Приговор о привлечении к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-28/<***>

                                  П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                              <***> года.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Сосновского района Кирюкова О.В.

Подсудимого Астафьева М.Ю.

Адвоката Ханыговой И.А., ордер № <***>

При секретаре Шишкиной Т.М.

Потерпевшего А. Ф.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АСТАФЬЕВА М.Ю., <***>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

<***> года около 17 часов Астафьев М.Ю., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в своем доме, расположенном по адресу д. ... района ... области ул. ... д.<***> в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношения со своим братом А. Ф.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес удар кухонным ножом в область шеи и лица А. Ф.Ю., причинив ему колото-резанное ранение мягких тканей шеи слева с повреждением наружной яремной вены, резанной раны лица, левой ушной раковины. Данные повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему А. Ф.Ю. по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Астафьева М.Ю. были квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

     Подсудимый Астафьев М.Ю. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевший А. Ф.Ю. и      адвокат с ходатайством подсудимого Астафьева М.Ю. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Астафьеву М.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Астафьев М.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и раскаялся, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

    Действия подсудимого Астафьева М.Ю. квалифицированы правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания подсудимому Астафьеву М.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Астафьева М.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, мнение потерпевшего, который просит его строго не наказывать, ранее не судим.

     С учетом всех смягчающих вину обстоятельств дела и личности подсудимого суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 6,60, 61 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Астафьева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Астафьеву М.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Астафьева М.Ю. следующие обязанности; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания осужденным, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому Астафьеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства; нож, хранящийся в ОВД ... района -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                 Рябова ТН.