Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                   Дело 1-27/2011 г.                                        П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                    <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Ежова Д.С.

Потерпевшей О.Н.К.

Подсудимого Вербина Г.П.

Защитника Андрюхина О.И., ордер № <***>, удостоверение <***>

При секретаре Андроновой С.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вербина Г.П., <***> года рождения, уроженца ..., временно поживающего по адресу: ..., <***> судимого: <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                   У С Т А Н О В И Л:

<***> около <***> часов в ... Вербин Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме К.Г.Н. расположенном по адресу: ..., куда пришел вместе с О.Н.К.., из корыстных побуждений, с целью кражи денежных средств, воспользовавшись тем, что О.Н.К. отвлеклась, незаконно похитил из ее сумки, которая находилась на столе, кошелек стоимостью <***> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <***>, распорядившись похищенными деньгами и кошельком по своему усмотрению, причинив тем самым О.Н.К.. значительный материальный ущерб на общую сумму <***>..

      Своими действиями Вербин Г.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ « кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Подсудимый Вербин Г.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О.Н.К. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ежов Д.С. и защитник Андрюхин О.И. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Вербин Г.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает явку с повинной и признание вины Вербиным Г.Н., мнение потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вербина Г.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вербину Г.П. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Вербина Г.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <***>., хранящиеся в финансовом подразделении ОВД по ... району, передать потерпевшей О.Н.К..; бордовый кошелек, квитанцию на имя О.Н.К. пару ключей, возвращенные Орловой Н.К., оставить ей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Вербину Г.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток.

Приговор вступил в законную силу

Копия верна.

Судья                                                             О.В. Крутова