса.

Свидетель К.А.А. показал, что он пришел к С, у которого находился Кукушкин С.А., у них было 1,5 литровая бутылка пива, водка. Кукушкин рассказал о краже в магазине. Было 5 литров пива, 1 пачка жевательной резинки, 2 зажигалки, 2 пачки чипсов, блок сигарет. На детской площадке под лестницей лежал мешок с похищенным имуществом, наполненный наполовину, в котором были сигареты «ЛД» или «Соверен» меньше блока, зажигалки, чипсы «Лейс» или «Русская картошка». Кукушкин С.А. ему дал 1 пачку сигарет «ЛД», пачку жевательной резинки «Орбит», зажигалку, также из мешка доставал пиво 1,5 или 2-х литровую бутылку.

Свидетель Б.Т.Н.. показала, что она работает продавцом в данном магазине. В <***> года, в субботу, утром, она пришла в магазин, открыла дверь и увидела, что на полу валяется рассыпанная перловая крупа, мешок из-под нее отсутствует, в помещении изломана печка, пропала часть товара. Она сразу же позвонила М.А.В. и сообщила о случившемся. Он приехал, сообщил в милицию. В результате кражи было похищено жевательная резинка «Орбит» и «Эклипс», чипсы «Русская картошка», «Московский», арахис соленый, сухарики, сигареты Винстон, ЛМ, Дукат, блоками, осталось лишь 15 блоков, чай пакетиками, шоколадки, пиво «Сибирский бочонок», «Окское», «Славутич», зажигалки, мелкая разменная монета на сумму <***> рублей. Сразу же стали делать ревизию, в результате которой было установлено, что похищено товара на сумму <***> руб. <***> коп. Ревизии проводят 2 раза в год, остаток материальных ценностей учитывается по суммовому учету. Недостач у них ранее не было.

Свидетель Б.А.А. показал, что с Кукушкиным С.А. они вместе пили пиво в ..., характеризует Кукушкина С.А. положительно.

Свидетель М.Т.В. по существу дела ничего пояснить не могла.

Свидетель Т.А.В. показала, что в конце <***> г. в магазине ИП «М.А.В..», где она работает продавцом, произошла кража товара. Вечером магазин закрывала ее напарница Б.Т.Н.., утром пришла и обнаружила пропажу товара. Проникновение в магазин было совершено через трубу в печи. Было похищено пиво, чипсы «Русский картофель», «Лейс», большое количество блоков сигарет «ЛД», «Соверен», которых было более 50 блоков по 10 штук в блоке, а осталось лишь несколько блоков, жевательную резинку около 600 штук, пиво и другой товар, а также разменную монету. Сразу же стали делать ревизию, выявили недостаток товара на сумму около <***> руб.

Также вина Кукушкина С.А. подтверждается материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1;

-заявлением потерпевшего М.А.В. о краже л.д.5,

-сообщением по телефону в Сосновский ОВД о краже л.д.7;

-протоколом осмотра места происшествия - магазина по ..., согласно которому с южной стороны крыша имеет повреждения, нарушена кровля площадью 3,5 х 1,25 кв.м. шиферная, выломаны доски, к стене сарая приставлен лист шифера, прямо при входе в магазин расположена витрина-холодильник, за которой на полу рассыпана перловая крупа, разбросаны коробки. При входе за витрину с левой стороны расположена кирпичная печка, верх печки 60 см от потолка сломан. Над печкой на потолке образовано отверстие на чердак магазина размером 40 х 40 см. На печи с правой стороны обнаружены следы черного цвета от обуви, На чердаке в месте проникновения обнаружены микрообъекты, которые изъяты

л.д.8-13;

-свидетельством о регистрации ИП «М.А.В.. л.д.14,

-сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле на <***>, согласно которой установлена недостача <***> руб. <***> коп. л.д.15,

-протоколом явки с повинной, где Кукушкин С.А. сообщает, что в ночь с <***> на <***> с целью хищения залез на крышу магазина ИП «М» ..., разобрав печной дымоход, через отверстие в потолке и крыше проник внутрь магазина, откуда похитил 5 блоков сигарет марки «Винстон», «ЛД», «Гламур», жевательную резинку «Орбит» - 3 упаковки, одноразовые зажигалки - 5 штук, пиво «Окское» в пластиковых бутылках, чипсы, денежные монеты из банки с прилавка около <***> рублей, монетами различного достоинства, возможно, что брал еще какие-то продукты, т.к. все в спешке укладывал в мешок белого цвета, в котором что-то находилось сыпучее, высыпал все на пол, чтобы освободить мешок для складирования похищенного. Наполнив мешок больше половины с похищенным выбрался на улицу тем же путем, что и проник, похищенное спрятал за забором в проулке по пути следования к дому, впоследствии приходил периодически и забирал часть похищенного для использования л.д.22,

-протоколом проверки показания Кукушкина С.А. на месте, в коде которого Кукушкин С.А. показывает как совершал преступление, проникал внутрь помещения, брал блоки сигарет «ЛД», «Винстон», «Гламур», жевательную резинку, зажигалки, л.д.41-47,

-протоколом выемки у Кукушкина С.А. джинс и кофты л.д.86-88;

-заключением эксперта 0777/05-1 «Среди микробов, обнаруженных и изъятых <***> при осмотре места происшествия в месте проникновения в магазин ИП М.А.В.., имеются многочисленные фрагменты хлопковых волокон синего цвета общей групповой принадлежности с аналогичными волокнами хлопка в составе материала джинсовых брюк, изъятых <***> у подозреваемого Кукушкина С.А.» л.д.93-98,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.123 и др.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <***> от <***> - « Кукушкин С.А. страдает психически расстройством в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность)… Указанное психическое расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, совершения инкриминируемого ему деяния, он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения… мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может лично участвовать в производстве по делу, самостоятельно реализовывать свои процессуальные права» (л.д.115-116).

    Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кукушкина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

    Находя виновность подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение», поскольку установлено, что он тайно, с корыстным умыслом, незаконно, взломав шифер и доску на крыше, проник в помещение магазина ИП «М.А.В. откуда незаконно изъял принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму <***> руб. <***> коп.

Давая оценку показаниям подсудимого, что он похитил лишь часть вменяемого ему имущества, в связи с чем не согласен с объемом похищенного, суд относится к ним критически, поскольку считает данные показания способом защиты от обвинения, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей М.А.В. Щ.Е.Б.., Б.Т.Н. Т.А.В.., согласно которым после выявления совершенного хищения было проведена внеплановая инвентаризация материальных ценностей в магазине и установлено недостача товарных ценностей в учетных ценах в сумме <***> руб.<***> коп., что также подтверждается сличительной ведомостью результатов инвентаризации <***>, в сопоставлении с аналогичной инвентаризацией, которая проходила <***> г., недостача образовалась именно в этот период времени, т.е. в то время, когда подсудимый совершил хищение из магазина, что сам не отрицает в ходе судебного разбирательства, причастность иных лиц к образованию недостачи судом не установлена, поэтому суд считает сумму ущерба <***> руб.<***> коп., вмененную Кукушкину С.А., обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Кукушкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, работает, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, кроме того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает целесообразным определить наказание в виде штрафа.

                    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать виновным Кукушкина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кукушкину С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - джинсы и кофту, возвращенную Кукушкину С.А. оставить ему; микрообъекты на липкой ленте, пуговицу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу.

Судья                                                              О.В.Крутова